Предусматривать блокировку



Для систем приточной вентиляции следует предусматривать автоматическое регулирование температуры

Автор. Необходимо предусматривать автоматическое отключение трубопроводов в аварийной ситуации установкой на них электромагнитного клапана или клапана-отсекателя на вводе с выводом сигнала на диспетчерский пульт.

Включение аварийной вентиляции рекомендуется предусматривать от газоанализаторов, настраиваемых на допустимую по санитарным и прртивопожарным требованиям концентрацию газов или паров. Одновременно с включением аварийной вентиляции следует предусматривать автоматическое открывание проемов для притока воздуха в помещение.

Включение аварийной вентиляции рекомендуется предусматривать от газоанализаторов, настраиваемых на допустимую по санитарным и противопожарным требованиям концентрацию газов или паров. Одновременно с включением аварийной вентиляции следует предусматривать автоматическое открывание проемов для притока воздуха в помещение.

43. Автоматическое блокирующее устройство должно предусматривать автоматическое отключение вентиляционной системы цеха при возникновении пожара.

Распространение огня и продуктов горения по системам вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления зависит также от их режима работы при пожаре в здании. Системы должны оборудоваться устройствами для их отключения при пожаре, кроме систем для подачи наружного воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категор'ий А и Б. При пожаре должны включаться системы противодымной вентиляции, для этого в помещениях необходимо предусматривать автоматическое открывание всех дымовых клапанов в зоне, в которой возник пожар, и включение вытяжных систем противодымной вентиляции.

При работе котлов на газе рекомендуется предусматривать автоматическое регулирование процессов горения, бГ оборудование их 'автоматикой безопасности является обязательным. Прекращение подачи газа к горелкам должно обеспечиваться в случае:

-------is is Дгтя пярпвыу кптдов следует предусматривать автоматическое

предусматривать автоматическое регулирование уровня воды и давления пара.

следует предусматривать автоматическое регулирование уровня воды в этих

15.27. В котельной следует предусматривать автоматическое поддержа-
рают соединительные муфты, снимают приводные ремни от электродвигателей и т. п. Рекомендуется предусматривать блокировку ограждений вращающихся частей с работой пусковых механизмов. Двойное отключение позволяет предотвратить возможность случайного приведения в действие вращающихся или движущихся деталей аппарата. Необходимость такой меры продиктована еще и тем, что большую опасность часто представляет несогласованность действий ремонтного и цехового производственного персонала.

Поражение электрическим током может произойти и от соприкосновения с нагревательными элементами во время подачи или выемки материала. Чтобы предупредить поражение, нагревательные элементы рекомендуется размещать в местах, защищенных от соприкосновения с материалом (ограждения, ниши) или предусматривать блокировку, отключающую напряжение в момент открывания дверцы.

Кроме того, при остановке на ремонт оборудования с вращающимися и движущимися деталями (насосов, центрифуг, ленточных транспортеров и др.) осуществляют их двойное отключение. Наряду с отключением электроэнергии и удалением плавких предохранителей на распределительном щите разбирают соединительные муфты, снимают приводные ремни от электромоторов и т. п. Рекомендуется предусматривать блокировку ограждений вращающихся час* тей с работой пусковых механизмов.

50. При гидропескоструйной очистке надлежит предусматривать блокировку открывания ворот пескоструйных камер с работой насосов высокого давления.

Вентиляция. Системы механической вентиляции в ряде случаев могут оказаться причиной возникновения и распространения пожара. В случае возникновения пожара в помещении возможно распространение его по воздуховодам в смежные помещения. Поэтому в помещениях производств категорий А, Б и В необходимо предусматривать блокировку с пожарными нзвещателями автоматического отключения

249. Во избежание аварий в сложных конструкциях штампов с револьверной или шиберной подачей (механизированной или ручной), с выдвижными матрицами и фиксаторами следует (по мере надобности) предусматривать блокировку, исключающую включение пресса до установки подающего устройства в заданное положение.

При эксплуатации пылеуловителей и фильтров необходимо своевременно удалять уловленную пыль. Для предотвращения недопустимого скопления пыли в фильтрах и пылеуловителях следует предусматривать блокировку контролирующей аппаратуры с механизмами подачи пыли. Это позволяет, в. нужный момент автоматически прекратить поступление пыли в систему и произвести чистку. Удаление пыли может осуществляться как механизированным, так и ручным способом.

при отключении котлоагрегатов следует предусматривать блокировку элект- %

следует предусматривать блокировку механизмов, обеспечивающую вклю-

4.4.12. Для аккумуляторной батареи следует предусматривать блокировку, не допускающую проведения заряда батареи с напряжением более 2,3 В на элемент при отключенной вентиляции.

Для аккумуляторной батареи следует предусматривать блокировку, не допускающую проведения заряда батареи с напряжением более 2,3 В на элемент при отключенной вентиляций [2, 4.4.12].



Читайте далее:
Предприятиях машиностроения
Подвергшихся воздействию
Предприятиях организуются
Предприятиях применяют
Предприятиях радиоэлектроники
Предприятиях создаются
Предприятиях учреждениях
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо
Предприятия организации учреждения
Предприятия поставщика
Поддержания заданного
Предприятия разрабатывает
Предприятия технических





© 2002 - 2008