Предупреждению заболеваний



Управление охраны труда, военизированных частей и охраны предприятий (в дальнейшем будем использовать сокращенное название «Управление охраны труда») руководит всей организационной работой по охране труда, деятельностью служб охраны труда, военизированных частей и отрядов по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов на предприятиях и в организациях.

Проверку знаний у должностных лиц проводит постоянно действующая комиссия под председательством главного инженера предприятия или другого руководителя, которому по должностной инструкции предоставляется это право. В ее состав обязательно включают работников службы охраны труда и представителей комитета профсоюза. Остальные члены комиссии являются специалистами по профилю, соответствующему специальности проверяемого, и назначаются приказом руководителя предприятия. Для участия в работе комиссии в необходимых случаях могут приглашаться представители органов Госнадзора, технической инспекции труда ЦК профсоюза отрасли, газоспасательной службы и военизированных частей по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

План содержит также раздел, отмечающий мероприятия по предупреждению возникновения производственных опасностей, носящих сезонный характер: организации переправ в весенне-осен-ний период и периоды паводков, подготовка к зимней эксплуатации, предупреждение лесных пожаров и т. д. При этом учитываются опыт работы и данные анализа травматизма за прошедшие годы, так как на предприятие приходят новые руководители, новые рабочие, которые не знают о ранее происшедших несчастных случаях и потому могут не предусмотреть соответствующих мер предосторожности.

Типы применяемых противогазов согласовываются с командиром военизированного отряда по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Руководители объектов должны разработать и выдать на рабочие места инструкции по пользованию, уходу и хранению противогазов, респираторов и определению неисправности их частей.

Выдача должностными лицами и ИТР указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности и инструкции, самовольное возобновление работ, остановленных органами Госгортехнадзора СССР, военизированными частями по предупреждению возникновения и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, Госгазин-спекцией, техническим инспектором труда профсоюзов, также являются грубейшими нарушениями.

принимает участие в разработке организационно-технических мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, снижению и предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, предупреждению возникновения открытых газовых и нефтяных фонтанов, пожаров, взрывов и отравлений;

принимает участие в разработке организационно-технических мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, снижению и предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, предупреждению возникновения открытых газовых и нефтяных фонтанов, пожаров, взрывов и отравлений;

2.28. Знания у рабочих проверяет комиссия, назначаемая руководством предприятия, под председательством одного из руководителей цеха. При необходимости, исходя из конкретных условий, в состав комиссии могут быть включены механики, энергетики или другие специалисты. При проверке знаний у членов буровой бригады и бригады по освоению и капитальному ремонту скважин в состав комиссии должен быть включен и представитель военизированного отряда по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

В необходимых случаях в состав комиссий могут быть включены технические инспекторы профсоюза, представители органов государственного надзора и военизированной части или отряда по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.

1. Организует профилактическую работу по предупреждению возникновения загазованности и соблюдению работающими правил безопасности при выполнении газоопасных работ.

и смертельных несчастных случаев, в разработке мероприятий по предупреждению возникновения аналогичных случаев; систематически изучает и обобщает причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний и на этой основе разрабатывает мероприятия по их предупреждению; участвует в разработке проектов нормальных документов, правил и инструкций по охране труда; осуществляет руководство и контроль за организацией обучения и проверки знаний рабочих и инженерно-технических работников, за обеспечением предприятий спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями; представляет руководству объединения (управления) предложения о привлечении к ответственности в установленном порядке руководящих инженерно-технических работников, виновных в нарушении правил по охране труда, одновременно возбуждает ходатайство перед руководством о поощрении работников за хорошую работу в области охраны труда.
При проведении формированием спасательных и неотложных шарийно-восстгновительпых работ врач (фельдшер) медицинского пункта организует медицинское наблюдение за личным составом, санитарно-профялактические мероприятия, а также по предупреждению заболеваний личного состава инфекционными болезнями; согласовывает мероприятия с начальником медицинской службы объекта.

На основании соглашения определяется общая сумма ассигнований с разбивкой по трем разделам: на мероприятия по предупреждению несчастных случаев, по предупреждению заболеваний на производстве и по общему улучшению условий труда. Эти данные вносятся в соответствующий раздел коллективного договора.

Мероприятия по. предупреждению несчастных случаев составляются на основе изучения состояния охраны труда и обычно предусматривают модернизацию оборудования, приспособлений, инструментов, устройство или усовершенствование защитных приспособлений, приборов с учетом требований дальнейшего повышения безопасности труда. Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве предусматривают устройство или усовершенствование различных приспособлений, защищающих рабочих от вредного воздействия производственного шума, газов, пыли, электричества, ядовитых веществ, высоких и низких температур. Общие мероприятия по улучшению условий труда предусматривают перспективную— на год или два-три года — работу по реконструкции производственно-бытовых помещений в соответствии с требованиями улучшения ус4рвий труда, механизацию трудоемких работ, рационализацию естественного и искусственного освещения, обеспечение питания и отдыха работающих.

мероприятия по предупреждению несчастных случаев, мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве и мероприятия по общему улучшению условий труда.

Меры предупреждения. Уменьшение пылеобразования и удаление пыли [ механизации добычи угля с улавливанием пыли в месте ее образования при помощи мокрого бурения, вентиляции и проветривания шахт. «Методи-указания о порядке осуществления предупредительного санитарного в области проектирования, строительства и приема в эксплуатацию : шахт», утвержд. ГСИ СССР 16 декабря 1952 г. за № 115—52; «Гигиенические требования при разработке крутопадающих пластов угольных шахт»; «Методическое указание для промышленно-санитарных врачей», утвержд. ГСИ СССР 6 марта 1961 г. за № 335—61; «Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных подземным способом», ГНТИ, 1959. Предварительные и (1 раз в 6 месяцев) медицинские осмотры рабочих угольных шахт, па горнопроходческих и очистных работах, и 1 раз в 12 месяцев — всех остальных рабочих и служащих, занятых на подземных работах (осмотр терапевтом, рентгенологом, отоларингологом; клинический анализ крови; рентгеноскопия и рентгенография грудной клетки; спирометрия, проба с нагрузкой и задержкой дыхания). См. также «Методические по проведению профилактических ингаляций у рабочих угольных шахт», утвержд. Управлением специализированной медицинской помощи МЗ СССР 15 апреля 1961 г. за № 10—29/4—112, и приказ МЗ СССР № 200 от 11 марта 1952 г. «О мероприятиях по предупреждению заболеваний силикозом и антракозом рабочих, занятых на подземных работах в угольной

Меры предупреждения в основном должны быть направлены на устранение пылеобразования и борьбу с пылевыделением. Специальным постановлением Совета Министров Союза ССР № 1774 от 13 августа 1946 г. «О мероприятиях по предупреждению заболеваний силикозом и силико-туберку-лезом среди подземных рабочих горнорудной промышленности» предусмотрены воспрещение бурения без промывки или сухого пылеулавливания и перевод на мокрое бурение с 1 января 1948 г.; проветривание подземных выработок во всех рудниках и шахтах черной и цветной металлургии и химической промышленности (см. «Правила безопасности при разработке руд цветных, и благородных металлов», ч. I и II, Металлургиздат, 1958).

по предупреждению заболеваний на производстве:

п о предупреждению заболеваний ..........20,

I. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев. II. Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве. III. Мероприятия по общему улучшению условий труда.

II. Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве:

Государственный санитарный надзор (Госсаннадзор СССР) находится в ведении Министерства здравоохранения СССР, осуществляет надзор за выполнением санитарно-гигиенических правил, имея задачей контроль за проведением мероприятий, направленных на ликвидацию и предупреждение загрязнения внешней среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха) вредными промышленными выбросами и хозяйственно-бытовыми отходами; на оздоровление условий труда; на организацию мероприятий по предупреждению заболеваний.



Читайте далее:
Предприятий утверждены
Предприятиях химической
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию





© 2002 - 2008