Предупреждению травматизма



К числу мер по предупреждению распространения пожара относятся также водяные завесы, обвалование и др.

Раздел четвертый Мероприятия по предупреждению распространения пожаров

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРОВ

Г л а в а III. Мероприятия по предупреждению распространения пожаров 209

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРОВ

Глава III. Мероприятия по предупреждению распространения пожаров 209

5) при пожаре силовой трансформатор должен быть отключен со стороны обеих обмоток, после чего немедленно следует приступить к его тушению любыми средствами (распыленной водой, воздушно-механической пеной, огнетушителями). Горящее минеральное масло не следует тушить компактной струей во избежание увеличения площади пожара. При тушении пожара трансформаторов, установленных в камерах, необходимо принять меры к предупреждению распространения огня через вентиляционные и другие каналы. Вентиляция помещения в это время может включаться только по требованию пожарного подразделения;

134. В целях ослабления вибрации на рабочих местах надлежит принимать меры по предупреждению распространения вибрации согласно:

3.5. При пожаре трансформаторов, установленных в закрытых помещениях (камерах) и ЗРУ, должны быть приняты меры по предупреждению распространения пожара через вентиляционные и другие каналы. Рабочая и аварийная вентиляция помещения (камеры) или ЗРУ должна быть отключена и может включаться по требованию пожарного подразделения.

Каждая группа факторов состоит из нескольких подгрупп. Некоторые из подгрупп, например средства труда, могут выступать как основные и как корригирующие факторы: первые непосредственно воздействуют на формирование условий труда; вторые играют способствующую роль в их формировании, выполняя функции предупреждения, лечебно-профилактические, охраны труда (например, средства санитарной техники, технической безопасности, индивидуальной и коллективной защиты и др.). Некоторые из средств труда, например производственные здания и сооружения (их объемно-планировочные и архитектурно-строительные решения), могут являться в одно и то же время основными и корригирующими факторами: они являются основным фактором, воздействующим на степень естественной освещенности, и в то же время способствуют формированию того или иного микроклимата, распространению или предупреждению распространения газов, паров, тепла, шума в смежные помещения, на другие производственные участки.

134. В целях ослабления вибрации на рабочих местах надлежит принимать меры по предупреждению распространения вибрации согласно:

Отмечая, что периодически возникающие эпидемии гриппа наносят большой ущерб здоровью трудящихся и народному хозяйству, пленум ВЦСПС считает необходимым, чтобы министерства здравоохранения СССР и союзных республик, центральные комитеты и советы профсоюзов, министерства и ведомства разработали и осуществили конкретные мероприятия по предупреждению распространения гриппа, усилению профилактической работы на предприятиях, в коммунально-бытовых, зрелищных и детских учреждениях, учебных заведениях, столовых, больницах и других местах скопления людей.

Получение аналитической информации на основе машинной обработки статистической информации дает возможность освободить от этой работы соответствующие службы по технике безопасности, которые смогут делать основной упор на профилактической работе по предупреждению травматизма. Профилактические мероприятия должны опережать появление волны травматизма, наблюдавшейся на этих участках в соответствующие сроки хозяйственного цикла за предыдущий год. Необходимо определять оптимальные сроки для проведения профилактических мероприятий для различных видов строительно-монтажных работ.

Одним из мероприятий по предупреждению травматизма и созданию комфортной производственной обстановки является оптимальное освещение гальванических цехов. Оно достигается организацией естественного, искусственного либо смешанного освещения.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТРАВМАТИЗМА

Заместитель управляющего трестом по материально-техническому снабжению несет ответственность за руководство работой по охране труда и технике безопасности в подчиненных ему подразделениях, проведение мероприятий по предупреждению травматизма, безопасную организацию транспортных, погрузочно-разгрузочных работ, соблюдение норм переноски тяжестей и складирования материалов;

Заместитель управляющего трестом по производству несет ответственность за организацию и создание на строительных площадках безопасных условий труда, проведение мероприятий по предупреждению травматизма и производственной санитарии;

К нормативной информации по охране труда относятся, прежде всего, нормы права, устанавливаемые государством или по его поручению соответствующими органами и организациями, направленные на предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Все нормы, которые определяют требования по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве, в совокупности образуют один из разделов трудового права — раздел охраны труда.

Это обусловливает необходимость обязательного участка в разработке планов мероприятий по предупреждению травматизма главных инженеров и руководителей предприятий. —-. К инженерно-техническим средствам борьбы с производственным травматизмом относятся следующие: оградительные устройства (изоляция движущейся части машин, механизмов и т. д.); предохранительные устройства — блокировки (автоматически отключающие оборудование, при выходе какого-либо параметра за пределы допустимых значений); сигнализация безопасности, предупреждающая работающих о наступающей опасности (свето-цветные и звуковые сигналы, знаки, указатели); дистанционное управление, разрывы и габариты безопасности; средства индивидуальной защиты и др.

Внедрение отраслевой системы анализа травматизма на электронно-вычислительных машинах позволило: во-первых, обеспечить оперативность обработки статистического материала, поиска и выдачи информации по несчастным случаям, необходимой для разработки обоснованных мероприятий по предупреждению травматизма на производстве; во-вторых, повысить качество анализа Травматизма.

В общей системе организационных мероприятий пэ предупреждению травматизма важная роль отводится совершенствованию контроля sa безопасностью труда. В этих целях в отрасли развернута работа ко санитарно-технической паспортизации цехов, производственных участков, объектов, создается сеть специальных лабораторий, оснащении/, современными средствами контроля параметров производственной среды, ВостНИИГБ также принимает в этой работе деятельное участие. Институтом разработан санитарно-технический паспорт, проведена показательная паспортизация объектов ряда предприятий, ведется подготовка специалистов для промышленно-санитарных лабораторий. Завершение паспортизации в полном объеме будет способствовать серьезному улучшению производственной среды на объектах отрасли, позволит улучшить и сделать более эффективным перспективное планирование по дальнейшему улучшению условий труда.

Одним из мероприятий по предупреждению травматизма является оптимальное освещение гальванических цехов. При любом виде освещения большое значение имеет снижение блесткости. При естественном освещении эта цель достигается правильным расположением рабочих мест по отношению к светопроемам; при искусственном — применением светильников с матовыми стеклами и рациональным направлением светового потока на изделие.

Проблема безопасности сооружения и эксплуатации сложных производственных систем нефтяной и газовой промышленности весьма актуальна ввиду большой стоимости ликвидации последствий аварии. Несмотря на наличие весьма удачных решений данной проблемы на разных уровнях и огромную работу по предупреждению травматизма, имеющиеся случаи проявления опасности заставляют искать эффективные методы комплексного решения этой проблемы. Проблема обеспечения без-- опасности в современных условиях предполагает глубокое изучение системы человек —машина —производительная среда, представляющей объект большой информационной сложности, который должен изучаться научными методами. Комплексный, системный подход к изучению проблемы безопасности явился методологической основой становления нового научного направления обеспечения безопасности на производстве.



Читайте далее:
Подвергшиеся воздействию
Предприятий утверждены
Предприятиях химической
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется





© 2002 - 2008