Предусматривать отдельную



14. Допускается объединение в одну позицию возможных случаев *ары-"ва и пожара. При этом для указанных аварий необходимо предусматривать отдельные мероприятия.

Для питания контрольно-измерительных приборов и приборов автоматического регулирования следует предусматривать отдельные магистрали сжатого воздуха и инертного газа. На магистралях сжатого воздуха устанавливаются буферные емкости, обеспечивающие запас сжатого воздуха для работы приборов автоматического регулирования в течение не менее 1 ч. При отсутствии специальных установок компримирования воздуха для нужд КИП должен быть буфер с обратным клапаном, 'автоматически отключающем, s случае необходимости, сеть сжатого воздуха для приборов от всех других сетей.

14. Допускается объединение в одну позицию возможных случаев взрыва и пожара. При этом для указанных аварий необходимо предусматривать отдельные мероприятия.

В отдельных случаях строительные нормы и правила допускают сообщение подвальных и цокольных этажей •непосредственно с первым этажом здания. Так, в общественных зданиях при размещении в цокольном или подвальном этаже фойе, гардеробных, курительных и уборных допускается для связи с первым этажом предусматривать отдельные открытые лестницы. В производственных зданиях из подвалов с помещениями категорий Г и Д, а также из помещений категории В, не примыкающих к наружным стенам, допускается устраивать эвакуационные выходы через помещения категорий Г и Д, расположенные в первом этаже. При этом лестницы для выхода на первый этаж должны ограждаться противопожарными перегородками. Перед лестницей в подвале с помещениями категории В дополнительно предусматривают тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре. Тамбуры-шлюзы с подпором воздуха при пожаре, равным 20 Па, должны быть также перед шахтами лифтов в подвальных и цокольных этажах общественных, складских и производственных зданий, если в лифтовой шахте не предусматривается подпор воздуха.

5. В каких случаях следует предусматривать отдельные системы приточной и вытяжной вентиляции?

14. Допускается объединение в одну позицию возможных случаев взрыва и пожара. При этом для указанных аварий необходимо предусматривать отдельные мероприятия.

Пожарные извещатели и охранные датчики, работающие на обрыв контрольной цепи, включаются в шлейф блокировки последовательно. Их подключение может производиться по схеме смешанного включения в один шлейф, самостоятельного включения в один шлейф или включения шлейфов пожарной сигнализации в самостоятельный прибор. При устройстве автономной системы охранно-пожарной сигнализации целесообразнее предусматривать отдельные приемно-контрольные приборы с самостоятельными шлейфами пожарной сигнализации. Если пожарные извещатели включены

Примечания: 1. При наличии вечернего и заочного обучения следует предусматривать отдельные помещения для каждого декана и деканата.

Особого внимания требует изоляция лестниц от подвальных и цокольных этажей. В них находятся склады, кладовые, мастерские и другие вспомогательные помещения, в которых велика опасность возникновения и быстрого развития пожара. Размещение подвального и цокольного этажей в нижней части здания способствует быстрому распространению дыма снизу вверх в вышележащие этажи. Поэтому из подвальных и цокольных этажей устраивают обособленные или самостоятельные выходы непосредственно наружу (рис. 7). В общественных зданиях при размещении в подвальном или цокольном этаже гардеробов, курительных и уборных допускается предусматривать отдельные открытые лестницы из подвального или цокольного этажа до первого этажа.

При применении резервной дифференциальной защиты на блоках без выключателя в цепи генератора рекомендуется предусматривать отдельные основные дифференциальные защиты генератора и трансформатора.

Если возможны частые режимы работы с разделением питающих элементов на разные системы шин, допускается предусматривать отдельные дистанционные защи-
должна превышать величины, допустимой для насосов данного типа. При этом должны быть предусмотрены надежные устройства для залива насосов водой перед пуском. Для обеспечения высокой надежности работы насосных станций, кроме рабочих, устанавливают еще резервные насосы. Число резервных насосов для перекачки кислых и шламосодержащих сточных вод следует принимать: при одном рабочем насосе — один резервный и один хранящийся на складе; при двух и более рабочих насосах — два резервных. Для каждого канализационного насоса следует предусматривать отдельную всасывающую линию, при этом на всасывающем и напорном трубопроводах каждого насоса должны быть установлены задвижки. Насосные установки рекомендуется оснащать системами автоматического управления.

отсасывать пыль от мест ее выделения необходимо с помощью эффективно действующей вентиляции; целесообразно предусматривать отдельную вытяжку для каждого вида пыли; объединение вытяжных систем должно быть технически обосновано;

Л0.43. К каждому осветлителю необходимо предусматривать отдельную

дует предусматривать отдельную групповую линию освещения'основных про-

На блоке с генератором, имеющим непосредственное охлаждение проводников обмоток, следует предусматривать отдельную продольную дифференциальную защиту генератора. При этом, если в цепи генератора имеется выключатель, то должна быть установлена отдельная дифференциальная защита трансформатора блока (или каждого трансформатора, если в блоке с генератором работают два трансформатора или более; при отсутствии встроенных трансформаторов тока на вводах низшего напряжения этих трансформаторов допускается применение общей дифференциальной защиты для трансформаторов блока); при отсутствии выключателя для защиты трансформатора

Допускается предусматривать отдельную панель защиты для линий 110 кВ, не имеющих отдельной основной защиты, при схемах электрических соединений «мостик» с выключателями в цепях линий и «многоугольник», если при проверке защиты линии ликвидировать повреждения на ней в соответствии с предъявляемыми требованиями более простыми средствами технически невозможно.

На блоке с генератором, имеющим непосредственное охлаждение проводников обмоток, следует предусматривать отдельную продольную дифференциальную защиту генератора. При этом если в цепи генератора имеется выключатель, то должна быть установлена отдельная дифференциальная защита трансформатора блока (или каждого трансформатора, если в блоке с генератором работают два трансформатора или более); при отсутствии выключателя для защиты трансформатора блока может быть установлена отдельная дифференциальная защита или общая продольная дифференциальная защита блока (для блоков, состоящих из одного генератора и одного трансформатора, предпочтительна общая дифференциальная защита блока).

Допускается предусматривать отдельную панель защиты для линий 110 кВ, не имеющих отдельной основной защиты, при схемах электрических соединений «мостик» с выключателями в цепях линий и «многоугольник», если при проверке защиты линии ликвидировать повреждения на ней в соответствии с предъявляемыми требованиями более простыми средствами технически невозможно.

На блоке с генератором, имеющим непосредственное охлаждение проводников обмоток, следует предусматривать отдельную продольную дифференциальную защиту генератора. При этом если в цепи генератора имеется выключатель, то должна быть установлена отдельная дифференциальная защита трансформатора блока (или каждого трансформатора, если в блоке с генератором работают два трансформатора или более; при отсутствии встроенных трансформаторов тока на вводах низшего напряжения этих трансформаторов допускается применение общей дифференциальной защиты для трансформаторов блока); при отсутствии выключателя для защиты трансформатора блока следует установить либо отдельную дифференциальную защиту, либо общую продольную дифференциальную защиту блока (для блоков, состоящих из одного генератора и одного трансформатора, предпочтительна общая дифференциальная защита блока).

10.43. К каждому осветлителю необходимо предусматривать отдельную группу насосов — дозаторов реагентов.

14.17. Во встроенных котельных, предназначенных для работы на газообразном топливе и на жидком топливе с температурой вспышки паров 45° С и ниже, помимо основного электроосвещения в нормальном исполнении, следует предусматривать отдельную групповую линию освещения основных проходов, светильники которой должны быть в исполнении для помещений класса В-Ia и для соответствующей группы и категории взрывоопасной смеси, определяемых по ПУЭ. Проводка к этим светильникам должна соответствовать требованиям для взрывоопасных помещений. Выключатели устанавливаются вне помещений котельной.




Читайте далее:
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации





© 2002 - 2008