Предусматривает проведение



Метод расчета предусматривает определение динамических нагрузок, создаваемых избыточным давлением во фронте ударной вэлны, и реакцию элемента на эти нагрузки. Способы расчета параметров ударной волны были рассмотрены в гл. 2, некоторые инженерные методы расчетов воздействия динамических нагрузок ударной волны на отдельные конструкции приведены в приложении 4.

Как уже говорилось, ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» предусматривает определение вероятности воздействия на людей ОФП (опасных факторов пожара) qa^n и сравнение ее

Проектирование осветительной установки предусматривает определение нормируемой освещенности, коэффициента запаса и системы освещения; выбор типа и размещение светильников; расчет мощности осветительной установки и мощности применяемого источника света; поверочный расчет на минимальную освещенность.

Учение о конвективном теплообмене предусматривает определение количества теплоты, которым обменивается движущийся поток газа или жидкости с поверхностью твердого тела (стенкой), причем перенос тепла происходит одновременно конвекцией и теплопроводностью. В ряде случаев происходит изменение агрегатного состояния теплоносителя, и тогда теплообмен необходимо рассчитывать с учетом процессов массопереноса.

Система оценки пожаровзрывоопасности промышленных пылей, принятая в ФРГ, предусматривает определение большого числа показателей, характеризующих опасность взвешенной пыли, ее отложений, а также продуктов термического разложения [73].

Обращает на себя внимание тот факт, что система, принятая в ФРГ, не предусматривает определение таких показателей пожаровзрывоопас-ности аэрозолей, как нижний концентрационный предел распространения пламени, минимальное взрывоопасное содержание кислорода и минимальная энергия зажигания.

Статистика пожаров предусматривает определение материального (убытка), причиненного огнем. Размер убытка от пожаров характеризует прежде всего уровень противопожарной защиты и состояние организации тушения пожаров, в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства.

В связи с этим во ВНЙИПО была разработана методика оценки пожарной опасности электропроводок, получившая название «метод токовых перегрузок». Последний предусматривает определение частоты воспламенения проводов в широком диапазоне токов перегрузки и токов короткого замыкания.

Пожарно-техническая экспертиза электротехнической части проекта предусматривает определение соответствия защитного заземления или зануления, имеющегося в проекте, требованиям ПУЭ. Конструктивные особенности и параметры фактически предусмотренного проектом заземления или зануления электроустановок указывают частично в пояснительной записке, частично на планах силового и осветительного электрооборудования. Требуемый вариант заземления или зануления электроустановок определяют по ПУЭ (см. гл. 1.7 и § 7.3.132-=-7.3.141).

Система «наряд — допуск» предусматривает определение . конкретных мер организационного и технического характера для безопасного выполнения работ повышенной опасности разового характера. Наряд-допуск —это письменное" распоряжение на производство работ, в котором указывается характер работы, место, время начала и окончания работы, условия ее-безопасного проведения, состав работающих и лиц, персонально ответственных за безопасность работ, изложенных в наряде. По наряду-допуску проводятся все работы, требующие для безопасного их выполнения высокой согласованности в действиях, постоянного контроля, осуществления в каждом случае конкретных технических и организационных мероприятий.

Система подготовки к экстренным ситуациям предусматривает определение необходимости и масштаба специальных мероприятий и надежных действий в аварийной ситуации и потому позволяет разработать эффективную программу обучения. Кроме того, полученные навыки постоянно закрепляются и поддерживаются. В систему входят:

Способ Smyth и Carpenter (1944) предусматривает определение порядка величины однократной минимальной смертельной дозы вещества при введении в желудок, при проникновении через кожу, определение токсичности вещества при ингаляции, местного действия на кожу и раздражающего действия на слизистые оболочки. С этой целью авторы берут десятикратные разрывы между дозами и двукратные между концентрациями. За DL50 принимается минимальная действующая доза. Полученные результаты сравнивают со шкалой

Организация экономического стимулирования за улучшение условий труда на промышленном предприятии и успешное выполнение намеченных мероприятий для снижения заболеваемости и травматизма, повышение материальной и моральной ответственности руководителей производства за создание безопасных, здоровых условий труда на промышленных предприятиях предусматривает проведение ряда подготовительных мероприятий.

Средний ремонт предусматривает проведение работ, требующих более длительной остановки оборудования, таких, как замена или ремонт изношенных деталей, арматуры, участков трубопроводов, ремонт футсровок, обновление антикоррозионных покрытий. Во время проведения среднего ремонта производится освидетельствование аппаратуры, работающей под давлением, и сдача се инспекции Госгортехнадзора.

Расследование несчастных случаев предусматривает проведение следующих действий: определение конкретных задач расследования; осмотр места несчастного случая; ознакомление с технической документацией, имеющей отношение к несчастному случаю; опрос очевидцев и других лиц, связанных с несчастным случаем; организацию экспертизы, если этого требует необходимость; оформление результатов расследования.

Подземный ремонт скважин предусматривает проведение комплекса работ по спуску или подъему подземного оборудования,

16. Опыты с анилином ввиду ядовитости его паров следует по возможности проводить в вытяжном шкафу. Новая программа предусматривает проведение трех демонстрационных опытов с анилином и двух лабораторных работ.

Эксплуатация ВЛ предусматривает проведение технического обслуживания и ремонтов. При техническом обслуживании проводятся осмотры ВЛ, проверки и измерения, устраняются мелкие повреждения и т. п.

При оценке огнестойкости изгибаемых элементов лимитируется величина прогиба конструкции. Критическая температура металлических конструкций определяется в зависимости от про. должительности огневого испытания. Стандарт предусматривает проведение статических испытаний конструкций через 48 ч после огневого воздействия, при этом образец должен выдерживать расчетную нагрузку в течение 30 мин. По методике ВНИ-ИПО определяют распределение темпера*ур на необогреваемой поверхности, возможность сквозного прогорания, распространение горения в "холодную зону* конструкции. Предельная величина распространения горения ограничивается 20 см. Если распространение горения не превышает этой величины, то конструкция классифицируется как трудносгораемая [39].

Метод ASTM О 1692-68[62J.предназначен для сравнительной оценки воспламеняемости листовых и ячеистых пластиков. Метод предусматривает проведение испытаний на образцах размером 51 х 152 мм, толщиной не более 13 мм в камере с размерами 300x600x760 мм, снабженной вентиляционными отверстиями. Образец укладывают на подставку (рис.5) и зажигают синим пламенем горелки в течение 60 с. В эксперименте фиксируют время, за которое фронт пламени достигает калибровочной линии.

Горючесть пластмасс в Советском Союзе определяют в соответствии с ГОСТ 17О88-71 [73, 74]. Стандарт предусматривает проведение оценки горючести пластмасс в следующей последовательности.

Количество выделившегося в изделии тепла прежде всего зависит от состояния и конструкции контактирующих элементов и их износоустойчивости. В свою очередь надежность и прочность закрепления контактов непосредственно связана с теплостойкостью и жаростойкостью пластмассовых деталей, на которых эти контакты устанавливаются, а также с электрической прочностью используемых пресс-материалов. В связи с этим методика оценки пожарной опасности электроустановочных изделий предусматривает проведение электрических и тепловых испытаний, При этом необходимо внешним осмотром установить, что выбранные для испытаний изделия отвечают требованиям соответствующих стандартов и образцов. При внешнем осмотре прежде всего необходимо обратить внимание:

Методика оценки пожарной опасности электронагревательных приборов бытового назначения предусматривает проведение электрических и тепловых испытаний.



Читайте далее:
Периметру помещения
Предприятиях машиностроения
Подвергшихся воздействию
Предприятиях организуются
Предприятиях применяют
Предприятиях радиоэлектроники
Предприятиях создаются
Предприятиях учреждениях
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо
Предприятия организации учреждения
Предприятия поставщика
Поддержания заданного
Предприятия разрабатывает





© 2002 - 2008