Передвижными установками



15. Нагревательные приборы должны быть снабжены экранами-щитами в складских помещениях и помещениях, предназначенных для наполнения и хранения баллонов с различными газами (ацетилена, водорода, метана, бутана, азота и т. п.), а также в помещениях для хранения легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки 28° С и ниже (бензина, бензола

В помещениях, предназначенных для хранения химических реактивов, должны быть в наличии средства пожаротушения: асбестовые покрывала, огнетушители, ящики с сухим песком и др. Набор средств пожаротушения применительно к каждому помещению должен быть согласован с пожарной охраной.

Кроме того, по воздуховодам приточной и вытяжной систем вентиляции продукты горения могут проникнуть в смежные помещения, связанные одной общей вентиляционной установкой. Это приводит к повышению давления в помещениях лаборатории. Короба вытяжных вентиляционных систем, предназначенных для удаления из помещений лаборатории химически активных средств, иногда, при отсутствии коррозионно-стойких негорючих материалов, изготавливают из винипласта или Других горючих материалов. При пожаре под воздействием высокой температуры винипласт плавится, горит и способствует беспрепятственному распространению огня в другие помещения.

В лабораторных помещениях, предназначенных для производства категорий А и Б, в которых возможно выделение больших количеств взрывоопасных паров и газов, должна предусматри-

В помещениях, предназначенных для размещения рассматриваемых установок, не должны находиться металлические предметы, не имеющие к ним отношения, так как металлы хорошо отражают радиоволны и могут явиться источником вторичных электромагнитных явлений.

6.20. В производственных заглубленных помещениях, предназначенных для установки технологических двигателей в нормальном исполнении и не имеющих собственных газовыделений, необходимо предусматривать устройство вытяжной вентиляции из нижней зоны.

В помещениях, предназначенных для размещения рассматриваемых установок, не должны находиться металлические предметы, не имеющие к ним отношения, так как металлы хорошо отражают радиоволны и могут явиться источником вторичных электромагнитных явлений.

3.45. Температуру теплоносителя (вода, пар) для калориферов приточных систем вентиляции, систем кондиционирования воздуха и воздушного отопления, работающих на наружном воздухе и размещаемых в изолированных помещениях, предназначенных для вентиляционного оборудования, следует принимать не более 150 °С, если системы обслуживают помещения с производствами категорий А, Б, В и Е.

Экраны у нагревательных приборов при любой температуре теплоносителя следует предусматривать в помещениях, предназначенных для наполнения и хранения баллонов со сжатыми и сжиженными горючими и негорючими газами, а также в помещениях для хранения легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки паров 28 °С и ниже (бензин, бензол и др.) и самовозгорающихся веществ и материалов (лоскут, пропитанный растительными маслами, табак и др.).

Класс пожаро- и взрывоопасное™ среды по ПУЭ и типы этого оборудования и устройств, размещаемых непосредственно в обслуживаемых помещениях, а также в помещениях, предназначенных для вентиляционного оборудования в кондиционеров, должны быть установлены в технологической и электротехнической частях проекта.

В помещениях, предназначенных для хранения товаров, не допускается устройство бытовых комнат для приема пищи и других подсобных помещений.
Порошковые огнегасительные средства подают в очаг горения огнетушителями ОПС-10 и ОППС-100, а также стационарными и передвижными установками. Как правило, во всех этих системах порошок выбрасывается сжатым воздухом (или азотом).

Опыт зарубежной практики показал, что в настоящее время наблюдается тенденция к своевременному предупреждению пожара и его обнаружению — предотвращению возможности распространения огня и тушению пожара в начальной этой цели предусматривается обеспечение МСП ручными средствами-огнетушителями с угле-газом и сухим порошком, передвижными установками, обладающими большой производительностью, крупнообъемными высоконапорными мониторами (ручные или с дистанционным управлением), установленными для защиты верхней палубы и вертолетной площадки водой- пеной или сухим порошком.

За работающими теплогенераторами и особенно за передвижными установками, работающими на природном или сжиженном газе, устанавливают постоянное наблюдение.

Пр и меч ание. На складах III категории с наземными резервуарами емкостью 5000 м3 (не более двух) допускается предусматривать тушение пожара этих резервуаров передвижными установками при условии оборудования резервуаров стационарно установленными генераторами пены, сухими стояками и горизонтальными трубопроводами (с соединительными головками для присоединения пожарной техники), выведенными за обвалование, и обеспеченности склада необходимым количеством пожарной техники и специальных средств пожаротушения.

Охлаждение при пожаре указанных резервуаров со стенками высотой до 12 м включительно, а также подземных резервуаров емкостью более 400 м3 следует предусматривать передвижными установками.

На вновь проектируемых газопроводах предусмотрены отбор конденсата и подача метанола передвижными установками, а перед ГКС конденсат и метанол улавливается в узле сепарации.

Для ликвидации небольших очагов пожара можно применять некоторые порошковые материалы (хлориды щелочных металлов, соду, поташ, кварцевый песок и т. п.). Порошковые огнега-сительные составы подают в очаг горения огнетушителями или стационарными и передвижными установками.

5000 м3 предусматривается тушение пожара этих резервуаров •передвижными установками при условии оборудования резервуаров стационарно установленными генераторами пены, сухими стояками и горизонтальными трубопроводами (с соединительными головками для присоединения пожарной техники), выведенными за обвалование, и обеспечение склада необходимым количеством яожарной техники и специальных средств пожаротушения.

На нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах и складах нефтепродуктов должен соблюдаться противопожарный режим содержания складов, цехов и отдельных сооружений. Территория должна охраняться, содержаться в чистоте и порядке. Эти объекты должны быть оборудованы стационарными или передвижными установками для тушения пожаров нефтепродуктов на установках, в резервуарах, местах слива, налива, перекачки и отпуска жидкости. . •

При числе резервуаров вместимостью 5000 м8 не более двух допускается предусматривать пожаротушение передвижными установками при условии оборудования этих резервуаров стационарно установленными генераторами пены, сухими стояками и горизонтальными трубопроводами, выведенными за пределы обвалования (рис. 47).

В целях предотвращения угрозы распространения пожара в ре-зервуарной группе предусматривается охлаждение горящего и соседних резервуаров стационарными или передвижными установками охлаждения.



Читайте далее:
Предприятиях транспорте
Помещений указанных
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации
Пороговым неотпускающим





© 2002 - 2008