Предупреждение образования



Показатель затрат на предупреждение несчастных случаев:

где } — затраты на предупреждение несчастных случаев.

Обязанности и ответственность работников предприя-тий. Работа по технике безопасности и санитарии имеет целью всемерное улучшение условий труда, его облегчение, оздоровление, повышение безопасности труда работающих и в первую очередь предупреждение несчастных случаев и заболеваний, связанных с производством.

1) предупреждение несчастных случаев;

Предупреждение несчастных случаев — это неуклонное выполнение организационных и технических мероприятий по охране труда, сущность которых изложена в законах, правилах, инструкциях, в материалах по обеспечению безопасной технологии данного производства.

Предупреждение несчастных случаев, связанных с недостаточной освещенностью, может быть достигнуто, если администрация будет выполнять нормы, установленные для освещения рабочих мест.

При проведении предпусковых химических очисток котлов (кислотных промывок и щелочения) внимание рабочих должно быть направлено на предупреждение несчастных случаев:

К нормативной информации по охране труда относятся, прежде всего, нормы права, устанавливаемые государством или по его поручению соответствующими органами и организациями, направленные на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Все нормы, которые определяют требования по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, в совокупности образуют один из разделов трудового права — раздел охраны труда.

контролирует своевременное проведение освидетельствования и испытания сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных механизмов, приспособлений к ним и др., а также наличие удостоверений на право руководства и производства работ повышенной опасности и других мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

--'"'"'ПЙоменклатурные мероприятия по охране труда предусматривают: предупреждение несчастных случаев и заболеваний на производстве, а также общее улучшение условий труда.

Экономический метод анализа основан на определении экономического ущерба от производственного травматизма и оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев, с целью оптимального распределения средств на мероприятия по охране труда.
1. Предупреждение образования взрывоопасной паро-газовоз-душной смеси в канализационных колодцах и коллекторах 245

1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРЫВООПАСНОЙ ПАРО-ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В КАНАЛИЗАЦИОННЫХ КОЛОДЦАХ И КОЛЛЕКТОРАХ

Для определения мер безопасности взрыво- и пожароопасных производств категорий А и Б недостаточно применять традиционные меры безопасности, направленные на предупреждение образования искры или открытого огня в условиях взрыво-пожароопаснрго производства, а также мер по ослаблению взрывной волны установкой клапанов и предохранительных устройств на аппаратах, взрывовышибных перекрытий в помещениях.

Таким образом, для флегматизации пирофорных отложений рекомендуется закачивать в скважину многофазную пену. Для предупреждения образования в скважине взрывоопасной газовоздушной смеси рекомендуется в качестве рабочего агента при освоении глубоких скважин использовать инертные (дымовые) газы и, в частности, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания. Исследования показали, что подача в скважину инертных газов, содержащих кислорода не более 5%, обеспечивает предупреждение образования взрывоопасных смесей.

§ 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРЫВО- ИЛИ ПОЖАРООПАСНЫХ СМЕСЕЙ

Предупреждение образования взрыво- t— штуцер для ввода газа;

§ 2. Предупреждение образования взрыво- или пожароопасных

Объемное тушение можно применять в ограниченном объеме (в помещениях, отсеках, галереях и т. п.), оно основано на создании огнетушащей среды во всем объеме защищаемого объекта. Таким образом, поверхностное тушение в соответствии с изложенным выше применимо к пожарам в помещениях I класса, а объемное — к пожарам в помещениях II класса. Иногда способ объемного тушения применяют для противопожарной защиты локального участка в больших объемах (например, пожароопасных участков в больших помещениях). Но при этом предусматривается повышенный расход огнетушащих веществ. Для объемного тушения используют огнетушащие вещества, которые могут распределяться в атмосфере защищаемого объема и создавать в каждом его элементе огнетушащую концентрацию. В качестве таковых применяют газовые и порошковые составы, сведения о которых излагаются ниже. Способ объемного тушения представляется наиболее прогрессивным, поскольку он обеспечивает не только быстрое и надежное прекращение горения в любой точке защищаемого объема, но и флегматизацию этого объема, т. е. предупреждение образования взрывоопасной среды. Кроме того, этот способ наиболее экономически эффективен, так как его легко автоматизировать, он отличается быстродействием и другими преимуществами. Однако этот способ обладает и недостатками, ограничивающими его применение, которые будут детально рассмотрены ниже.

Предупреждение образования взрывоопасных смесей достигается установкой автоматических средств регулирования технологических процессов, систематическим контролем загазованности помещений, своевременным принятием соответствующих мер предупреждения взрыва и организацией постоянной искусственной вентиляции помещений, обеспечивающей необходимый обмен воздуха в помещении.

3.3.32. Системы противоаварийной защиты взрывоопасных технологических процессов должны обеспечить предупреждение образования взрывоопасной среды в технологическом оборудовании при всех возможных режимах его работы, а также безопасную остановку производства при возможных аварийных ситуациях.

Качество котловой воды наряду с такими факторами, как предупреждение накипи, уноса солей, коррозии и пр., должно учитывать также и предупреждение образования межкристаллитных трещин '(щелочная хрупкость) в стенках котла и трубопроводах. Требуется умягчение питательной воды, если анализ ее показывает высокую жесткость для данного типа котлов.



Читайте далее:
Предприятий проектных
Предприятий промышленных
Предприятий строительной
Предприятий учреждений
Периметру помещения
Предприятиях машиностроения
Подвергшихся воздействию
Предприятиях организуются
Предприятиях применяют
Предприятиях радиоэлектроники
Предприятиях создаются
Предприятиях учреждениях
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо





© 2002 - 2008