Предупреждению возможных



Следует периодически осматривать и очищать внутренние поверхности аппаратуры. Отпассивированная аппаратура должна быть запущена в работу без загрязнений и запылений. 'Касаться обработанной поверхности разрешается только в чистых перчатках. Нужно следить за бесперебойностью подачи воздуха в окислитель, нельзя допускать падение вакуума в колоннах ректификации и дистилляции, необходимо осуществлять строгий контроль содержания кислорода в отходящем из окислителей газе, которое не должно превышать 10,3% (об.).

Для обеспечения безопасных условий трубопроводы электролизных ванн должны быть подвергнуты продувке инертным газом. Продувку ведут до содержания в них не более 2% (об.) кислорода. Внутренние поверхности арматуры нужно периодически осматривать и пассивировать.

Большой объем грузоподъемных работ в цехах и на складах готовой продукции требует строжайшего надзора за чалочным хозяйством. Стропы, траверсы, бадьи, грейферные устройства и другие такелажные приспособления после изготовления и ремонта должны быть испытаны грузом, в 1,25 раза превышающим их нормальную грузоподъемность. В процессе эксплуатации необходимо периодически осматривать: траверсы — через 6 месяцев, клещи — через 1 месяц, стропы — через 10 дней. Результаты осмотра заносят в журнал учета.

Вспомогательные приспособления, предназначенные для транспортировки различных грузов, следует периодически осматривать. Траверсы и коромысла подвергаются осмотру один раз в шесть месяцев, клещи и захваты — один раз в месяц; чалочные канаты, цепи и тара — один раз в 10 дней. Износ крюков, цапф, траверс, коромысел, клещей и захватов допускается не более 10%.

Эксплуатация и хранение. В процессе эксплуатации все съемные грузозахватные приспособления и тару необходимо периодически осматривать. В цехе на участках должны быть назначены лица, ответственные за периодические осмотры грузозахватных приспособлений и тары, правильное их хранение, исправное состояние и своевременную отбраковку.

При спуске тяжелого инструмента при торможении механическим тормозом происходит интенсивный износ тормозных колодок, сопровождающийся нагреванием тормозных колодок и шкивов до высоких температур (600°С) и горением продуктов износа непосредственно у поста бурильщика. Образующийся при этом дым ухудшает условия труда бурильщика. \УДля обеспечения безопасной эксплуатации тормозного устройства лебедки необходимо периодически осматривать его. При этом особое внимание следует обратит.ь на наличие трещин на барабане лебедки, неровности рабочих поверхностей тормозных шкивов, наличие выработок глубиной более 5 мм, поперечных трещин или глубоких рисок более 2 мм с нарушением профиля поверхности шкива, в результате чего колодки ленточного тормоза полностью не прилегают к рабочей поверхности колодок и быстро выходят из строя.

100. Канализационные сети надлежит периодически осматривать и очищать. Осмотр и очистка канализационных труб, колодцев, лотков, гидрозатворов должны производиться по графику, разработанному заводом, с соблюдением правил производства газоопасных работ.

1038. Выхлопные трубы и глушитель следует периодически осматривать и продувать от сажи паром.

периодически осматривать газгольдеры, газопроводы, приборы КИП, отопление, вентиляцию, а такке электрооборудование;

кирпичный цоколь варочного котла надо периодически осматривать, следить за тем, чтобы между котлом- и обмуровкой не было трещин, через которые может пробиваться пламя топки;

Вместе с тем надлежит периодически осматривать наземную часть заземляющего устройства, например, в периоды осмотров электрооборудования, а также после ремонтных работ с целью выявить возможные недостатки: обрывы заземляющей проводки, отсутствие присоединения заземляемых элементов к заземляющей магистрали, нарушение связи между отдельными участками естественных заземлителей и т. п.;
— оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использованием) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;

— оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использованием) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;

При проектировании и эксплуатации насосных установок для перекачки сжиженных газов следует всегда учитывать возможность образования паров в проточной части и утечки их через сальники и принимать меры по предупреждению возможных аварий^ Чтобы исключить парообразование в насосе, следует обеспечивать максимально возможное давление перекачиваемой жидкости на всасывающей стороне. Для этого насосы необходимо располагать на отметках ниже уровня жидкости в резервуаре. Если затруднительно обеспечить требуемый напор на всасывающей стороне, т» следует устанавливать специальные насосы, работающие при малых подпорах на всасывающей стороне, или предусматривать дополнительное охлаждение жидкости. Для сохранения напора всасывающие трубопроводы должны быть максимально короткими,, достаточного диаметра и надежно теплоизолированы с тем, чтобы уменьшить теплоприток из окружающей среды и предотвратить парообразование. При необходимости прокладки всасывающих трубопроводов большой протяженности система должна быть снабжена специальным резервуаром для передачи образующихся паров в хранилище.

Перечень видов производств, при проектировании которых разрабатываются специальные меры по предупреждению возможных аварий и Рекомендации по определению уровня взрывоопасное™ химико-технологических объектов и их противоаварийной защите. М.: УМГО Госпроматомнадзор СССР, 1989. 20 с.

III. Перечень видов производств, при проектировании которых должны разрабатываться специальные меры по предупреждению возможных аварийных ситуаций и ликвидации последствий их воздействия на окружающую среду.............275

3.6.6. На лицо, выдавшее наряд-допуск, ложится ответственность за безопасность, как при входе в замкнутое пространство, так и во время работы. В его обязанности входит принятие мер по предупреждению возможных опасностей.

— оценка полноты и эффективности мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций, связанных с производством и потреблением (использованием) новой продукции, и ликвидации их возможных последствий;

предупреждению возможных неприемлемых последствий в про-

4.6. Непринятие мер по предупреждению возможных аварий, несчастных случаев.

4.7. Непринятие мер по предупреждению возможных аварий, несчастных случаев.

4.10. Непринятие мер по предупреждению возможных аварий, несчастных случаев.



Читайте далее:
Предприятий транспорта
Помещений размещаемых
Предприятиях химической нефтехимической
Предприятиях миннефтехимпрома
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя





© 2002 - 2008