Предусматривать специальные



сообразно процессы бесщелочного дегидрохлорирования хлорпро-изводных и замещенного хлорирования углеводородов оснащать системами по очистке абгазного хлористого водорода и предусматривать соответствующие мощности десорбции газа из соляной кислоты. Это позволяет создать надежные источники хлористого водорода для гидрохлорирования и полностью исключить возможность проскока хлора в ацетилен при неполадках в электролизерах и цехах хлористого водорода.

Для предупреждения взрыва или его локализации необходимо выбирать вентиляторы взрывобезопасного исполнения, а воздуховоды оснащать соответствующими средствами локализации взрыва. Необходимо одновременно предусматривать соответствующие средства, позволяющие предотвратить взрыв пыли в системе вентиляции при отклонении режима работы от нормального. При расчетах материального баланса системы вентиляции следует предусматривать необходимый избыток воздуха для обеспечения

Приведенные случаи взрывов свидетельствуют о том, что при проектировании и монтаже оборудования необходимо учитывать возможность отложения в нем пыли и предусматривать соответствующие средства механизации для ее удаления.

составлять месячные и квартальные планы работы по технике безопасности, в которых предусматривать соответствующие мероприятия, ответственных лиц и сроки исполнения;

В проектах складов необходимо предусматривать соответствующие средства механизации по транспортированию предохранительных клапанов и арматуры.

г) трубопроводы, примыкающие к машине, не должны иметь жесткого крепления к конструкциям здания; при пользовании такими креплениями необходимо предусматривать соответствующие компенсирующие^ устройства.

На рольгангах, которые имеют уклон более 4° для скатывания по ним грузов, необходимо предусматривать соответствующие устройства, обеспечивающие условия безопасности при перемещении груза по рольгангу.

Природная вода, используемая для пожаротушения, — электропроводка. При оборудовании электроустановок системами водяного тушения необходимо предусматривать соответствующие меры безопасности.

При необходимости следует предусматривать соответствующие конструктивные мероприятия (защитные экраны, ограждения и т.п.) с целью исключить возможность контакта персонала в помещении, а также сгораемых материалов и оборудования с опасными высокотемпературными зонами ГОА. Конструкция защитного ограждения ГОА должна быть включена в проектную документацию на данную АУАП и выполнена с учетом рекомендации изготовителя ГОА.

При необходимости следует предусматривать соответствующие конструктивные мероприятия (защитные экраны, ограждения и т. п.) с целью исключения возможности контакта персонала в помещении, а также сгораемых материалов и оборудования с опасными высокотемпературными зонами ГОА. Конструкция защитного ограждения генераторов должна быть включена в проектную документацию на данную установку и выполнена с учетом рекомендаций изготовителя примененных генераторов (9.14),

При использовании в качестве топлива искусственных газов, содержащих ядовитые компоненты (окись углерода, сероуглерод и др.), необходимо предусматривать соответствующие меры безопасности, предупреждающие возможность отравления людей.

ется в оврагах или ущельях, то необходимо предусматривать специальные устройства для пропуска дождевых и паводковых вод;

2. Трещины, являющиеся результатом концентрации напряжений, обусловленной дефектами формы и размерами резервуаров (трубопроводов). Это наиболее распространенная категория трещин. В процессе эксплуатации температура резервуаров (трубопроводов) не остается постоянной, что влечет за собой появление деформаций и напряжений. Так, при нагреве длина трубопровода увеличивается, при остывании уменьшается на 1,2—1,4 мм на 1 м длины на каждые 100 °С изменения температуры. Это заставляет предусматривать специальные меры для восприятия тепловых изменений длины трубопроводов. Компенсация температурных удлинений трубопроводов только за счет упругого сжатия возможна лишь в случаях из-

Широкое применение в современных гальванических цехах находят однобортовые и двубортовые отсосы простого типа: с вертикальной плоскостью всасывания (рис. 5.1, в) и опрокинутые, с горизонтальной плоскостью всасывания (рис. 5.1, б). Щелевидные приемники — воздуховоды, расположенные вдоль одной или обеих длинных сторон ванн, изготовляются из листовой стали толщиной 1-2 мм или винипласта. Односторонние отсосы предусматривают для ванн шириной В до 600 мм. При большей ширине устанавливают двусторонние бортовые отсосы. При ширине ванн более 1 м необходимо предусматривать специальные укрытия поверхности ванн с таким расчетом, чтоб^л ширина открытой поверхности раствора в ванне не превышала 0,9 м. При этом ванны с горячими электролитами в дополнение к бортовым отсосам следует снабжать специальными укрытиями или крышками.

Для складирования обтирочного материала необходимо предусматривать специальные металлические ящики или ведра с плотно закрывающимися крышками. Использованные обтирочные материалы должны ежедневно в конце смены удаляться из цеха.

При невозможности обеспечения полного опорожнения трубопроводов указанным способом (наличие гидравлических «мешков», обратных уклонов и др.) в низших точках трубопроводов следует предусматривать специальные дренажные устройства непрерывного или периодического действия. В качестве дренажных устройств непрерывного действия в зависимости от свойств и параметров среды могут применяться конденсатоотводчики, гидравлические затворы, сепараторы с отводом конденсата, как правило, в закрытые системы. Дренажные устройства непрерывного действия следует предусматривать на паропроводах и газопроводах, в которых возможно образование конденсата. Конденсат должен отбираться из специального штуцера-кармана, привариваевого к дренируемому трубопроводу.

действие органических веществ с хлором. Поэтому при проектировании подобных процессов необходимо предусматривать специальные меры. Установки испарения хлора должны оснащаться средствами контроля, автоматического регулирования и противоаварий-ной защитой, исключающей попадание жидкого хлора в аппаратуру с углеводородным сырьем, поскольку такая ситуация является наиболее опасной.

Для обеспечения опорожнения трубопроводов целесообразно их прокладывать с уклоном к цеховым аппаратам, емкостям или сепараторам. При невозможности полного опорожнения трубопроводов указанным способом (при гидравлических мешках, установке обратных уклонов и др.) в низших точках необходимо предусматривать специальные дренажные устройства непрерывного или периодического действия.

30. Аварийную вытяжную вентиляцию следует предусматривать из зав наибольшего скопления- газов, для тяжелых газов — из нижней зоны помещения. При размещении в этих случаях вентиляторов в окнах на высоте б> лее 1,5 м от пола необходимо предусматривать специальные воздуховоды,

При установке и эксплуатации резервуаров должны быть учтены некоторые моменты, которые могут привести к авариям. Подземные резервуары можно устанавливать без специальных опор на плотный материковый грунт, в этом случае необходимо принимать меры предохранения котлована от затопления поверхностными или грунтовыми водами. Во всех случаях возможного заполнения котлована водой нужно предусматривать специальные фундаменты и крепление к ним резервуаров (рис. 10). Известны случаи, когда в результате изменившихся гидрогеологических условий резервуары, установленные без фундаментов, после нескольких лет эксплуатации всплывали. Усилия, возникающие в результате подъема резервуара, эчень велики и приводят к разрыву трубопроводов и /течкам газа. На рис. 11 показаны резервуары вместимостью 25 м3, всплывшие в результате весеннего паводка.

54. Отбор проб легковоспламеняющихся и газообразных продуктов, а также селективных растворителей и реагентов в производственном помещении не разрешается. Отбор проб надлежит производить вне помещения, для чего пробоотбор-ные трубки должны быть выведены наружу. При необходимости отбора проб в помещении следует предусматривать специальные шкафчики, оборудованные вытяжной вентиляцией.

105. Спуск токсичных, а также пожаро- и взрывоопасных продуктов из технологических аппаратов и емкостей в канализационные системы даже в аварийных случаях запрещается. Для этих целей необходимо предусматривать специальные емкости.



Читайте далее:
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель





© 2002 - 2008