Периодически проходить



Для очистки трубопроводов предусматривают специальные устройства. Очистку обычно проводят сжатым воздухом.

Для отвода статического электричества, накапливающегося на людях, перед входом во взрыво- и пожароопасные помещения предусматривают специальные электропроводящие заземленные зоны, через которые проходит человек. Во взрывопожароопасных помещениях полы изготавливают из электропроводящих материалов. Подошвы обуви изготавливают из кожи, проводящей резины или прибивают к подошве медные заклепки.

В отстойниках с течением времени могут протекать процессы десорбции растворенных в сточных водах газов и испарение плавающей на поверхности воды пленки ЛВЖ с насыщением взрывоопасными продуктами воздуха. Поэтому отстойники для сточных вод, содержащих растворенные газы и примеси ЛВЖ, необходимо проектировать герметичными с заполнением газового объема инертным газом. В большинстве случаев в качестве инертного газа используют азот. Для «азотного дыхания» отстойников и других емкостей, в которых возможно образование взрывоопасных смесей, предусматривают специальные системы (сети) с автоматическим поддержанием постоянного давления азота. При наличии такой

Большую опасность представляет загазованность территории цеха выбросами из предохранительных клапанов или при нарушениях герметичности трубопроводов или оборудования. Чтобы предотвратить попадание газового облака к форсункам печи, предусматривают специальные коллекторы с перфорацией, по которым подается пар открытием задвижки со щита КИПиА на создание паровой завесы.

Случаи травмирования рабочих наблюдаются при установке зажимных устройств на столы или при снятии их. Повреждаются обычно пальцы рук. Это происходит вследствие того, что конструкторы не всегда предусматривают специальные места для рук при переноске зажимных устройств. На них также должны быть рымы, крюки, цапфы, окна, предназначенные для транспортировки грузоподъемными устройствами.

огнеопасных жидкостей. Для этого предусматривают специальные трубопроводы (аварийные линии) и емкости. Для быстрого освобождения аппаратов, емкостей и трубопроводов аварийные линии, идущие от установок к аварийным емкостям, должны иметь уклон в сторону аварийного резервуара. Эти линии должны быть по возможности прямыми, с минимальным числом отводов и поворотов. На трубопроводе по всей длине не должно быть задвижек.

На объектах нефтяной и газовой промышленности широко применяют также гидравлические затворы и огнепреградители (нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы) для предотвращения распространения огня по газовой смеси, обваловывание (исключающее растекание горящей жидкости в окрестности скважины), водяные завесы (останавливающие распространение детонационного горения на нефтешахтах). Для эвакуации людей из зоны горения предусматривают специальные выходы шириной 0,6 м на каждые 100 человек. На пути эвакуации категорически запрещается использовать в качестве строительных материалов или хранить горючие вещества.

Помещения для отделочно-окрасочных работ, прл выполнении которых применяют красители с легковоспламеняющимися растворителями, относят к взрывоопасным и должны отделяться от других производственных цехов, служебных и бытовых помещений противопожарными стенами. Для локализации возможного взрыва предусматривают специальные взрывные люки, которые выполняют в виде проемов или легкосбрасываемых покрытий. Площадь взрывных люков определяется расчетом. Если отсутствуют данные для расчета или навыки расчета, площадь люков принимают от 0,03 до 0,05 м2 на 1 м3 помещения.

Для переходов магистральных нефтепроводов и нефтепродук-топроводов через водные преграды предусматривают специальные мероприятия, обеспечивающие надежность работы подводных переходов, а также защиту окружающей среды:

79. Настоящие Правила предусматривают специальные мероприятия, направленные на охрану труда персонала, работающего в инфекционных учреждениях (инфекционных отделениях, палатах), и не включают мероприятий по организации труда, обязательных для работников всех лечебно-профилактических учреждений (кабинетов).

4. Настоящие Правила предусматривают специальные мероприятия, направленные на охрану персонала от заражения туберкулезом,
Весь персонал, обслуживающий электросварочные установки, должен периодически проходить инструктаж об опасности электрического тока и способах оказания первой помощи.

Люди, поступающие на предприятия для работы на железнодорожном транспорте, должны предварительно перед приемом на работу и затем периодически проходить медицинское освидетельствование для установления отсутствия у них противопоказаний в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 мая 1969 г., № 400. Важнейшим при определении физического соответствия людей назначению для работы на транспорте, кроме прочих показаний, является отсутствие болезней, в том числе дальтонизма или увечий, мешающих нормальной и безопасной работе. Такие работники должны обладать достаточной остротой зрения, слуха, быстрой реакцией и другими качествами, необходимыми для лиц, выполняющих работы повышенной опасности.

3.23. Инженерно-технические работники, непосредственно связанные с организацией и руководством работ в цехах, на участках, объектах, должны периодически проходить обучение по вопросам охраны труда и трудового законодательства на курсах повышения квалификации по специальным программам.

Спасение пострадавшего от электрического тока в большинстве случаев зависит от быстроты освобождения его от -тока и правильно оказанной первой помощи. Поэтому весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж об опасности поражения электрическим током и способах оказания первой помощи, а также практическое обучение приемам освобождения от электрического тока, способам проведения искусственного дыхания и наружного (непрямого) массажа сердца.

725. Все лица, работающие на установке по смешению бензина с этиловой жидкостью, должны периодически проходить медицинский осмотр — не реже одного раза в 3 месяца.

6-25. Запорная арматура общего назначения и трубопроводы на сажегазовой-или сажевоздушной смесях должны периодически проходить контроль на герметичность.

Инженерно-технические работники должны периодически проходить обучение на курсах повышения квалификации; для них организуются кратковременные семинары и циклы лекций, конференции и совещания по безопасному ведению отдельных видов работ и трудовому законодательству.

Весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж о способах оказания первой помощи и практическое обучение приемам освобождения от действия электрического тока и способам производства искусственного дыхания. В местах постоянного дежурства должен иметься специальный шкаф с набором необходимых приспособлений и средств для подачи первой помощи.

Весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж об опасности поражения электрическим током и способах оказания первой помощи пострадавшим, а также практическое обучение приемам освобождения от электрического тока, способам производства искусственного дыхания и наружного (непрямого) массажа сердца. Занятия должны проводиться компетентными лицами медицинского персонала совместно с техническим персоналом. Организация обучения должна лежать на ответственности начальника соответствующего цеха, электростанции, участка сети или подстанции предприятия.

Электрические тельферы в соответствии с правилами Госгортехнадзора должны периодически проходить проверку и освидетельствование, которые регистрируются в специальном журнале и в паспорте тельфера.

В связи с этим весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж об опасности электрического тока и о способах оказания первой помощи при одновременном практическом обучении приемам освобождения от действия электрического тока и способам искусственного дыхания. Занятия должны проводиться компетентными лицами из числа медицинского персонала совместно с техническим персоналом. Организация обучения должна лежать на ответственности начальника соответствующего цеха, электростанции, района, участка сети или подстанции.



Читайте далее:
Предприятиями учреждениями
Предприятия допускается
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель
Предприятии организации
Периодические технические
Председатель экзаменационной





© 2002 - 2008