Предусматривают устройство



Для трансформаторов предусматривают устройства релейной защиты от многофазных замыканий в обмотках и на их выводах, витковых замыканий в обмотках, однофазных замыканий на землю в сетях с большим током замыкания на землю, токов в обмотках, вызванных перегрузкой, понижением уровня масла. Релейной защитой снабжают и воздушные кабельные линии, на них устанавливают устройства типа синхронных компенсаторов и др.

Контактный аппарат должен быть оснащен системами противо-аварийной защиты. На трубопроводе газообразного аммиака между подогревателем и контактным аппаратом должен быть установлен быстродействующий отсекатель, прекращающий подачу аммиака в систему при повышении содержания аммиака в смеси или температуры на катализаторных сетках, при аварийной остановке компрессора, а также при понижении уровня воды в барабане котла. На современных агрегатах окисления аммиака предусматривают устройства, прекращающие испарение аммиака при закрытии отсекателя, а также аварийную вытяжную вентиляцию произ-

Поэтому по действующим правилам хозяйственно-бытовая канализация не должна сообщаться с канализацией других видов. На предприятих, имеющих совмещенную очистку бытовых и химически загрязненных стоков, разрешается перекачивать бытовые стоки насосными станциями в сеть канализации химически загрязненных стоков. При этом предусматривают устройства, предотвращающие попадание взрывоопасных газов в насосную станцию.

Для повышения уровня пожарной безопасности в насосных сводят до минимума размеры промежуточных емкостей, мерников, напорных баков, рефлюксных емкостей и других подобных им аппаратов, заменяя их приборами автоматического дозирования питания и давления. Вместе с этим наиболее пожаро- и взрывоопасные вещества технологического процесса стремятся заменять менее опасными или совсем негорючими. В насосных станциях предусматривают устройства для уменьшения количества горючих веществ (аварийный слив жидкостей, стравливание горючих газов, эвакуация сгораемых материалов, веществ и ценного оборудования) в случае появления угрозы аварии, взрыва, возникновения пожара.

Образованию взрывов и пожаров предшествует взрывоопасная ситуация, которая является следствием разрыва трубопроводов и гибких шлангов, пробоя фланцевых соединений и срыва заглушек, нарушения герметичности сальниковых уплотнений на задвижках, разрушения емкостей при их переполнении, разрушения мерных стекол, дренажных водяных кранов, предохранительных клапанов и т. п. Поэтому предусматривают устройства, предотвращающие возможность образования таких ситуаций или обнаруживающие их и сокращающие опасность от их последствий.

Согласно инструкции [8] запас воды для установок пенного тушения, если источник водоснабжения не может обеспечить расчетного расхода, должен храниться в резервуарах водопроводов непитьевого назначения. При этом предусматривают устройства, не допускающие расхода этого запаса воды на другие нужды. В одном резервуаре допускается хранить запас воды или водного раствора пенообразователя в количестве не более 1000 м3. '

горючих паров и газов, которые могут поступать в приямки, предусматривают-устройства для забора загрязненного и подачи чистого воздуха.

В сети канализации через каждые 250 м предусматривают устройства, препятствующие распространению пожара (гидравлические затворы). Гидравлические затворы (рис. 11) предусматривают также на всех выпусках трубопроводов из помещений с технологической аппаратурой, от групп и отдельно стоящих резервуаров, насосных, нефтеловушек.

Аппараты полного смешения имеют больший объем реакционного пространства по сравнению с аппаратами полного вытеснения, поэтому в них возможно неравномерное "контактирование поступающих продуктов, что приводит к развитию нежелательных побочных реакций и вторичных процессов. Для предотвращения этого в аппаратах предусматривают устройства для лучшего перемешивания продуктов. Для жидкофазных, главным образом периодических, процессов широко применяют мешалки. Они должны обеспечивать непрерывное надежное перемешивание. Известны случаи аварий при проведении сульфирования, амипирования, нитрования и других процессов, вызванные остановкой или поздним пуском мешалки, что привело к местным перегревам продукта и развитию неуправляемых реакций. 2,

Реакторы. Непрерывные процессы осуществляют в аппаратах идеального вытеснения (реакторах змеави-кового типа) и <в аппаратах идеального смешения (колоннах, трубимых .аппаратах, реакторах с 'мешалками). В реакторах змеевикового типа1 рабочий объем сравнительно невелик, что повышает безопасность эксплуатации, однако 'Надзор ,за 'целостностью труб змеевиков б этом случае сложнее. В реакторах смешения для предотвращения неравномерного смешения контактирующих продуктов- и развитии нежелательных побочных реакций предусматривают устройства падежного перемешивания.

С наружной стороны тент окрашивают в ярко-оранжевый цвет. На верхней части тента располагают фонарь, питаемый от водоналивной батарейки. На тенте предусматривают устройство для сбора дождевой воды

Очистку сточных вод кузнечно-прессовых цехов предусматривают в отстойниках и маслоуловителях. Для очистки сточных вод от масла предусматривают устройство отстойника периодического действия. В отстойнике перемешивают очищаемую воду с молотой известью или известковым молоком. Перемешивание рекомендуется производить барботированием сжатым воздухом. Продолжительность отстаивания в отстойнике — не менее 30 мин.

Мероприятия по. предупреждению несчастных случаев составляются на основе изучения состояния охраны труда и обычно предусматривают модернизацию оборудования, приспособлений, инструментов, устройство или усовершенствование защитных приспособлений, приборов с учетом требований дальнейшего повышения безопасности труда. Мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве предусматривают устройство или усовершенствование различных приспособлений, защищающих рабочих от вредного воздействия производственного шума, газов, пыли, электричества, ядовитых веществ, высоких и низких температур. Общие мероприятия по улучшению условий труда предусматривают перспективную— на год или два-три года — работу по реконструкции производственно-бытовых помещений в соответствии с требованиями улучшения ус4рвий труда, механизацию трудоемких работ, рационализацию естественного и искусственного освещения, обеспечение питания и отдыха работающих.

Источниками водоснабжения спринклерных систем служат гс родские и промышленные водопроводы. В отдельных случая предусматривают устройство подземных резервуаров, водоемо! насосов-повысителей и насосно-пневматических станций, как пока зано на рис. 7.1.

В помещениях насосных, перекачивающих сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости, предусматривают устройство системы для постояиного контроля за состоянием газовоздушной среды с помощью стационарных газоанализаторов, сблокированных с аварийной системой вентиляции. Пожаро- и.взрывоопасные помещения насосных станций должны, как правило, оборудоваться стационарными установками тушения с ручным или автоматическим пуском. Вместе с этим необходимо постоянно контролировать исправность и чистоту теплоизоляции на горячих трубопроводах и предупреждать возможность эксплуатации этих трубопроводов при повреждении теплоизоляции и попадании на них горючих жидкостей. Для тушения пожаров горючих жидкостей, разлившихся в закрытые траншеи и трубные лотки, в них предусмотрена подача-водяного пара.

Очистку сточных вод проводят в отстойниках и маслоуловителях. Для очистки сточных вод от масла предусматривают устройство отстойника периодического действия. В отстойнике перемешивают очищаемую воду с молотой известью или известковым мопоком. Перемешивание рекомендуется производить барботированным сжатым воздухом. Продолжительность отстаивания не менее 30 мин.

Важное значение на современном этапе имеет противопожарная защита зданий из легких металлических конструкций с эффективным утеплителем. Наиболее радикальным мероприятием является применение в покрытиях и стенах таких зданий негорючих или трудногорючих утеплителей (минераловатные и стекловатые плиты, стеклопор, пенопласты ФРП-1, Виларес-5 и др.). Для уменьшения скорости распространения пламени по рубероидной кровле ее покрывают слоем гравия толщиной 20 мм по слою битумной мастики толщиной не более 2 мм. При использовании горючего утеплителя в стеновых панелях зданий из облегченных металлических конструкций предусматривают устройство про"ивопожар-ных поясов из негорючих материалов шириной 0,6 м в местах примыкания наружных панелей к междуэтажным перекрытиям. Во избежание интенсивного распространения пожара пустоты в торцах участков кровли с профилированным настилом, примыкающее к вертикальным конструкциям зданий и светоаэрацконным фонарям, у конька кровли и в ендовах заполняют негорючим материалом.

Для повышения надежности обеспечения системы противопожарной защиты водой на промышленных предприятиях предусматривают устройство пожарных водоемов. Например, для беспере-

Очистку сточных вод кузнечно-прессовых цехов проводят в отстойниках и маслоуловителях. Для очистки сточных вод от масла предусматривают устройство отстойника периодического действия. В отстойнике перемешивают очищаемую воду с молотой известью или известковым молоком. Перемешивание рекомендуется производить барботированным сжатым воздухом. Продолжительность отстаивания не менее 30 мин.

Для повышения надежности пожарного водоснабжения наряду с пожарными водопроводами предусматривают устройство пожарных водоемов. Расположение и число водоемов на территории завода определяют исходя из следующих соображений:

^При конструировании химической аппаратуры важное значение имеет решение вопросов устойчивости (жесткости) конструкции. Под устойчивостью понимают способность конструкции сопротивляться возникновению больших отклонений от невозмущенного равновесия при малых возмущающих воздействиях. Одной из мер повышения устойчивости является увеличение жесткости системы, особенно важное для тонкостенных аппаратов, работающих под внешним давлением, а также для крупногабаритных емкостей. Для увеличения жесткости оболочек предусматривают устройство колец жесткости. Они могут быть расположены с внутренней или наружной стороны обечайки. При внутреннем расположении колец при нагреве не возникают температурные напряжения, но уменьшается поперечное сечение обечайки, усложняются монтаж и устройство внутренних защитных покрытий. При наружном расположении возникающие температурные напряжения ограничивают ширину кольца и требуют его тщательной изоляции.



Читайте далее:
Предприятиям организациям
Предприятия хозяйственной
Предприятия необходимо
Предприятия организации учреждения
Предприятия поставщика
Поддержания заданного
Предприятия разрабатывает
Предприятия технических
Помещений защищаемых
Подвергался воздействию
Предприятием учреждением организацией
Предприятии инструкции
Передвижных установок
Предприятию учреждению организации
Представитель администрации





© 2002 - 2008