Предупреждения возникновения



Для предупреждения возможности возникновения пожаров от печного отопления необходимо предусмотреть установку печей на надежные фундаменты, исключающие осадку печей, устройство противопожарных разделок и отступок в местах близкого расположения или примыкания печей и дымоходов к сгораемым материалам конструктивных элементов зданий. Противопожарная

е) организовать передавливание полурастворенной вискозной массы в дорастворитель азотом для предупреждения возможности попадания в аппарат воздуха;

Емкость была оборудована регулятором уровня и мерными стеклами. Для' предупреждения возможности образования взрывоопасных смесей в случае попадания взрывоопасных газов из системы в емкость подводился азот. Воздушная линия от аппарата была выведена через гидрозатвор. Предохранительные клапаны, приборы контроля и регистрации давления в емкости не были предусмотрены.

Методика обследования поврежденных конструкций с целью предупреждения возможности возникновения аварий имеет свою специфику. Для всестороннего исследования дефектных металлических конструкций прежде всего необходимо тщательно изучить их биографию: проектные материалы, условия изготовления, монтажа, эксплуатации, претерпевали ли сооружение и его конструкции какие-либо реконструкции и когда. Если они уже усиливались, то каков был порядок выполнения усиления, акты комиссий, заключения экспертов, данные, которые удалось получить в результате опроса лиц, причастных к строительству и эксплуатации аварийного объекта, и т. п. При отсутствии или недоброкачественности проектных материалов необходимо по натурным обмерам составить чертежи дефектных конструкций и выполнить поверочные расчеты по действующим нормам и нормам, действовавшим в момент проектирования и возведения аварийных сооружений.

67. Во взрывоопасных цехах категории А для предупреждения возможности искрения от механических причин (удар, трение):

492. Для предупреждения возможности прорыва сжатых газов через компрессор во всасывающую линию (при внезапных остановках) нагнетательный патрубок каждого компрессора должен быть снабжен обратным клапаном.

496. Для предупреждения возможности повышения давления в конденсаторах при внезапной остановке компрессоров система конденсаторов должна быть обеспечена предохранительным клапаном с выбросом газа в атмосферу.

8-14. Для предупреждения возможности накопления зарядов статического» электричества на оборудовании необходимо предусматривать следующие меры защиты:

II-1-1. Для предупреждения возможности возникновения опасных искровых разрядов с поверхности оборудования, перерабатываемых веществ, а также с тела человека необходимо предусматривать, с учетом особенностей производства, следующие меры, обеспечивающие стекание возникающих зарядов статического электричества:

Для предупреждения возможности возникновения пожаров в цехах производства вискозного шелка необходимо строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

15. Если в ходе работы будет установлено, что газ поступает в подъезд из какой-либо квартиры через щели закрытой двери, которую никто не открывает в ответ на просьбу об этом аварийной бригады, подачу газа в подъезд или в стояк, на котором расположена данная квартира, следует немедленно прекратить, закрыв кран на вводе или на стояке. В кратчайший срок должны быть приняты меры по проверке загазованности квартир этого и соседнего подъезда, лежащих выше указанной (примыкающих с обеих сторон к общей кухонной стене, в которой проходят дымовые и вентиляционные каналы), с целью предупреждения возможности взрывов и пожаров, которые могут возникнуть в них в результате наличия газовоздушной смеси, например при работе водонагревателей. После этого бригада приступает к выполнению работ в плановом порядке согласно изложенному выше, при условии обеспечения руководителем работ соответствующих действий по вызову на место работ хозяина данной квартиры или вскрытия последней в принудительном порядке в присутствии соответствующих представителей домоуправления, ЖК.О или милиции.
На объектах помимо систем электро-, водо-, газо- и теплоснабжения имеются системы энергообеспечения технологии производства. Например, сети и сооружения для подачи сжатого воздуха, кислорода, аммиака, хлора и других жидких и газообразных реактивов. Инженерно-технические мероприятия для этих систем разрабатывают главным образом с целью предупреждения возникновения вторичных факторов поражения.

Медицинское обеспечение организуется и осу-гдествляется для сохранения здоровья и работоспособности личного состава формирований, своевременного оказания медицинской помощи пораженным и больным, их эвакуации, лечения и быстрей-иего возвращения в строй, а также для предупреждения возникновения инфекп ионных заболеваний среди личного состава формирований. Медицинское обеспечение включает: лечебно-профилактические; санитарно-гигиенические; противоэпидемические и лечебно-эвакуационные мероприятия. Эти мероприятия проводятся медицинской служзой гражданской обороны объекта на всех этапах действий формирований.

В настоящее время в промышленности для предвидения, а следовательно, и для принятия мер предупреждения возникновения аварии идут от частного к общему и от общего к частному. Как уже неоднократно говорилось, в основу оценки масштабов аварий может быть положен «принцип кубического корня». Принцип подобия можно применять для всех химико'технологических объектов с учетом «их особенностей. При этом с высокой достоверностью аналитически определяют абсолютные значения высвобождаемой при взрыве энергии и соответственно возможные масштабы и уровни поражения. Эту количественную оценку н<& следует смешивать с оценками возможности (вероятности) возникновения аварийной ситуации и высвобождения имеющейся потенциальной энергии системы. При оценке .вероятности возникновения опасностей практическое значение имеют статистические данные об авариях и их анализ.

В настоящей книге приведено краткое описание конструкций устройств взрывозащиты и предпринята попытка систематизировать их расчет, правила конструирования, а также особенности их применения и тем самым оказать методическую помощь инженерно-техническим работникам проектных и конструкторских организаций, а также промышленных предприятий в решении практических задач обеспечения взрывобезопасности производств. В книге отсутствуют сведения о правилах конструирования электрооборудования во взрывобезопасном исполнении и о других мерах предупреждения возникновения взрывов на производствах. Эти сведения, безусловно, представляют большой практический интерес, однако они уже получили достаточное отражение в литературе, и, кроме того, существуют официальные руководящие технические материалы. Поэтому в книге описаны лишь те устройства взрывозащиты, которые предотвращают разрушение технологического оборудования вследствие взрыва в нем, независимо от причин его возникновения, а также препятствуют распространению взрыва в другое оборудование данного производства по технологическим коммуникациям. К таким устройствам относятся предохранительные мембраны, взрывные клапаны и др. Широкое и умелое применение устройств взрывозащиты технологического оборудования позволяет значительно повысить безопасность труда в промышленности.

1. Настоящее типовое положение устанавливает порядок организации контроля за состоянием воздушной среды в помещениях взрыве- и пожароопасных химических производств с целью предупреждения возникновения опасных и вредных концентраций паров, газов и пыли, могущих повлечь за собой взрывы, пожары, а также острые и хронические отравления работающих,

Для предупреждения возникновения опасных и вредных концентраций паров и газов в воздухе необходимо автоматическое включение от сигнализаторов довзрывоопасных и предельно до-

Для предупреждения возникновения импульса воспламенения в результате отсутствия или недостаточной смазки трущихся частей машин и механизмов необходим постоянный контроль за работой смазывающих устройств и температурой трущихся частей. В некоторых случаях применяют подшипники качения вместо подшипников скольжения, используют шестерни из материалов с малым коэффициентом трения.

Шаровые краны с опорными цапфами КШЦ 146, КШЦ 155 и КШЦ 178 (в дальнейшем краны) предназначены для перекрытия трубного канала бурильных труб в целях предупреждения возникновения открытых фонтанов или в процессе их ликвидации при бурении нефтяных и газовых скважин.

Влага и пыль, проникшие в оболочку электрооборудования, могут послужить причиной возникновения короткого замыкания. Для предупреждения возникновения коротких замыканий необходимо периодически в сроки, указанные в инструкциях заводов-изготовителей и в местных инструкциях, а также во время планово-предупредительных ремонтов открывать крышки вводных устройств и очищать их от влаги, пыли и случайно попавших посторонних предметов.

Для предупреждения возникновения пожара в камерных сушилках температуру дымовых газов снижают до 80—100° С, разбавляя их воздухом до поступления в сушильную камеру. Воздух не должен содержать пыль и отходы. На пути движения дымовых газов устанавливают металлические сетки или искроулавители в виде осадочных камер. Каналы и сушильные камеры регулярно очищают от сажи.

Пожарная опасность сушки древесины в петролатуме обусловлена возможностью его выброса из ванны. Выброс происходит потому, что влага, выделяющаяся из древесины, попадая в горящий петролатум, превращается в пар, который вспенивает петролатум. Следует учесть, что вода и петролатум — взаимно нерастворимые и несмешивающиеся жидкости. Бурное пенообра-зование может быть вызвано не только избыточной влажностью древесины, но и невысоким качеством пет-ролатума, содержащего более 3% влаги. Образующаяся пена нередко выбрасывается на ограждающие конструкции и потолок. Для предупреждения возникновения пожара необходимо установки для петролатумной сушилки размещать в отапливаемых зданиях, так как в холодное время года на поверхности петролатума образуется корка, препятствующая выходу воздуха и паров воды, а это может привести к выбросу.



Читайте далее:
Предприятий опознавательная
Перильное ограждение
Предприятий производящих
Предприятий проводится
Подвергшиеся воздействию
Предприятий утверждены
Предприятиях химической
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается





© 2002 - 2008