Периодически обращаются



Под обсервацией понимают проведение в очаге поражения ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Режимные мероприятия в зоне обсервации в отличие от карантина включают: максимальное ограничение въезда и выезда, а также вывоза из очага имущества без предварительного обеззараживания и разрешения эпидемиологов; усиление медицинского контроля за питанием и водоснабжением; ограничение движения по зараженной территории, общение между отдельными группами людей и другие мероприятия.

3. Локализация и предупреждение распространения вредных выделений, шума, огня при возникновении пожа-

Предупреждение распространения пожара за пределы расчетной зоны пожара (площади секции) на объектах, где перерабатываются или хранятся горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, достигают устройством бортиков по поверхности пола высотой 0,1—0,3 м на границе каждой секции или под наиболее крупными емкостными аппаратами.

4. Предупреждение распространения пожара...... 49

4. Предупреждение распространения пожара

Эпидемии могут широко распространяться из первичного очага заражения различными путями и способами. На распространение инфекционной болезни оказывают влияние: условия жизни людей, иммунитет (невосприимчивость к инфекционным заболеваниям), уровень общей санитарной культуры населения, состояние лечебно-профилактической и санитарно-профилакти-ческой работы, направленной на предупреждение распространения инфекционной болезни населения, время года и другие факторы. Основными специфическими свойствами микробов — возбудителей инфекционных заболеваний являются: способность передаваться от больного к здоровому и таким образом распространяться среди людей и вызывать массовые заболевания; наличие скрытого (инкубационного) периода; сложность обнаружения во внешней среде, трудность и длительность процесса диагностики заболеваний; способность некоторых возбудителей длительное время сохраняться в продовольствии, воде, почве, на различных предметах и одежде, а также в организме насекомых.

Обсервация — это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, объявленной опасной, усиление медицинского наблюдения, предупреждение распространения и ликвидации инфекционных заболеваний. Она вводится при установлении возбудителей инфекций, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, непосредственно соприкасающихся с границей карантинной зоны [54].

к) обеспечить медицинскому персоналу условия работы, необходимые для строгого соблюдения установленного санитарно-гигиенического режима и мер личной защиты, направленных на предупреждение проникновения нового инфекционного заболевания в специализированные отделения и боксы, на предупреждение распространения инфекции за пределы больницы (предупреждение выноса инфекции), на недопущение заражения медицинского персонала.

Основные способы защиты при работе с открытыми источниками связаны с характером их опасности. Необходима защита от проникающей радиации, но на первое место выступает возможность распространения радиоактивных веществ и попадание их внутрь организма, поэтому важнейшее значение имеют: а) предупреждение распространения радиоактивных веществ в окружающей среде, что достигается герметизацией и автоматизацией процессов, очисткой выбросов, эффективной системой дезактивации отходов, планировочными решениями; б) снижение уровней загрязнения радиоактивными веществами рабочей зоны. Для этого также важны герметизация, автоматизация процессов, эффективная вентиляция, спецканализация, правильная планировка и отделка помещений.

При возникновении очагов заразных и массовых незаразных болезней животных специально уполномоченными органами власти вводятся карантин или другие ограничения, которые направлены на предупреждение распространения и ликвидацию очагов указанных болезней животных. В целях оперативного руководства и координации деятельности в этом направлении создаются в установленном порядке чрезвычайные противоэпизоотические комиссии, которые наделяются надлежащими полномочиями.

Лесохозяйственныемероприятия имеют целью предупреждение распространения вредных насекомых и болезней, повышение биологической устойчивости растений. В частности, заблаговременно отбирается высококачественный посевной и посадочный материал, он проверяется на зараженность, подбираются оптимальные приемы посева и посадки и т.д. Следовательно, лесохозяйственные мероприятия носят преимущественно профилактический характер. Особое внимание уделяется своевременному выявлению и уничтожению деревьев, пораженных стволовыми вредителями, ибо это предупреждает массовое появление короедов, усачей и других вредных для древесной растительности насекомых.
Правила устройства электроустановок учитывает и размещение электрооборудования в пожароопасных зонах. Согласно гл. VII-4 ПЭУ-76 пожароопасной зоной считается пространство внутри н вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества. Пожароопасные зоны подразделяют на следующие классы:

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются

Взрывоопасная зона — помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси. Пожароопасная зона —пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

Пожароопасной зоной считается пространство внутри или вне помещения, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 "С. Если технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей, то в таких помещениях или на открытых установках пожароопасной зоной считается зона в пределах 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в котором постоянно или периодически обращаются горючие жидкости. Следует отметить, что горючие жидкости, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относят к взрывоопасным.

7.4.2. Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

7.4.7. Зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в которых постоянно или периодически обращаются горючие вещества, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих паров, пыл ей или волокон, не относятся в части их электрооборудования к пожароопасным. Класс среды в помещениях или среды наружных установок за пределами указанной 5-метровой зоны следует определять в зависимости от технологических процессов, применяемых в этой среде.

Требования ПУЭ и ПЭЭП по монтажу электрооборудования в пожароопасных зонах распространяются на электроустановки, размещаемые внутри и вне помещений, в пределах которых постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в которых они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они .могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях [2, 7.4.2].

Зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в которых постоянно или периодически обращаются горючие вещества, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих паров, пылей или волокон, не относятся в части их электрооборудования к пожароопасным. Класс среды в помещениях

Оценка риска для здоровья. Корпорация организовала компьютерную оценку риска для здоровья. Оценка включает измерение артериального давления, содержания в крови холестерина и всегда предлагается новым сотрудникам, а старые сотрудники периодически обращаются по этому поводу в медицинские отделения. Подобные процедуры также время от времени предлагаются некоторым отделениям банков-спутников.



Читайте далее:
Предприятий производства
Предприятий работающих
Предприятий транспорта
Помещений размещаемых
Предприятиях химической нефтехимической
Предприятиях миннефтехимпрома
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация





© 2002 - 2008