Периодически повторяющиеся



Метеорологические условия на рабочем месте в производственных помещениях и на открытых рабочих площадках определяются температурой воздуха, относительной влажностью, скоростью движения воздуха, барометрическим давлением и интенсивностью теплового излучения от нагретых поверхностей. Совокупность этих параметров, характерных для конкретного производственного участка, называется производственным микроклиматом. Параметры, определяющие метеорологические условия, как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях, оказывают влияние на функциональную деятельность человека, его самочувствие и здоровье и являются одним из важнейших факторов санитарно-гигиенических условий труда. Так увеличение скорости движения воздуха уменьшает неблагоприятное действие повышенной температуры и увеличивает действие пониженной; повышение влажности воздуха усугубляет действие как пониженной, так и повышенной температуры, следовательно, в одних случаях сочетание метеорологических факторов создает благоприятные условия для нормального протекания жизненных функций организма, а в других — неблагоприятное.

Таблица 9. Основные параметры, определяющие взрывоопасность веществ

Рис. 2. Основные проектные параметры, определяющие показатель БКП, способы и средства обеспечения безопасности

Причины появления НшС 102, 120 Проектные параметры, определяющие

Существенные параметры, определяющие вид этой функции, .-это объем выбросов, скорость ветра и высота выброса, количество газа и паров нефти, выделяемых в атмосферу за единицу времени. Например, в резервуарных парках, оно зависит от количества нефти, проходящей через парк за единицу времени, от темпа изменения уровня жидкости и остаточного газового фактора в резервуарах. Остаточный газовый фактор, в свою очередь, зависит от числа ступеней сепарации и давления конечной ступени сепарации попутного газа от нефти.

Таким образом, основные параметры, определяющие объем выбрасываемых из резервуаров газов и паров нефти — это давление конечной сепарации, объем добычи нефти и темп наполнения резервуаров. Эта технологические параметры - контролируемые и регулируемые, поэтому их можно использовать для предупреждения опасных ситуаций по загазованности с учетом метеорологических факторов и разработки технических и технологических мероприятий по сокращению выбросов газа и паров нефти в воздушную среду.

1) подробное техническое описание, в котором излагаются назначение, принцип работы, техническая характеристика и характеристика средств обеспечения безопасности (материал и взрывонепроницаемые соединения деталей оболочек, параметры кварцевой взрывозащиты, блокировочные устройства, изоляционный материал, расстояния утечки и электрические зазоры, параметры, определяющие нскробезопасность цепей и др.) — в двух экземплярах;

допустимые параметры, определяющие воздействие вибрации на работающего; действующие значения колебательной скорости или их уровни в ок-тавных полосах частот в местах контакта машин с руками работающего; силу нажатия (подачи), прилагаемую в процессе работы к ручной машине.

Зависимость параметров потенциала смещений от мощности взрыва. Естественным масштабом длины, характеризующим излучаемый упругий сигнал, является упругий радиус Rg. Размерные параметры, определяющие механический эффект взрыва, связаны с энергией взрыва. W (энергия, выделяемая при детонации заряда) и параметрами вмещающей среды: плотностью р, скоростью упругих волн ср, прочностью о„ лито статическим давлением ph. Кроме того, в случае пористых сред заметную роль могут играть сжимаемость насыщающего поры флюида Рф Сф и поровое давление РФ . Существенное значение имеют пористость среды пг и коэффициент сухого трения k. Анализ размерности показывает, что зависимость упругого радиуса от энергии взрыва можно представить в виде

Квалифицированное решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности невозможно без четкого представления о физической сущности всех негативных факторов, о величине параметров, определяющих действие негативных факторов, и их опасных уровнях. В рамках данного учебного пособия нет возможности дать подробную характеристику всех негативных факторов, действующих на людей, хозяйственные объекты и окружающую природную среду. Ниже приводится краткая характеристика и параметры, определяющие действие наиболее опасных и широко распространенных негативных факторов.

Тяжесть поражения человека электрическим током зависит от многих факторов. На рис. 4 приведены основные параметры, определяющие тяжесть поражения людей электрическим током [24].
В частности, многие экспериментальные данные показывают [25], что наиболее сильное ускорение пламени вызывают периодически повторяющиеся препятствия; причем при некотором «оптимальном» размещении препятствий может происходить постоянное ускорение пламени.

Животные. Вдыхание паров быстро вызывает угнетение, шаткую походку и боковое положение, которому предшествуют периодически повторяющиеся кло-нико-тонические судороги, вплоть до опистотонуса. Характерно дрожание головы. Часть животных быстро погибала. У выживших животных развивался паралич

При вдыхании паров или введении в брюшную полость у белых мышей и крыс через разные сроки наблюдались общее угнетение, нарушение координации движений, периодически повторяющиеся судороги, прогрессирующее расстройство дыхания, снижение температуры тела, понос. Животные погибали в течение нескольких часов или 1—5 суток после однократного воздействия. На вскрытии — отек легких, являющийся непосредственной причиной смерти. При более поздних сроках гибели — пневмония. Для крыс при 4-часовом однократном вдыхании йодистого бутила ЛКао = 6,1 мг/л, йодистого .изобутила 6,7 мг/л. ЛД5о при инъекции в брюшную полость — см. таблицу на стр. 277. Наименее страдают легкие от действия йодистого децила и додецила ([85, с. 220; 84, с. 139]; Мал-кова).

На ведение газоопасных работ оформляют наряд-допуск. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, являющиеся частью технологического процесса и характеризующиеся аналогичными условиями

В порядке текущих работ станции проводятся массовые контрольные испытания выпускаемой продукции и периодически повторяющиеся типовые испытания. Список этих работ, инструкции и программы, по которым выполняются типовые испытания, утверждаются главным инженером завода. Все остальные работы, ке вошедшие в список, а также ремонтные и наладочные работы выполняются по распоряжению начальника станции, который назначает ответственного руководителя, производителя работ и определяет состав бригады. На сложные испытания составляется программа, в которой указываются схема испытания, основное испытательное оборудование и технические данные испытуемого объекта, а также меры безопасности и противопожарные меры.

На проведение газоопасных работ оформляют наряд-допуск, предусматривающий разработку и последующее осуществление мероприятий по подготовке и безопасному проведению работ. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работ, определенным составом исполнителей, проводят без оформления наряда-допуска. Газоопасные работы проводят бригадой исполнителей в составе не менее двух человек. Исполнители газоопасных работ обязаны: пройти инструктаж по безопасному проведению работ; ознакомиться с условиями, характером и объемом работ; приступать к выполнению работ только по указанию ответственного лица, применять средства защиты и соблюдать меры безопасности; знать признаки; отравления вредными веществами; уметь оказывать первую помощь пострадавшим, пользоваться средствами индивидуальной защиты, спасательным снаряжением; прекращать работы при возникновении опасной ситуации; знать места расположения средств связи и сигнализации, порядок эвакуации пострадавших из опасной зоны; после окончания работ привести в порядок место проведения работ, убрать инструменты, приспособления и т. д.

6.9. Периодически повторяющиеся газоопасные работы, выполняемые в аналогичных условиях, как правило, постоянным составом работающих, могут производиться без оформления наряда-допуска по утвержденным для каждого вида работ производственньм инструкциям, обеспечивающим их безопасное проведение.

Явление разрушения металла под действием повторных или знакопеременных напряжений называется усталостью металла, а сами напряжения, периодически повторяющиеся, — циклическими напряжениями. Способность металла воспринимать, не разрушаясь, циклические напряжения называется циклической прочностью или выносливостью металла.

Механические колебания — это периодически повторяющиеся движения, вращательные или возвратно-поступательные (тепловые колебания атомов, биение сердца, колебания моста под ногами, земли от проезжающего рядом поезда). Процесс механических колебаний можно свести к одному или нескольким гармоническим колебаниям, основными параметрами которых являются: ш амплитуда (максимальное отклонение от положения равновесия, м);

(1) Периодически повторяющиеся навязчивые воспоминания этого события, включая видения, мысли или ощущения.




Читайте далее:
Предприятиях организуются
Предприятиях применяют
Предприятиях радиоэлектроники
Предприятиях создаются
Предприятиях учреждениях
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо
Предприятия организации учреждения
Предприятия поставщика
Поддержания заданного
Предприятия разрабатывает
Предприятия технических
Помещений защищаемых
Подвергался воздействию





© 2002 - 2008