Предусматривать возможность



Это свидетельствует о том, что уже при проектировании необходимо определить соответствующие меры и средства очистки внутренних поверхностей трубопроводов, арматуры и аппаратуры от отложений. В зависимости от условий эксплуатации и физико-химических свойств транспортируемых газов удалять отложения можно промывкой, продувкой или пропаркой с соблюдением правил нагрева трубопроводов, рассчитанных на работу при 30—40 °С. Если в трубопроводах образуются плотные трудно разрушающиеся отложения, то для их удаления целесообразно предусматривать стационарные или передвижные средства гидродинамической очистки. Отложения, размытые, струями воды, под высоким давлением транспортируются от сопла до входного отверстия, этим достигается высокая степень очистки.

9—1. Для тушения пожаров в резервуарных парках на складах I и II категорий следует предусматривать: стационарные системы — при наземных резервуарах емкостью каждого 5000 м3 и более; передвижные системы — при наземных резервуарах емкостью менее 5000 м3 и при подземных резервуарах любой емкрсти.

>12.40. При проектировании подземных горизонтальных стальных цилиндрических резервуаров и резервуаров траншейного типа следует предусматривать стационарные лестницы (стремянки). Лестницы должны быть прикреплены к патрубку люка-лаза. Между низом лестницы (стремянки) и днищем резервуара должен предусматриваться зазор не менее 0,5 м.

Примечание. Для тушения пожара указанных зданий и помещений, а также наземных резервуаров емкостью менее 5000 до 1000 м3 включительно при технико-экономическом обосновании допускается предусматривать стационарные установки автоматического пожаротушения.

pa водяной пар без ущерба для основного производства. На предприятиях нефтеснабжения, имеющих паросиловое хозяйство, цехи регенерации масел, технологические насосные, сливные желоба нефтепродуктов на эстакадах, не оборудованные стационарными или полустационарными системами пенотушения, необходимо предусматривать стационарные или полустационарные системы тушения пожаров водяным паром. Для тушения пожара может быть применен перегретый водяной пар технологического назначения, а также насыщенный или отработанный (мятый) водяной пар. Насыщенный пар является более эффективным средством тушения пожара по сравнению с перегретым паром. : Установки тушения пожара паром следует применять для защиты помещений объемом до 500 м3. На трубопроводе, подающем пар в защищаемое помещение, допускается устанавливать задвижки или вентили с ручным приводом, которые следует располагать вне защищаемых помещений. Расчетное время тушения пожара паром должно приниматься равным 3 мин. Концентрация водяного пара в воздухе должна составлять 35% (по объему). Наибольшее распространение на предприятиях транспорта и хранения нефтепродуктов получили стационарные автоматические системы тушения пожара воздушно-механической пеной.

3. В начале и в конце токопровода, а также в промежуточных точках следует предусматривать стационарные заземляющие ножи или устройства для присоединения переносных заземлений. Число мест установки переносных заземлений должно выбираться таким, чтобы наведенное от соседних токопроводов при КЗ напряжение между двумя соседними точками установки заземлений не превышало 250 В.

8.4. Для подземных резервуаров объемом 5000 м3 и более, сливо-наливных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах I и II категорий следует предусматривать стационарные системы пожаротушения (неавтоматические).

На складах I и II категории для охлаждения железнодорожных цистерн, сливоналивных устройств на эстакадах следует предусматривать стационарные лафетные стволы.

7.4. В местах установки на трубопроводе арматуры необходимо предусматривать стационарные площадки для ее обслуживания. Площадки должны быть несгораемыми и иметь конструкцию, исключающую скопление на них мусора и снега.

8.4. Для подземных резервуаров объемом 5000 м3 и более, сливо-наливных эстакад и устройств для железнодорожных и автомобильных цистерн на складах I и II категорий следует предусматривать стационарные системы пожаротушения (неавтоматические).

На складах I и II категории для охлаждения железнодорожных цистерн, сливоналивных устройств на эстакадах следует предусматривать стационарные лафетные стволы.
Требование чтобы электрические части горного оборудования,, предназначенного для работы в газовых шахтах, имели необходимый уровень взрывозащищенности, должно строго соблюдаться [40]. Станции управления или пускатели надо располагать в выработках: со свежей струей воздуха и управлять ими дистанционно. В схемах электроснабжения следует предусматривать возможность включения аппаратов газовой защиты.

При нефиксированных рабочих местах и работе на открытом воздухе в холодных климатических условиях организуют специальные помещения для обогревания. При неблагоприятных метеорологических условиях—температура воздуха -10 °С и ниже—обязательны перерывы на обогрев продолжительностью 10... 15 мин каждый час. При температуре наружного воздуха -30...-45 °С 15-минутные перерывы на отдых организуются каждые 60 мин от начала рабочей смены и после обеда, а затем через каждые 45 мин работы. В помещениях для обогрева необходимо предусматривать возможность питья горячего чая.

Высота укладки в штабеле — не более 4 м. Полосовой материал должен храниться в устройствах, конструкция которых должна предусматривать возможность их транспортирования.

Основные элементы пылестружкоотсасывающих установок: циклоны, электродвигатели, вентиляторы, фильтры — должны устанавливаться на прочных основаниях и надежно закрепляться, при этом следует предусматривать возможность свободного к ним доступа.

При рабочем давлении менее 4 МПа (40 кгс/см2) следует установить на ответвлении от коллектора (вблизи него) один запорный орган со стороны отключаемого агрегата и фланцевое соединение для установки заглушки. Между запорным органом и заглушкой должен находиться штуцер с вентилем или манометром для контроля плотности запорного органа. Аналогичное устройство для надежного отключения агрегата или отдельного аппарата от источников давления следует предусматриватьтак^ же в тех случаях, когда приходится-систематически отключать и вскрывать (разбирать) аппарат или агрегат для смены катализатора, внутреннего осмотра, чистки, ремонта и т. п. При установке отключающей арматуры на трубопроводах к кипятильникам ректификационных колонн и в других аналогичных случаях следует предусматривать возможность снятия крышек с аппаратов при их чистке и ремонте без выключения основного аппарата.

При проектировании и монтаже насосных установок следует предусматривать возможность опорожнения как самих насосов, так и примыкающих к ним трубопроводов от перекачиваемого продукта. Опорожнение насосов и трубопроводов рекомендуется осуществлять в специальные емкости или канализацию по специальным дренажным трубопроводам, исходя из следующих условий:

В насосных установках с рабочими и резервными агрегатами при перекачивании горячих жидкостей с температурой более 200 °С, а также при расположении насосов на открытых площадках необходимо предусматривать возможность равномерного и постепенного прогрева корпуса резервного насоса перед его пуском. Пуск насосов в таких установках осуществляют при разности температур между корпусом насоса и перекачиваемой жидкостью не более 40 °С.

При установке насосных агрегатов на открытых площадках необходимо предусматривать возможность агрегатно-узлового ремонта. Для этой цели открытые насосные должны быть оборудованы стационарными подъемно-транспортными устройствами. Для транспортирования снятого насосного оборудования при агрегатном методе ремонта к открытым насосным должны быть предусмотрены соответствующие подъезды. Если по условиям техники безопасности подъезд автотранспорта к насосной установке недопустим, то необходимо провести специальный мо-

Отводы для отбора давления пара в горизонтальном и наклонном трубопроводах монтируют в верхней части трубопровода. Эти отводы в горизонтальном или наклонном трубопроводе монтируют выше оси трубы и во всех случаях с уклоном, обеспечивающим слив конденсата в трубопроводы. Конструкция отборных устройств должна предусматривать возможность их очистки.

Ручная подача. Специфика индивидуального производства часто накладывает отпечаток и на конструкцию оборудования. В отдельных случаях бывает невозможно выполнить механизированную подачу материала в рабочую зону. Конструкторам следует учитывать эту особенность производства и иногда предусматривать возможность ручного выполнения этой операции. При ручной подаче часто пользуются различными вспомогательными устрой-

2—21. При планировке путей эвакуации необходимо предусматривать возможность быстрого выхода людей из помещения непосредственно наружу.



Читайте далее:
Предприятиях производствах
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация





© 2002 - 2008