Предупреждение возникновения



11. Предупреждение травматизма при обращении с взрывчатыми материалами

17. Кельми А. М., Бикинеев М. Г. Предупреждение травматизма от обрушения пород при строительстве подземных гидротехнических сооружений. — Безопасность труда в промышленности, 1979, № 8, с. 31—35.

11. Предупреждение травматизма при обращении с взрывчатыми материалами.................... 22$

В инструкциях по охране труда приведен порядок и условия безопасного выполнения рабочими возложенных на них обязанностей. Инструкции должны включать требования, относящиеся не только к особенностям используемого оборудования, но и к условиям, в которых производится данная работа. Составитель инструкции обязан установить с помощью анализа отдельных операций производственного процесса, а также анализа производственного травматизма, какие опасности могут возникнуть при выполнении данной работы. После этого следует разработать технические или организационные мероприятия, направленные на предупреждение травматизма и заболеваний. Обязанности рабочих, вытекающие из анализа производственного процесса, записываются в инструкции.

В соответствии со статьей 51 Основ законодательства СССР о труде рабочие и служащие должны работать честно и добросовестно, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, повышать производительность труда, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, беречь и укреплять социалистическую собственность. Трудовые обязанности в конкретных предприятиях, учреждениях, организациях определены правилами ^внутреннего трудового распорядка. В них говорится, что рабочие и служащие обязаны полностью соблюдать требования по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной охране, предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями, пользоваться выданной спецодеждой и предохранительными приспособлениями. То, что это необходимо для сохранения здоровья и трудоспособности работников^ вполне очевидно. Но и другие требования Правил внутреннего трудового распорядка прямо или косвенно влияют на предупреждение травматизма.

Поэтому разработка эффективных методов контроля за качеством условий труда - важнейший социально-экономический показатель, характеризующий уровень научно-технических достижений и отношение государства к сохранению жизни и здоровья своих граждан, профилактику и предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, является в настоящее время актуальной задачей.

ВОЗ под гигиеной труда подразумевает производственную безопасность. Термин «гигиена» трактуется как профилактика заболеваний, а «безопасность» понимается как предупреждение травматизма вследствие несчастных случаев. Для МОТ гигиена труда — это деятельность, направленная на предотвращение производственного травматизма (как про-

На работодателей оказывается возрастающее давление со стороны общества и законодательства относительно интеграции и создания благоприятных условий для инвалидов. Увеличивающиеся компенсации работникам и расходы на здравоохранение создают угрозу для выживания предпринимательства и отвлекают ресурсы, которые при иных обстоятельствах могли бы пойти на экономическое развитие в будущем. Складывается тенденция, согласно которой работодатели могут добиться успеха при условии эффективного менеджмента относительно проблем, связанных с травматизмом и инвалидностью. Модели внушительных программ менеджмента по вопросам инвалидности пользуются популярностью среди работодателей, которые осуществляют контроль и несут ответственность за предупреждение травматизма, немедленного вмешательства, реинтеграции работника, получившего травму, и создания благоприятных условий для работы на рабочем месте. Существующая практика менеджмента по вопросам инвалидности в промышленности отражает модель отхода от служб, действующих в сообществе, к деятельности, осуществляемой на работе.

Вторым компонентом оптимальной системы менеджмента по вопросам инвалидности является «организационный компонент». В этот компонент входят деятельность службы и мероприятия, которые они осуществляют в период, предшествующий получению травмы, во время получения травмы и постгравматический период. Период, предшествующий получению травмы, включает в себя эффективные программы по технике безопасности, эргономические службы, механизмы контроля за предоставлением рабочего места в данный период, программы предупреждения негативных ситуаций и становление совместных комитетов по линии профсоюзов и администрации. Эффективный организационный компонент периода, предшествующего получению травмы, ориентируется на предупреждение травматизма, и в него могут входить службы охраны здоровья и поддержания физиче-

Демографическая ситуация, неравномерное распределение сельскохозяйственных ресурсов и необходимость консервации пищевых продуктов для оптимизации их распределения — все это объясняет ускорение технического развития пищевой промышленности. Конкуренция и рыночные условия привели к расширению ассортимента пищевой промышленности и появлению новых продуктов, тогда как ранее одни и те же продукты выпускались десятилетиями на одном и том же оборудовании. Несмотря на высокий уровень развития, для освоения новых технологий и производства новых продуктов часто прибегают к архаичным методам. На практике для удовлетворения запросов населения требуется не только наличие достаточного количества продуктов питания, что предполагает увеличение производительности, но и жесткий контроль санитарных норм, что исключительно важно для сохранения здоровья общества. Предупреждение травматизма при использовании ручного труда возможно только за счет технической модернизации производства, когда в стабильных экономических условиях достигается рост производительности труда. Несмотря на существенные различия между отраслями пищевой промышленности, процессы подготовки сырья можно подразделить на следующие этапы: ручная обработка и хранение сырья, экстрагирование, переработка, консервация и упаковка.

«Химия», 1973. 272 с. Бычков Д. Г., Королев В. Г. Предупреждение травматизма при обслуживании

Противопожарные профилактические мероприятия прежде всего должны быть направлены на предупреждение возникновения пожаров, создание условий, препятствующих распространению огня и способствующих успешной локализации и тушению пожаров, полную эвакуацию людей и материальных ценностей. " К мероприятиям, устраняющим причины пожаров, а также ограничивающим их распространение, можно отнести технические, конструктивные, организационные, эксплуатационные, планировочные и др. Они обеспечиваются снижением пожарной опасности технологических процессов, правильным монтажом электрооборудования, внедрением огнестойкого материала для строительства, надежного водоснабжения и т. д.

•^ ^. 13.2. Опасность разрядов статического электричества .... 170 р 13.3» Предупреждение возникновения и накопления зарядов

13.3. Предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества

Меры защиты от статического электричества направлены на предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества, создание условий рассеивания зарядов и устранения опасности вредного воздействия статического электричества. К основным мерам защиты относятся: предотвращение накопления зарядов на электропроводящих частях оборудования; уменьшение электрического сопротивления перераба* тываемых веществ; снижение интенсивности зарядов статического электричества; нейтрализация зарядов статического электричества; отвод зарядов статического электричества, на-Кйпливающихся на людях.

Основным направлением пожарной охраны являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения пожаров и ограничение их размеров.

Б 70 Предупреждение возникновения и безопасная ликвидация открытых газовых фонтанов: Учеб. пособие для учащихся профтехобразования и рабочих на производстве. — М.: Недра, 1991. — 142 с.: ил.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И БЕЗОПАСНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ОТКРЫТЫХ ГАЗОВЫХ ФОНТАНОВ

Противопожарные профилактические мероприятия прежде всего должны быть направлены на предупреждение возникновения пожаров, создание условий, препятствующих распространению огня и способствующих успешной локализации и тушению пожаров, полную эвакуацию людей и материальных ценностей.

Основным направлением пожарной охраны являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения пожаров и ограничение их размеров.

Пожарная профилактика —это комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения пожаров и взрывов, а также на уменьшение последствий пожара.

2. Гигиена труда, т. е.- предупреждение возникновения профессиональных заболеваний в отдаленные периоды в результате действия фактора. В этих случаях основой для нормирования могут служить хронические опыты с животными, а также клинические показатели в отношении условий возникновения и особенностей проявления заболеваний профессиональной этиологии.



Читайте далее:
Предприятий промышленных
Предприятий строительной
Предприятий учреждений
Периметру помещения
Предприятиях машиностроения
Подвергшихся воздействию
Предприятиях организуются
Предприятиях применяют
Предприятиях радиоэлектроники
Предприятиях создаются
Предприятиях учреждениях
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо
Предприятия организации учреждения





© 2002 - 2008