Периодически подвергаться



Необходимо, где это возможно, предусматривать автоматический контроль за составом смесей-в потоке. При невозможности устройства автоматического контроля в потоке следует для отбора проб применять герметичные пробоотборники. При применении обычных пробоотборников, установленных на оборудовании, расположенном в производственных помещениях, необходимо устройство местного отсоса (установка пробоотборников в вытяжных шкафах и др.).

г) Дренирование, отбор проб и т. п. процессы должны исключать возможность загрязнения воздуха ядовитыми и взрывоопасными веществами. Предусматривать автоматический контроль за составом продуктов и смесей в потоке там, где это допустимо по технологическому процессу.

Кроме оперативных цепей, в схемах управления насосами необходимо предусматривать автоматический пуск резервного ня-соса в случае отказа пуска или необеспечения технологических параметров рабочим насосом в течение установленного времени, а также цепи, .обеспечивающие срабатывание сигнализации о пуске насоса и аварийном переключении на резервный насос.

7.14. В насосных установках противопожарных водопроводов зданий с зонным водопроводом, особо ответственных зданий, зданий кинотеатров, клубов, домов культуры, конференц-залов, актовых залов и зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными установками, предусматривать автоматический и дистанционный пуск насосов, кроме ручного включения насосов из помещения насосной станции.

Электропитание установок обеспечивается от двух независимых источников питания. Электроуправление установкой должно предусматривать автоматический пуск и отключение, дистанционный пуск, автоматическое переключение цепей управления и сигнализации с рабочего на резервный источник питания энергоснабжения, автоматическое отключение вентиляции и технологического оборудования.

Схема автоматического управления компрессорной установки должна предусматривать автоматический запуск и останов рабочих и резервных компрессоров, автоматическую продувку (спуск влаги и масла) водомас-лоотделителей, автоматическое управление перепускными клапанами и защиту компрессорных агрегатов при повреждениях и неполадках.

3.5.11.1. При проведении процесса сушки в атмосфере инертного газа необходимо предусматривать автоматический контроль содержания кислорода в инертном газе на входе и (или) выходе из сушилки (в зависимости от особенностей процесса).

В случае отсутствия круглосуточного контроля за работой пожарной сигнализации необходимо предусматривать автоматический пуск системы пожаротушения.

В спринклерных и дренчерных установках следует предусматривать автоматический водопитатель, как правило, сосуд (сосуды), заполненный водой (не менее 0,5 м3) и сжатым воздухом.

Для устранения описанных выше ошибок необходимо обра-ш,ать особое внимание на улучшение качества подготовки персонала, занимающегося пуском и остановкой сложных технологических систем и взрывоопасных технологических процессов. Следует тщательно разрабатывать инструкции, относящиеся к пуску и остановке технологических линий со взрывоопасными процессами. В инструкциях необходимо четко определить последовательность выполнения технологических и производственных операций, связанных с выводом на автоматический режим технологических процессов. Для процессов, в которых используются горючие газы и газы-окислители, необходимо во всех случаях (в том числе и на пусковой период) предусматривать автоматический непрерывный контроль состава газовой среды в аппаратуре с соответствующей сигнализацией о достижении предельных значений концентрации горючих газов или окислителей.

г) Дренирование, отбор проб и т. п. процессы должны исключать возможность загрязнения воздуха ядовитыми и взрывоопасными веществами. Предусматривать автоматический контроль за составом продуктов и смесей в потоке там, где это допустимо по технологическому процессу. При невозможности устройства автоматического контроля в потоке следует для отбора проб применять герметические пробоотборники. При применении обычных пробоотборников последние необходимо размещать в шкафчиках с местным отсосом.

Схема автоматического управления компрессорной установки должна предусматривать автоматический запуск и останов рабочих и резервных компрессоров, автоматическую продувку (спуск влаги и масла) водомаслоотделителей, автоматическое управление перепускными клапанами и защиту компрессорных агрегатов при повреждениях и неполадках.

Для транспортирования и хранения деталей, заготовок и отходов производства используют тару, изготовленную в соответствии с ГОСТ 14861-74* и ГОСТ 19822-81, а эксплуатируют в соответствии с ГОСТ 12.3.010-82. Тара должна быть рассчитана на необходимую грузоподъемность, иметь надписи о максимально допустимой нагрузке и периодически подвергаться проверкам. Угол строповки не должен превышать 90°.

Рабочих, которым приходится периодически подвергаться действию высоких. концентраций паров Б. (рабочих по чистке и ремонту цистерн из-под нефтяных продуктов; градусчиков, отгонщиков, ректификаторов, кубочистов, замерщиков; на нефтеперегонных заводах), следует обучать методам искусственного дыхания. В атмосфере с высоким содержанием Б. запрещается работать в одиночку. При? работе с Б., содержащими много ароматических углеводородов, необходимы периодические исследования крови для своевременного выявления возможных хронических отравлений. Периодические осмотры раз в 12 месяцев лиц, занятых; очисткой цистерн, резервуаров и т. д. из-под Б. [43]. Рекомендуется диета, богатая белками (Batolska, Dyskovska).

Контрольно-измерительные приборы в соответствии с утвержденным списком Комитета стандартов мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР должны периодически подвергаться поверке и клеймению. Поверке и клеймению подлежат все приборы, как находящиеся в эксплуатации, так и вышедшие из ремонта.

На промышленных предприятиях предусматривается комплекс санитарно-бытовых помещений: умывальные; душевые; гардеробные; прачечные; уборные; помещения для сушки, обезвоживания и обеспыливания рабочей одежды; помещения для обогревания рабочих и пр. Гардеробные, раздевальные, душевые и другие санитарно-бытовые помещения и устройства должны периодически подвергаться дезинфекции, а душевые обеспечиваться горячей водой.

Тара для транспортирования и хранения деталей, заготовок и отходов производства должна соответствовать требованиям ГОСТ 14861-91, ГОСТ 19822-88*. Тара должна быть рассчитана на необходимую грузоподъемность, иметь надписи о максимально допустимой нагрузке и периодически подвергаться проверкам. Угол строповки не должен превышать 90°. При установке заготовок и съеме деталей должны применяться средства механизации и автоматизации.

128. Инструменты и оборудование, используемые на производстве, должны периодически подвергаться проверке на соответствие их действующим санитарным нормам. Не отвечающие этим требованиям инструменты и оборудование подлежат замене в сроки по согласованию с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической. службы. v

101. Гардеробные, раздевальные, душевые и др. санитарно-бытовые помещения и устройства должны периодически подвергаться дезинфекции.

Сосуды, например ректификационные и другие аппараты, работающие в условиях стабильных температур и давлений, которые вследствие конструктивных особенностей не прошли внутреннего осмотра и гидравлического испытания, должны периодически подвергаться пневматическим испытаниям. Такие испытания сосудов на пробное давление должны проводиться с соблюдением особых мер предосторожности под руководством главного механика предприятия.

Все изолирующие защитные средства, находящиеся в эксплуатации (кроме изолирующих подставок, ковриков и штанг для наложения заземления), должны периодически подвергаться электрическим испытаниям переменным током частотой 50 Гц, а также проходить периодические внешние осмотры инженерно-техническим персоналом.

Все оборудование^ арматура, предохранительные устройства и контрольно-измерительные приборы должны периодически подвергаться осмотрам, опробованию, ревизии, испытанию. :

Прием теплой (спецодежды и юпецобуви на летнее хранение во избежание обезлички в пользовании ими должен производиться по именному описку; после хранения теплая спецодежда и спецобувь должны быть возвращены тем рабочим и служащим, от которых они были приняты на хранение. Вся принятая для хранения теплая спецодежда и спецобувь должна быть подвергнута дезинфекции, тщательно очищена от загрязнений и пыли, просушена, отремонтирована и во время хранения должна периодически подвергаться осмотру.



Читайте далее:
Предприятиях химической нефтехимической
Предприятиях миннефтехимпрома
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно





© 2002 - 2008