Предусматривают обеспечение



если пожарный расход воды не превышает 20 л/с, вместо противопожарных водопроводов допускается противопожарное водоснабжение из водоемов или резервуаров, оборудованных подъездами для мотопомп или пожарных автомобилей. Если вблизи промышленного предприятия имеются естественные водоисточники — реки, озера, к которым имеются подъезды, предусматривают использование воды из них для тушения пожаров. Радиус обслуживания водоемами зданий принимается: при переносных мотопомпах — не более 100 м, при прицепных мотопомпах — 150 м и при наличии пожарных автонасосов и автоцистерн — 200 м. При устройстве противопожарного водоснабжения в виде водоемов необходимо предусматривать их пополнение с расстояния не более 250 м. .

Регламентация взрывобезопасного оборудования. Защитные мероприятия, вытекающие из отнесения потенциально присутствующего горючего-к определенной группе и категории взрывоопаснос-ти, в первую очередь сводятся, согласно требованиям правил [509], к ограничению допустимой температуры оболочки используемого электрооборудования и ширины пламегасящего канала его огне-преградителя. Действующая регламентация касается применения только щелевых огнепреградителей — наименее совершенных ввиду низкой газопроницаемости. Из огнепреградителей других типов правила предусматривают использование только гранулированных, но при этом в сочетании со щелевыми. Такое предписание нелогично: непонятно, какие функции могут выполнять щелевые огне-преградители в одной оболочке с более газопроницаемыми.

В планах проведения эвакуации предусматривают использование следующих эвакуационных органов:

не вполне охватывают существующую номенклатуру легких конструкций, не учитывают особенности поведения этих конструкций при огневых воздействиях, довольно формально предусматривают использование признаков потери огнестойкости, что приводит к ограничению областей применения конструкций и препятствует широкому внедрению новых эффективных материалов.

В технологических процессах предусматривают использование несгораемых материалов. Пожарную опасность уменьшают применением грозозащиты, рационального электрооборудования, паровой и водяной систем отопления, автоматизации производственных процессов.

Новые решения в конструкции футеровки лещади и горна предусматривают использование многослойной кладки, изменение конфигурации углеродистых блоков, применение «керамической чаши» в кладке горна, изменение профиля кладки. Для многослойной футеровки лещади и горна с дифференцированной теплопроводностью применяют углеродистые, графитовые, полуграфитовые блоки с различными теплопроводностью и пористостью (обычные, микропористые, супермикропористые) в сочетании с графитовыми набивными массами для компенсации теплового расширения блоков. Толщина слоев, тип и взаимное расположение блоков при этом варьируют в определенных пределах, обусловленных получением в каждом конкретном случае оптимальных показателей теплопроводности, механической прочности и шлако- и металлоустойчивости футеровки.

испытания подгонки лицевой части можно проводить одним из указанных ниже методов. Разработаны методы испытаний с использованием средств количественной оценки степени нарушения герметизации и попадания вредных веществ под маску. Другие методы испытаний предусматривают использование камер и дают возможность сделать только качественное заключение об эффективности защиты, но они не требуют дорогостоящего измерительного оборудования. К этим методам относятся (1) испытания с использованием изоамилацетата и (2) аэрозоля раствора сахарина.

В качестве альтернативы заземлению оборудования стандарты позволяют использовать оборудование с двойной изоляцией. Оборудование, рекомендованное к применению в жилых помещениях, сводит к минимуму возможность пробоя изоляции, обеспечивая две отдельные изоляционные системы. Оборудование с двойной изоляцией не должно считаться достаточной защитой от разрушений интерфейса (границы раздела), связанных с разъемными штепселями под током, поскольку стандарты некоторых стран в отношении штепселей и розеток не предусматривают использование таких штепселей.

Наиболее существенными являются два способа предотвращения взрывов — это предупреждение возникновения взрыва и предупреждение его распространения. Оба способа предусматривают использование химических мер и установку изолирующих клапанов (Bartknecht, 1989; Cesana and Siwek, 1995; Garzia and Senecal, 1996). Данные о взрывоопасное™, полученные в результате экспериментов, быстрое принятие мер в случае возникновения опасности крайне необходимы. Необходимо использовать химические ингибиторы, производимые в настоящее время в коммерческих масштабах, также большое значение имеют эжекторы для данных ингибиторов. Атмосферный клапан

На предприятиях, занимающих площадь не более 20 га, при пожарной опасности производства категорий В, ГиД, если пожарный расход воды не превышает 20 л/с, вместо противопожарных водопроводов допускается противопожарное водоснабжение из водоемов или резервуаров, оборудованных подъездами для мотопомп или пожарных автомобилей. Если вблизи промышленного предприятия имеются естественные водоисточники— реки, озера, к которым имеются подъезды, предусматривают использование воды из них для тушения пожаров. Радиус обслуживания водоемами зданий принимается: при переносных мотопомпах — не более 100 м, при прицепных мотопомпях — 150 м и при наличии пожарных автонасосов и автоцистерн — 200 м. При устройстве противопожарного водоснабжения в виде водоемов необходимо предусматривать их пополнение с расстояния не более 250 м.

1.3. Технические требования предусматривают использование в качестве топлива побочных мазутов по ГОСТ 10585-63 и ЭТУ 638-57 с температурой вспышки не ниже 65° С и влажностью не выше 10% и природного газа (по ГОСТ 5542—50) с содержанием сероводорода (HZS) не более 2 г на 100 м3 и с плотностью не более 1,1 кг/м8 очищенного от жидкой фазы и технических примесей.

сы в реки и озера неочищенных или плохо очищенных промышленных, сельскохозяйственных и бытовых стоков вод. Особенно вредны отходы химических, металлургических и машиностроительных предприятий, попадающие в реки и водоемы. Поэтому санитарные нормы СН 245—84 предъявляют строгие требования к устройствам водоснабжения и канализации, которые предусматривают обеспечение населения высококачественной питьевой водой, а также водой на хозяйственные нужды и для производственных целей (см. § 4.2).

Основные санитарные требования к цехам электролитического рафинирования никеля предусматривают обеспечение изо-ляции технологического оборудования и процессов в самостоятельных помещениях (электролизные, очистные отделения, по-

Мероприятия по устранению причин несчастного случая предусматривают: обеспечение работающих на высоте установленными СИЗ; обеспечение контроля за соблюдением рабочими правил по ОТ и ТБ; переработку инструктивно-технологических карт на мон-

Мероприятия по устранению причин несчастного случая предусматривают: обеспечение ведения технологического процесса ПРС в соответствии с требованиями регламента «О порядке ремонта скважин, оборудованных насосами скважинными вставными» и стандарта АО СТП 5804465-033-95; организацию постоянного кон-

Мероприятия по устранению причин аварии предусматривают: обеспечение постоянного контроля за доливом скважины и уровнем раствора в приемных емкостях при спускоподъемных операциях; обеспечение приемных емкостей автоматической сигнализацией уровня жидкости в них; внесение изменений в групповой рабочий проект; проверку качества цементирования технической колонны до начала бурения; обеспечение буровой установки станцией контроля параметров бурения; изменение режима долива в геолого-техническом наряде; вынос регистрирующего прибора за пределы буровой площадки; проведение обучения бурильщиков и ИТР буровой бригады по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях»; проведение внеочередного инструктажа и проверки знаний по обстоятельствам и причинам аварии в бригаде бурения.

происшествий предусматривают: обеспечение жесткого контроля за соблюдением трудовой дисциплины персоналом предприятия (допуск к работе в нетрезвом состоянии); контроль за применением СИЗ работниками предприятия; проведение внеочередного инструктажа по ОТ и ТБ рабочим; проведение сложных и аварийных работ под руководством ответственного должностного лица.

Мероприятия по устранению причин аварии предусматривают: обеспечение персонала СИЗ; обеспечение взрывоопасных помещений сигнализацией загазованности и задымленности; введение в штатное расписание должности дежурного инженера в период с 20 часов до 8 часов утра; разработку мероприятий по осуществлению невозможности выполнения отборов, сливов газа и нефти вне технологического процесса; запрет проезда на территорию завода автотранспорта, не связанного с технологической необходимостью.

Мероприятия по устранению причин несчастных случаев предусматривают: обеспечение перфораторных партий приборами для проверки наличия в электровзрывной цепи блуждающих и других электрических токов; проведение ревизии спецодежды каротажни-ков-перфораторщиков и запрет использования ими одежды, способной накапливать заряды статического электричества; проведение внеочередной проверки знаний работников, связанных с взрывными работами.

Мероприятия по устранению причин несчастного случая предусматривают: обеспечение объектов работ технической документацией, исправными и маркированными съемными грузозахватными приспособлениями; проведение монтажа буровых установок в соответствии с нормами по ОТ и ПБ.

Мероприятия по предупреждению подобного происшествия предусматривают: обеспечение постоянной радиотелефонной связью

Мероприятия по устранению причин несчастного случая и аварии предусматривают: обеспечение ЦДНГ исполнительными схемами подземных коммуникаций с привязкой их к характерным точкам на местности; проведение внеочередной проверки знаний работников ОАО «Оренбургнефть»; согласование с институтом «Гипровос-токнефть» отступлений от проекта фактического диаметра байпас -ной линии и технических условий ее эксплуатации.



Читайте далее:
Подвергаемых ультразвуковой
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации





© 2002 - 2008