Предусматривать устройство



Таким образом, для повышения надежности и безопасности эксплуатации факельных установок необходимо в обязательном порядке предусматривать устройства глухого днища в факельных стволах, а ввод газов в факельный ствол производить как можно ближе к днищу.

Отрывные мембраны (рис. 3.6) чаще всего имеют вид колпачка с проточкой, образующей в нем ослабленное сечение. Давление срабатывания такой мембраны определяется разностью диаметров D\ и D. Отрывные мембраны используют обычно для защиты аппаратов работающих при весьма высоком давлении, в частности, в производстве полиэтилена высокого давления. Отрывные колпачковые мембраны с высоким давлением срабатывания рекомендуется устанавливать в основном для защиты гидравлических систем, так как при срабатывании такой мембраны в газовых системах оторвавшийся колпачок приобретает большую скорость и становится опасным для оборудования и персонала. Поэтому на линиях сброса газов необходимо предусматривать устройства для улавливания колпачка.

9—13. На железнодорожных слнво-наливяых эстакадах при маршрутном сливе (наливе) нефти следует предусматривать устройства для принятия стоков.

проведения технологического процесса возможна конденсация паров, при необходимости следует предусматривать устройства для сбора и удаления жидкой фазы.

При монтаже электросети и электрооборудования необходимо предусматривать устройства для выключения при коротком замыкании как всей сети, так и отдельных ее участков. Выключатели, в которых по условиям эксплуатации происходит прерывание тока, закрывают кожухами, предотвращающими возникновение пожара от искрения или электрической дуги.

2.1.23. При применении хлорных компрессоров, в которых в качестве рабочей жидкости применяют серную кислоту, необходимо предусматривать устройства для улавливания капель серной кислоты на нагнетательном трубопроводе.

4.3. В холодильных системах, оборудованных двумя и более компрессорами, обслуживающими несколько испарительных систем, следует предусматривать устройства, обеспечивающие остановку всех компрессоров при срабатывании защитных реле уровня жидкости в аппарате (сосуде) любой системы.

44. В помещениях, в которых возможен разлив нефтепродуктов, полы должны быть выложены из метлахских плиток или других неразрушающихся от нефтепродуктов огнестойких материалов. В каждом помещении необходимо предусматривать устройства для мытья полов.

Применение этих видов топлива и особенно газообразного наряду с тем, что позволяет обеспечить более полное их сгорание, облегчает поддержание параметров топочного режима. Кроме того, газообразное топливо также позволяет предусматривать устройства, перекрывающие поступление газа в топочное пространство при затухании пламени.

При монтаже электросети и электрооборудования необходимо предусматривать устройства для выключения при коротком замыкании как всей сети, так и отдельных ее участков. Выключатели, в которых по условиям эксплуатации происходит прерывание тока, закрывают кожухами, предотвращающими возникновение пожара от искрения или электрической дуги.

3.7ЛО. В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие «свободное растекание расплава (бортики, пороги с пандусами и "т. д.).
При разработке пластов и залежей длинными потолкоуступными забоями по простиранию в паспорте следует предусматривать устройство в каждом уступе спасательных ниш, тщательное крепление ножек уступов, а также сооружение предохранительных полков, предотвращающих падение людей и кусков горных пород, усиление крепи вентиляционного штрека и его сопряжения с очистным забоем и применение закладки в качестве средства управления кровлей.

В ряде случаев пневматические транспортные рукава от нескольких станков объединяют в транспортную сеть (рис. 7.16). Пневмотранс-портную сеть прокладывают в местах, доступных для осмотра и ремонта. Для прочистки пневмотранспортной сети групповых пыле-стружкоотсасывающих установок без разъема трубопроводов следует предусматривать устройство герметичных люков после колен и отводов, а также на горизонтальных участках сети. В последнем случае расстояние между люками принимается не более 12 м.

Еще в 1962 г. (после аварии на строительстве цеха в Северодвинске) Главстальконструкцией было издано распоряжение, которым все подчиненные ей организации (монтажные, проектные и заводы) обязывались при разработке чертежей КМД и проектов производства работ предусматривать устройство жестких связевых панелей в обоих концах каждого пролета и температурного блока здания, если даже в чертежах'КМ такие связи отсутствуют (как это было в данном случае). Предлагалось вводить дополнительные элементы — связи и распорки, которые обеспечивали бы устойчивость конструкций в процессе монтажа.

С ростом механовооруженности и электровооруженности труда, с введением на предприятиях строительной индустрии полуавтоматических и автоматических технологических линий в годовых планах следует предусматривать устройство автоматической и полуавтоматической двусторонней свето-звуковой сигнализации, обеспечивающей безопасное обслуживание котло-агрегатов, машин и технологического оборудования, а также установку односторонней сигнализации в особо опасных местах, изготовление и установку знаков безопасности.

в местах пересечения тротуаров с эстакадами при наличии узлов материалопроводов, где расположены арматура, предохранительные, контрольные, дренажные и другие устройства, предусматривать устройство над тротуарами защитных навесов — поддонов с отводами на случай возможных проливов продукта или ограждать такие узлы с отводом тротуаров в обход ограждения;

Несовершенство приспособлений залива, транспортировки, слива и сжигания продуктов помимо потенциальной пожарной опасности приводит к загрязнению промышленных стоков и воздушного бассейна. Поэтому необходимо в проектах предусматривать устройство факельных установок и печей сжигания отходов и побочных продуктов, рассчитанных на полную производительность производства, а руководству строящегося предприятия следует заблаговременно, еще в ходе строительства, определить потребителя отходов, а также побочных продуктов и оценить реальные возможности сбыта.

Во всех вытяжных венткамерах следует предусматривать устройство вытяжной вентиляции, а в приточных венткамерах — устройство общеобменной вентиляции с превышением притока воздуха над вытяжкой на 20—30%.

необходимо предусматривать устройство приточно-вытяжной вентиляции. Место расположения всасывающего патрубка вытяжной вентиляции выбирается в зависимости от удельного веса газа или пара. Патрубок располагают внизу, если удельный вес газа больше воздуха, и, наоборот, в верхней зоне, если пар или газ легче воздуха.

С целью предупреждения перехода напряжения, например, в электросварочную цепь в установках для контактной сварки при напряжении свыше 500 в (до 1000 в) следует предусматривать устройство для автоматического отключения, которое должно срабатывать за время не более 0,2 сек,

В документации, разрабатываемой на производство монтажных работ, необходимо предусматривать устройство специальных мест крепления предохранительных поясов для верхолазов-монтажников. Например, специальные петли, приваренные к стальным конструкциям для закрепления веревки, цепочки или троса предохранительного пояса. Рекомендуется также натягивать стальной трос с целью прикрепления к нему карабина предохранительного пояса. Такой способ закрепления дает возможность выполнять работы вдоль натянутого троса.

4—25. При проектировании наружных установок для защиты отдельного оборудования, аппаратов, приборов и т. п. от атмосферных осадков, ветра, инсоляции и создания надлежащих условий труда обслуживающего персонала следует в случае необходимости предусматривать устройство местных



Читайте далее:
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель
Предприятии организации





© 2002 - 2008