Предупреждения травматизма



Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Тщательная защита кожи. См. также Непредельные алициклические углеводороды.

Меры предупреждения. Тщательная очистка газа при его использовании, главным образом от Нг5, установление предельного содержания последнего. Гер-

Меры предупреждения. Тщательная герметизация и механизация получения продукта, его затаривания, развешивания и т. д. для устранения проникания пыли и паров. Обязательна спецодежда из легкомоющейся ткани, которую ежедневно вытряхивают или стирают; обязательное мытье после работы (бытовые помещения оборудуются по типу санпропускника). См. также [67].

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Тщательная защита кожи и органов дыхания (фильтрующим противогазом марки А). См. также [67] и «Методическое письмо по вопросам токсикологии, промышленной санитарии и мед. обслуживания рабочих производства хлорорганических ядохимикатов» Киев, 1970.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Тщательная защита кожи.-См. также Пентахлорфенол, Фенол.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Тщательная защита органов -дыхания (фильтрующий противогаз марки А) и кожи. Устранять выделение паров в воздушную среду. Медицинский надзор за работающими. Ограничение применения Д. Э. •

Меры предупреждения. Тщательная защита кожи работающих; максимальное устранение контакта с кожей, а также выделения аэрозоля или паров М. Э. Г. в воздух.

Меры предупреждения. Тщательная герметизация аппаратуры и коммуникаций при применении Д. в качестве теплоносителя, Защита кожи.

Меры предупреждения. Тщательная защита органов дыхания и кожи от паров и аэрозолей.

Меры предупреждения. Тщательная герметизация оборудования. Вентиляционные отсосы от мест возможного выделения паров. Устранение всякого контакта с кожей. См. также Акрилонитрил.

Меры предупреждения. Тщательная герметизация аппаратуры, продувание ее перед открыванием и контроль за концентрацией паров А. до работы внутри аппаратов. Местная и общая вентиляция и контроль за концентрацией А. в воздухе. Специальные оздоровительные мероприятия в производстве нитрильного синтетического каучука (см. Бабанов, 1960). Обязательный инструктаж работающих. Маркировка тары с А. соответствующими надписями, как для ядов. Специальная окраска трубопроводов, сборников и т. д. Регламентация содержания остатков А. в готовых полимерах (СК, синтетических волокнах «Орлон», «Полинак» и др.). Обязательное мытье в душе после работ, связанных с применением, получением А. и т. п. Периодические (1 раз в 12 месяцев) медицинские осмотры при производстве СК па основе А., а также при получении А. Рекомендуется также периодическое определение роданидов в моче. А. не следует применять для дезинфекции жилых зданий.
В книге на основе системного подхода рассмотрены комплекс факторов, влияющих на формирование опасных ситуаций на производстве, методы и средства предупреждения травматизма. Изложен порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Особое внимание уделено методологии изучения причин травматизма, представлен ряд новых методов анализа.

Анализ травматизма, т. е. познание и изучение его причин, расширяет круг инженерных, санитарно-гигиенических, психофизиологических и правовых знаний, позволяет взглянуть на привычный технологический процесс с новой 'стороны и нередко открыть в нем определенную закономерность проявления опасностей. Результаты анализа позволяют изыскивать меры, необходимые для предупреждения травматизма, что в конечном итоге содействует совершенствованию технологии отдельных видов работ, технологических линий.

Каждый из отдельно взятых методов и приемов анализа имеет свои достоинства, изъяны и специфические ограничения. Выбор метода зависит от объема и качества анализируемой информации и от тех конкретных вопросов ликвидации и предупреждения травматизма, которые ставятся для решения на определенном уровне управления производством или в научном исследовании.

Система учета, анализа и предупреждения травматизма с помощью ЭВМ

1. Мероприятия для предупреждения травматизма и аварий ........

1. МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТРАВМАТИЗМА И АВАРИЙ

Доказано, что насыщенные, яркие тона окраски помещений вызывают большее утомление глаз работающих, нежели ненасыщенные, спокойные тона. Поэтому для больших площадей помещения применяются именно ненасыщенные тона окраски. Наоборот, там, где нужно что-либо подчеркнуть, обратить на что-либо особое внимание, применяется яркая, насыщенная окраска. Например, для создания лучших условий предупреждения травматизма рекомендуется движущееся

ято-либо подчеркнуть, обратить на что-либо особое внимание, применяется яркая насыщенная окраска. Например, для создания лучших условий предупреждения травматизма рекомендуется движущееся оборудование [(тележки, электрокары и др.) окрашивать красным с черным или желтым с черным цветами, кнопки и рукоятки управления — цветами техники безопасности: красным, оранжевым или зеленым; открытые трубопроводы: для пара — ярко-красным, для воздуха — синим, для кислот — оранжевым, для щелочей — фиолетовым цветами. При таких различиях в окраске работающий сразу видит назначение оборудования, опасные места и легче ориентируется в обстановке. Разумеется, он должен при этом хорошо понимать значение каждого цвета.

Отдел техники безопасности организует инструктаж и обучение рабочих и инженерно-технических работников безопасным приемам и способам работы, пропагандирует идеи охраны труда; правильно и своевременно расследует несчастные случаи, ведет учет и анализирует травматизм на предприятии, разрабатывает мероприятия для предупреждения травматизма.

здравоохранения, профилактики заболеваемости и предупреждения травматизма, повышения качества медицинской помощи и др.

21. Немедленно сообщает руководителям предприятия, профсоюзному комитету и службе охраны труда и техники безопасности о каждом несчастном случае. Проводит их расследование в сроки и порядке, установленные «Положением о расследовании и учете несчастных случаев». Составляет акты о несчастных случаях и принимает меры для предупреждения травматизма.



Читайте далее:
Предприятий необходимо
Подведомственных предприятиях
Помещений различного
Предприятий производства
Предприятий работающих
Предприятий транспорта
Помещений размещаемых
Предприятиях химической нефтехимической
Предприятиях миннефтехимпрома
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных





© 2002 - 2008