Помещениях прачечных



12—3. В зданиях, в которых установлены наземные резервуары, допускается устройство продуктовых насосных при условии расположения их в специальных помещениях, отделенных от соседних помещений несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1 ч и имеющих выход непосредственно наружу.

Обслуживающий персонал должен проживать в помещениях, отделенных от остального здания стенами из негорючих материалов.

Проживание обслуживающего персонала допускается в помещениях, отделенных от остальной части здания стенами и перекрытиями, выполненными из негорючих материалов.

2. При размещении оборудования распределительного устройства одного напряжения (выше или ниже 1000 в) в разных этажах или в нескольких помещениях, отделенных друг от друга дверями или другими помещениями, указанное необходимое количество защитных средств относится ко всему распредустройству в целом.

12.3. В зданиях, в которых установлены наземные резервуары, допускаете» устройство продуктовых насосных при условии расположения их в специальных помещениях, отделенных от соседних помещений несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1 ч и имеющих выход непосредственно наружу.

Примечания: 1. При размещении оборудования распределительного устройства одного напряжения (выше или ниже 1 000 В) в разных этажах или в нескольких помещениях, отделенных друг от друга дверями или другими помещениями, указанное в таблице количество защитных средств относится ко всему распредустройству в целом.

3. В подвальных помещениях, отделенных от соседних помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа и имеющих выход непосредственно наружу, в зданиях I и II степеней огнестойкости Не допускается 300

Что означает это положение в контексте повседневной работы? Хранить деньги и работать с ними в общедоступной части здания банка следует только в помещениях, отделенных от посетителей пуленепробиваемой или небьющейся перегородкой.

3. В подвальных помещениях, отделенных от соседних помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями. 3-го типа и имеющих выход непосредственно наружу, в зданиях I и II степеней огнестойкости Не допускается 300

2. При размещении оборудования РУ одного напряжения (выше или ниже 1000 В) на разных этажах или в нескольких помещениях, отделенных друг от друга дверями или другими

Для складов III категории в зданиях насосных допускается установка генераторов электростанций для собственных нужд при условии отделения помещения генераторов от (помещений насосной глухой несгораемой стеной с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч. На всасывающих и нагнетательных трубопроводах снаружи наюосных необходимо предусматривать установку аварийных запорных приспособлений, которые должны находиться в 10—50 м от насосных. В одном помещении с насосами для перекачки горючих жидкостей допускается установка воздушных компрессоров с наружным забором воздуха, а при перекачке легковоспламеняющихся жидкостей компрессоры должны устанавливаться в отдельных помещениях, отделенных от насосных противопожарной стеной.
6. Расчетные температуры воздуха и кратности воздухообменов в помещениях прачечных, столовых, буфетах, здравпунктах следует принимать но соответствующим нормам проектирования.

б) в производственных помещениях прачечных с пропускной способностью более 500 кг белья за смену — 3,5 м;

Внутренние стены, перегородки и перекрытия в мокрых и влажных помещениях прачечных должны быть влагостойкими, допускающими легкую очистку и мытье горячей водой: в мокрых помещениях и душевых — на всю высоту стены, в остальных производственных помещениях'—на высоту 1,8 м.

39. Расчетные температуры и кратность обмена воздуха, которые должны быть в цехах и помещениях прачечных, приведены в табл. 5.

47. Запрещается хранение в производственных помещениях прачечных посторонних вещей, одежды персонала и материалов.

280. Вентиляционные каналы и короба в мокрых помещениях должны быть выполнены из шлакобетонных плит или из листовой оцинкованной стали. В сухих помещениях прачечных допускаются короба из шлакоалебастровых плит.

7.1.37. Установка розеток в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных не допускается.

7.1.39. В ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т. п. выключатели не должны устанавливаться. В помещениях умывальников установка выключателей допускается.

Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.

Бельевые службы. В комнатах для сортирования белья должно поддерживаться пониженное давление по сравнению с прилегающими помещениями. В помещениях прачечных стиральные машины, гладильни, ресиверные механизмы должны быть снабжены прямой верхней вытяжкой для удаления влажности.



Читайте далее:
Предприятиях общественного назначения
Помещений санитарно
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика





© 2002 - 2008