Предусматривать использование



Вентиляционные сети на устойчивость надо проверять также в реверсивном режиме. Выработки, в которых возможна загазованность при потере устойчивости проветривания в нормальном режиме, надо относить к особо опасным по загазованности. В них необходимо предусматривать дополнительные средства вентиляции, через них не должны планироваться пути вывода людей при пожарах и взрывах.

В случае их расположения на более высоких отметках (уклон более 0,01) следует предусматривать дополнительные меры, исключающие возможность проникновения разлившейся жидкости за 'пределы" ограждающей конструкции (дополнительное обвалование, устройство отводных каналов, и' другие мероприятия). Планировочные отметки дорог в зонах сырьевых и товарных парков должны быть, как правило, выше планировочных от-мздок резервуар--ных парков не менее чем на 0,3 м.

Кратность воздухообмена в этих случаях принимается по аналогии с кратностью воздухообмена, принимаемого для помещений с подобными процессами производства, или устанавливается в каждом отдельном случае согласно данным расчетов в технологической части проекта. Если воздухообмен, принятый по расчетным данным, превышает десятикратный, то в этом случае в технологической части проекта следует предусматривать дополнительные мероприятия по снижению количества производственных вредностей в помещении или другие мероприятия по предотвращению распространения вредностей по всему помещению (конструктивно-встроенные местные отсо-Ш от оборудования .и аппаратуры, блокировка пусковых устройств технологического и санитарно-технического оборудования в отдельных помещениях или кабинах с выносом из них устройств управления и т. п.).

Подвальные помещения и цокольные этажи могут оказаться местом скопления ядовитых и взрывоопасных газов и паров. Поэтому устройство подвальных и цокольных помещений в производствах, отнесенных к категории А и Е по взрыво- и по-жароопасности, не допускается. Устройство таких помещений в производствах, отнесенных к другим категориям по взрыво-и пожароопасное™, разрешается только тогда, когда это выз-звано особыми условиями проведения технологического процесса. В таких помещениях не должно быть постоянных рабочих мест, необходимо предусматривать дополнительные выходы наружу и соответствующую вентиляцию.

3.6.16. Разработка и проведение реакционных процессов при получении или применении продуктов, характеризующихся высокой взрывоопас-ностью (ацетилена, этилена при высоких параметрах, пероксидных, металлоорганических соединений и др.), склонных к термическому разложению или самопроизвольной спонтанной полимеризации, саморазогреву, а также способных самовоспламеняться или взрываться при взаимодействии с водой и воздухом, должны осуществляться с учетом этих свойств и предусматривать дополнительные специальные меры безопасности.

5.11.15. В местах пересечения газо-, нефте- и конден-сатопроводами дорог, водяных путей, оврагов, железнодорожных путей, на углах поворотов, пунктах возможного скопления людей, технологических узлах газо-, нефте- и конденсатопроводов выставляются соответствующие предупредительные знаки и надписи. Для перечисленных и подобных мест в проекте необходимо предусматривать дополнительные мероприятия, исключающие или уменьшающие опасность выбросов. Указанные мероприятия должны быть включены в ПЛА.

4.1.22. Предприятие-изготовитель обязано предусматривать дополнительные приборы для контроля параметров компрессорных установок, если это необходимо для безопасной эксплуатации, например, мониторинга вибрации.

2-61. При проектировании трубопроводов, подверженных вибрации, необходимо предусматривать дополнительные мероприятия, обеспечивающие их нормальную работу. Прокладка таких трубопроводов на подвесных опорах не допускается.

Кратность воздухообмена в этих случаях принимается по аналогии с кратностью воздухообмена, принимаемого для помещений с подобными процессами производства или устанавливается в каждом отдельном случае согласно данным? расчетов в технологической части проекта. Если воздухообмен, принятый по расчетным данным, превышает 10 крат, то в этом случае в технологической части проекта следует предусматривать дополнительные мероприятия по снижению количества производственных вредностей в помещении или другие мероприятия, предотвращающие распространение вредностей по всему помещению (конструктивно встроенные местные отсосы от оборудования и аппаратуры, блокировка пусковых устройств технологического и санитарно-технического оборудования в отдельных помещениях или кабинах С выносом из них устройств управления и т. п.).

2. Для вечернего и заочного обучения следует предусматривать дополнительные помещения для:

Несмотря на наличие микропауз, независимо от тяжести и напряженности труда советским законодательством о труде предусматриваются перерывы ,в работе (как правило, в середине рабочего дня), которые служат для приема пищи и отдыха. Последовательно сокращается продолжительность рабочего дня и рабочей недели, предоставляются оплачиваемые ежегодные отпуска. Однако при всем этом существуют виды работ и целые производства, где трудовые операции все же~ вызывают утомление даже за полсмены. В подобных случаях разрешается предусматривать дополнительные кратковременные перерывы, обеспечивающие нормальную работоспособность и предупреждающие утомление на протяжении всего рабочего дня. Такие дополнительные перерывы от 5 до 15 минут устраиваются при вь1-полнении тяжелого умственного напряженного труда, при работах монотонного характера со значительным статическим напряжением и т. д. Время и продолжительность отдыха определяются характером труда, его тяжестью, напряженностью, включая и его интенсивность, наступлением утомленности и состоянием внешней производственной среды. В большинстве случаев в первой половине рабочего дня перерывы рекомендуется делать короче и реже, а во второй половине — чаще И более продолжительные. После периодических тяжелых и напряженных операций целесообразно сделать перерыв. При, однотипной работе кратковременные паузы целесообразно делать не тогда, когда наступило утомление, а.перед его наступлением.
Система сбора нефти и газа должна быть закрытой и предусматривать использование газообразных продуктов технологического процесса. При наличии в продукции углекислого газа сбор и сепарация осуществляются по отдельной системе. Сброс углекислоты в атмосферу запрещается.

Система пенной локализации проливов жидкого хлора должна предусматривать использование пен, химически нейтральных к хлору.

в целях дальнейшего усиления режима охраны проектируемых и реконструируемых предприятий нефтепереработки и нефтехимии, предусматривать использование в полном объеме инженерно-технические средства защиты.

2.19*. Для обслуживания светильников следует предусматривать использование мостовых и подвесных кранов, передвижных вышек, стремянок, приставных лестниц, передвижных подвесных люлек и других приспособлений.

5.2. Для отопления, вентиляции и теплоснабжения следует предусматривать использование вторичных источников тепла (тепла отходящих газов газовых турбин, систем охлаждения силовых цилиндров компрессоров, выхлопных газов, двигателей газокомярессоров и др.).

3.37. Для отопления зданий, сооружений и помещений различного назначения допускается предусматривать использование электрической энергии с непосредственной трансформацией ее в тепловую энергию или с помощью тепловых насосов.

Примечание. Допускается предусматривать использование для вентиляции приямков систем общеобменной вентиляции помещений, в которых они расположены.

4.166. В качестве стенок воздуховодов допускается предусматривать использование несгораемых конструкций зданий и сооружений при условия обеспечения требуемого предела огнестойкости строительных конструкций и защиты их от коррозии. Использовать сгораемые и трудносгораемые конструкции зданий для этих целей не следует. Использование строительных конструкций зданий и сооружений в качестве стенок воздуховодов, по которым перемещается воздух с легкоконденсирующимися парами, не допускается.

2.19. Для обслуживания светильников следует предусматривать использование мостовых и подвесных кранов, передвижных вышек, стремянок, приставных лестниц, передвижных подвесных люлек и других приспособлений.

10. Для производства ремонтных работ в зоне высоких температур воздуха и теплового облучения следует предусматривать использование передвижных и переносных душирующих агрегатов.

Система сбора нефти и газа должна быть закрытой и предусматривать использование газообразных продуктов технологического процесса. При наличии в продукции углекислого газа сбор и сепарация осуществляются по отдельной системе. Сброс углекислоты в атмосферу запрещается.



Читайте далее:
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца





© 2002 - 2008