Помещениях независимо



При организации воздухообмена в помещениях необходимо учитывать и физические свойства вредных паров и газов и в первую очередь их плотность. Если плотность газов ниже плотности воздуха, то удаление загрязненного воздуха происходит в верхней зоне, а подача свежего — непосредственно в рабочую зону. При выделении газов с плотностью большей плотности воздуха из нижней части помещения удаляется 60...70 % и из верхней части 30...40 % загрязненного воздуха. В помещениях со значительными выделениями влаги вытяжка влажного воздуха осуществляется в верхней зоне, а подача свежего в количестве 60 % — в рабочую зону и 40 % — в верхнюю зону.

Участки, на которых выполняют паяльные работы, следует располагать в отдельных помещениях. Отделка помещений, наружная поверхность воздуховодов, коммуникаций и отопительных приборов должна предусматривать их влажную уборку. Стыки между стенами, с потолком и полом следует выполнять закругленными. Поверхности стен помещений, окон и т. д. должны быть гладкими и покрыты масляной краской светлых тонов. В помещениях необходимо устанавливать шкафы с моечными раковинами, с подводом холодной и горячей волы для мытья инвентаря, емкостей и т. п.

При проведении сварки в защитных газах в замкнутых и труднодоступных помещениях необходимо постоянно проверять содержание кислорода, которое должно быть не менее 19 % по объему. При сварке в СО2, кроме того, нужно проверять (несколько раз в смену) содержание окиси и двуокиси углерода.

Для^ обеспечения нормального санитарного состояния и оезопасности в бытовых помещениях необходимо в каждую смену мыть и убирать помещения, очищать инвентарь от пыли пылесосами или влажным способом вручную; не допускается приносить в бытовые помещения бьющуюся посуду, оставлять в них бритвенные лезвия, стирать одежду и пользоваться наружными лекарственными веществами. 58

Производство сероуглерода должно быть оснащено контрольно-измерительными приборами, автоматическими, блокирующими и сигнализационными устройствами. Приборы и аппаратура контроля и автоматизации должны обеспечивать: регулирование давления сжатого воздуха, поддержание давления в газовой системе и конденсаторном отделении на заданном уровне; регулирование степени нагрева сероуглерода в отделителе сероводорода, дистил-ляционной колонке и в колонке для отгонки сероуглерода из масла; регулирование соотношения газа и воздуха, поступающих в печь Клауса, и другие технологические параметры. • Блокировочные устройства должны обеспечивать: отключение насосов или сжатого воздуха при достижении в напорных блоках максимального уровня серы; отключение газодувки при внезапной остановке воздуходувки; отключение газогенераторного газа при падении давления газа или воздуха, подаваемого к печам ретортного корпуса, ниже минимального. Все случаи отключения должны сопровождаться звуковой и световой сигнализацией. В резервуарах сероуглерода должны проводиться дистанционные замеры уровня. Во всех производственных помещениях необходимо обеспечить контроль воздушной среды на содержание пожаро-, взрывоопасных и ядовитых газов.

Для предупреждения профессиональных отравлений и заболеваний в производственных помещениях необходимо поддерживать определенные санитарно-гигиенические условия: температуру, влажность, подвижность воздуха, содержание вредных паров и газов.

Для определения типа взрывозащищенного электрооборудования, которое должно быть установлено в производственных помещениях, необходимо знать состав и свойства среды в этих помешениях. К взрывоопасным веществам относятся пары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, температура вспышки которых ниже 45°С. Взрывоопасные смеси в зависимости от их физических свойств подразделяются на категории и группы71. Ниже перечислены категории взрывоопасных

При сварке под флюсом, содержащим фтористые соединения, особенно в закрытых помещениях, необходимо предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию.

3—53. В производственных помещениях необходимо предусматривать следующие виды освещения: рабочее, аварийное, ремонтное (переносные светильники). .

Необходимо, где это возможно, предусматривать автоматический контроль за составом смесей-в потоке. При невозможности устройства автоматического контроля в потоке следует для отбора проб применять герметичные пробоотборники. При применении обычных пробоотборников, установленных на оборудовании, расположенном в производственных помещениях, необходимо устройство местного отсоса (установка пробоотборников в вытяжных шкафах и др.).

При проведении локальных ремонтов в цехах, т. е. в отдельных его корпусах (помещениях), необходимо предусматривать их полную изоляцию от смежных. Прежде всего необходимо обратить внимание на наличие отверстий в стенах, смежных вентиляционных каналов и воздуховодов, подземных траншей и канализации, дверных и оконных проемов, а также трубопроводов, связывающих аппараты ремонтируемого отделения с~ашшратами других помещений цеха. ----------
В таких помещениях, независимо от высоты подвески, для питания светильников местного стационарною освещения и переносных лам'п применяется напряжение 36 в. В особо неблагоприятных условиях (в тесноте, при работе в неудобном 'положении, при соприкосновении с большими металлическими, хорошо заземленными поверхностями) для питания ручных и переносных светильников напряжение не должно быть выше 12 в.

Воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией (независимо от объема помещения), следует применять в помещениях:

3—8. Во всех производственных помещениях, независимо от их назначения, должна быть предусмотрена приточио-вытяжная механическая, естественная или смешанная вентиляция.

3—12. В производственных помещениях, независимо от наличия вредных выделений и вентиляционных устройств, для проветривания должны быть предусмотрены проемы в ограждающих конструкциях помещений. Площадь открывающихся проемов следует устанавливать расчетом на аэрацию.

5—4. Воздушное отопление, совмещенное с приточной вентиляцией, необ-ходимо применять в помещениях (независимо от объема):

В помещениях производств категорий А, Б и В следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию. При отсутствии естественной вытяжки объем приточного воздуха принимается в размере 90—95% объема механической вытяжки. В этих же помещениях независимо от принятой системы вентиляции следует во всех случаях предусматривать вытяжку из верхней зоны в объеме не менее однократного обмена воздуха в 1 ч.

30. Во всех ли производственных помещениях, независимо от их назначения, предусмотрена приточно-вытяжная или механическая, .естественная или смешанная вентиляция? (§ 3—8 Пранил и норм, § 4—33 СН 245—63). . .:

В производственных помещениях, независимо от наличия вредных выделений и вентиляционных устройств, для проветривания должны быть предусмотрены проемы в конструкциях, ограждающих помещение. Эти требования не 'распространяются на помещения с кондиционированием воздуха.

3.01. Во всех производственных помещениях независимо от их назначения должна быть предусмотрена механическая, естественная или смешанная венти^ ляция.

3-5. Хранение расходного количества резинового клея и растворителей необходимо предусматривать в специальных помещениях, которые допускается располагать в производственных помещениях независимо от категории производств

В этих же помещениях независимо от принятой системы вентиляции следует во всех случаях предусматривать вытяжку из верхней зоны в объеме не менее однократного обмена воздуха в 1 ч.



Читайте далее:
Перильное ограждение
Предприятий производящих
Предприятий проводится
Подвергшиеся воздействию
Предприятий утверждены
Предприятиях химической
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки





© 2002 - 2008