Предупреждение нефтегазовых



Организуется правильное ведение технологических процессов в соответствии с требованиями охраны труда. Обеспечивается внедрение новейших достижений науки и техники в области совершенствования технологического оборудования, механизмов, приспособлений для повышения безопасности работ, снижения профессиональных заболеваний, предупреждения загрязнения окружающей среды и облегчения условий труда.

обеспечивает внедрение новейших достижений науки и техники в области совершенствования технологического оборудования, механизмов, приспособлений для повышения безопасности работ, снижения профессиональных заболеваний и предупреждения загрязнения окружающей среды, облегчения условий труда; обеспечивает исправное состояние оборудования, механизмов, приспособлений, инструментов и оснащает все рабочие места необходимыми защитными и оградительными устройствами;

Для предупреждения загрязнения воздуха в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок с взрывоопасными, взрывопожароопасными и вредными веществами, для поддержания его качества в соответствии с требованиями взрывопожаробезопасности и санитарными нормативами необходим систематический контроль за воздушной средой, предотвращающий взрывы, пожары, профессиональные заболевания и производственные травмы.

Размещение производств на открытых площадках требует надежной герметизации оборудования, материалопроводов и арматуры для предупреждения загрязнения воздушного бассейна промышленной площадки. При недостаточном естественном проветривании территории возможно диффузионное загрязнение атмосферы всего предприятия токсичными веществами, а это снижает эффективность аэрации и вентиляции производственных, вспомогательных и других помещений предприятия.

156. При работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений должны приниматься все необходимые меры для предупреждения загрязнения производственной среды радиоактивными веществами п облучения работающих и других лиц в дозах, превышающих предельно допустимые (см. Санитарные правила работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений № 333—60) **.

59. При работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений должны приниматься все необходимые меры для предупреждения загрязнения производственной среды радиоактивными веществами и облучения работающих и других лиц в дозах, превышающих предельно допустимые в соответствии с требованиями действующих санитарных правил работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

г) водоструйного насоса или любого другого прибора, в том числе резиновой груши, для засасывания. При собирании ртути этим способом для предупреждения загрязнения ею шлангов, аппаратов и канализации, между свободным концом шланга и засасывающим аппаратом следует вводить «ловушку» (двугорлую склянку, склянку Дрекселя и т. д.), заполненную раствором перманганата.

Для предупреждения загрязнения воздуха в производственных помещениях, поддержания его качества в соответствии с санитарными нормами и требованиями взрывобезопасности необходим контроль газовоздушной среды.

Для предупреждения загрязнения воздуха в помещениях, где производятся работы с открытыми радиоактивными веществами^, предусматривается устройство местной вытяжной вентиляции в виде вытяжных шкафов, боксов, камер, а также общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Воздух, удаляемый из помещений местной и общей вытяжной вентиляцией, необходимо подвергать очистке.

Для облегчения трудоемких работ на современных промыслах широко применяются автоматические установки для спуска и подъема бурильных труб (системы АСП и др.), позволяющие осуществлять основные процессы дистанционно с пульта управления. При эксплуатации нефтяных месторождений существенный оздоровительный эффект дает применение систем телеметрического управления и контроля за работой скважин, что значительно сокращает контакт рабочих с нефтью, ее парами и газами в районе скважин, а также пребывание персонала под открытым небом в неблагоприятных метеорологических условиях. Наряду с этим в целях предупреждения загрязнения воздуха на рабочем месте у основного оборудования (скважин) и атмосферы промысла в целом необходимо осуществлять герметизацию оборудования и коммуникаций, предусматривать устройство местных вытяжных вентиляционных установок при выполнении ремонтных работ в районе устья скважин и т. д. Для аварийных ситуаций или при повышенном поступлении в воздух вредных газов, предусматривается использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы) и применение индикаторов загрязнения воздуха.

С целью предупреждения загрязнения воздушного бассейна населенных пунктов, а также животноводческих хозяйств, водоемов необходимо соблюдение санитарно-защитных зон: при применении фосфорорганических веществ — 500 м, для остальных— 300 м.
3.6. Предупреждение нефтегазовых выбросов

10. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ

10. Предупреждение нефтегазовых выбросов и открытого фонтанирования скважин. Ликвидация открытых нефтяных и газовых фонтанов и аварийные работы (ФА) .... 81

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ И ОТКРЫТОГО ФОНТАНИРОВАНИЯ СКВАЖИН

Предупреждение нефтегазовых выбросов и открытого фонтанирования скважин................. 30

Рассматривая, например, поддержание технологического режима основных производств нефтедобывающей промышленности с точки зрения противопожарной техники, следует особо обратить внимание на предупреждение нефтегазовых проявлений. В частности, бурение газоносных пластов должно осуществляться в строгом соответствии с геолого-техническим нарядом. При подъеме колонны необходимо доливать раствор надлежащего удельного веса до устья скважины. Запрещается подъем колонны при снижении в скважине уровня глинистого раствора.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ И ОТКРЫТОГО ФОНТАНИРОВАНИЯ СКВАЖИН

\ Предупреждение нефтегазовых выбросов и открытого фонтанирова-

3.6. Предупреждение нефтегазовых выбросов и открытого фонтанирования скважин

3.6. Предупреждение нефтегазовых выбросов и открытого фонтанирования скважин......... 80




Читайте далее:
Помещений различного
Предприятий производства
Предприятий работающих
Предприятий транспорта
Помещений размещаемых
Предприятиях химической нефтехимической
Предприятиях миннефтехимпрома
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя





© 2002 - 2008