Предусмотрены необходимые



располагать вне помещений, но при этом должны быть предусмотрены мероприятия, позволяющие предохранить трубопроводы от замерзания в них воды. Поэтому в схемах обвязки теп-лообменной арматуры следует избегать тупиковых участков на трубопроводах. Если тупиковые участки на наружных трубопроводах неизбежны, то необходимо предусматривать в них постоянный проток охлаждающей воды через специально предназначенные для этого шунты с задвижками. Шунты устанавливают между участками прямой и обратной воды.

При расследовании происшествия подлежат изучению примерно следующие документы, в части, относящейся к данному несчастному случаю: проект производства работ, технологические регламенты, паспорта, схемы и другие документы, регламентирующие режим и безопасность ведения технологического процесса, производственный план предприятия (повышение эффективности производства, капитальное строительство, подготовка кадров, повышение квалификации рабочих), где предусмотрены мероприятия по совершенствованию техники безопасности и улучшению сани-тарно-технических условий труда, а также затраты на план ликвидации аварий, акты технического освидетельствования и пуска в эксплуатацию объектов, книги, журналы и другие документы, в которых регистрируются и учитываются результаты осмотров, проверок, замеров, анализов, испытаний, ревизий, наладок, планово-предупредительных ремонтов и других профилактических мероприятий, направленных на поддержание в исправном состоянии объектов, средств производства, противоаварийной защиты и технических средств безопасности и отражающих конкретные действия лиц, отвечающих за выполнение правил, норм и инструкций по безопасному ведению работ: акты расследований, аварий и несчастных случаев, акты предписания органов Госнадзора инспекции труда профсоюзов, ВГСЧ (ГСС) и других контролирующих организаций; разрешение на право производства работ, приобретения и хранения материалов, изготовления и выпуска (продукции) оборудования или другие документы, которыми устанавливаются условия безопасного ведения работ; нарядов-путевок,

Бревна, пиломатериалы и древесные отходы иногда транспортируют через проемы в стенах при условии, что будут исключены сквозняки и предусмотрены мероприятия по предотвращению и распространению пожара. Последнее обеспечивается применением автоматически закрывающихся дверей, шиберов, заслонок, задвижек, водяных завес и т. п.

В связи с тем что основные производственные процессы на нефтегазодобывающих предприятиях идут на открытом воздухе, «Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности» предусмотрены" мероприятия по защите рабочих от воздействия неблагоприятных метеорологических факторов: снабжение рабочих спецодеждой и спецобувью; устройство укрытий, зонтов над рабочими местами, помещений для обогрева рабочих (культбудки) и т. д.

При этом должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие поступление взрывоопасных газов в сеть хозяйственно-фекальной канализации.

Бревна, пиломатериалы и древесные отходы иногда транспортируют через проемы в стенах при условии, что будут исключены сквозняки и предусмотрены мероприятия по предотвращению и распространению пожара. Последнее обеспечивается применением автоматически закрывающихся дверей, шиберов, заслонок, задвижек, водяных завес и т. п.

Устройство подпольных приточных и вытяжных вентиляционных каналов не допускается, за исключением каналов для камер с нижним отсосом и установок бескамерной окраски на решетках в полу. В этих случаях очистка отсасываемого воздуха в гидрофильтрах, расположенных на входе в канал, строго обязательна. При этом участки подпольных каналов должны быть при бескамерной окраске минимальной (технически обоснованной) протяженности, а для'камер каналы должны выводиться вверх непосредственно по их стенкам. Во всех случаях должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие возможность создания в каналах взрывоопасных смесей. Кроме того, приямок под решеткой должен быть заполнен слоем воды высотой не менее 50 мм с автоматическим поддержанием постоянного уровня.

Ряд предприятий машиностроения уже имеет определенный опыт включения мероприятий по внедрению стандартов в указанные документы. Так, в комплексном плане улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, разработанном в Ленинградском ПО «Знамя труда» им. И. И. Лепсе, было предусмотрено устройство глушителей шума на воздушных компрессорах и шумопоглощающих кабин для дежурного персонала, перевод изготовления литых заготовок с литья в землю на литье в оболочковые формы с исключением из техно^ логического процесса применения пневматических трамбовок. Указанные мероприятия в значительной степени облегчают внедрение ГОСТ 12.1.003—76. В тот же план были включены мероприятия по реконструкции приточно-вытяжных вентиляционных систем и устройству газоочистных сооружений в литейных цехах, которые способствуют внедрению ГОСТ 12.1.005—76. В соглашении по охране труда, прилагаемом к коллективному договору, разработанном в том же ПО, предусмотрены мероприятия по доведению деревообрабатывающего оборудования и трансформаторных подстанций до уровня требований стандартов ССБТ.

Внедрение систем аварийного удаления водорода. Предусмотрены мероприятия по предотвращению утечки горючих жидкостей и газов. В их числе установка в помещениях аккумуляторных батарей и зарядки электрокар приточно-вытяжной механической вентиляции, рассчитанной на разбавление паров серной кислоты, щелочи и удаление водорода. Устраивается также естественная вытяжка для удаления водорода из верхней зоны помещений аккумуляторных батарей и хранилища забитумированных отходов. Вытяжные транзитные воздуховоды в помещениях аккумуляторных батарей изолируются материалами с пределом огнестойкости 0,5 ч. Оборудование вытяжных систем имеет искро-безопасное исполнение и 100 %-ный резерв.

В эксплуатационных инструкциях должны быть предусмотрены мероприятия для предохранения этих труб от перегрева при растопке. Например, паровые котлы системы Шмидта, у которых отводящие трубы заднего экрана имеют участки, расположенные выше низшего уровня воды в барабане, следует до растопки заполнить водой до более высокого уровня, чем нормальный, и после начала парообразования спустить воду до нормального уровня в барабане.

В защитах, установленных на линиях 330—500 кВ, оборудованных устройствами продольной емкостной компенсации, должны быть предусмотрены мероприятия для предотвращения излишнего срабатывания защиты при внешних повреждениях, обусловленного влиянием указанных устройств. Например, могут быть использованы реле направления мощности обратной последовательности или передача разрешающего сигнала.
Авария явилась следствием проектной недоработки, так как не были предусмотрены меры по предупреждению попадания нитрозных газов в трубопроводы розжига контактного аппарата, т. е. не исключалась возможность взаимодействия их с аммиаком; не были также предусмотрены необходимые меры по удалению отложившихся солей.

При разборе этой аварии было установлено, что эта чрезвычайно опасная операция разложения «мертвого» остатка реакционной массы в аппарате водой была регламентирована. Однако не были предусмотрены необходимые надежные средства определения количества оставшейся и подлежащей разложению реакционной массы. На подаче воды также отсутствовали надежные средства контроля и точного регулирования ее количества.

Как выяснилось впоследствии, в инструкциях не четко был определен порядок действий производственного персонала при наливе жидкого хлора в цистерны, а также при ликвидации возможных аварий. План ликвидации аварии был разработан недостаточно качественно, носил общий характер без указаний конкретных действий персонала по ликвидации утечки жидкого хлора и локализации распространения хлорной волны. Неудовлетворительно был разработан вопрос продувки съемного участка трубопровода жидкого хлора перед его снятием после заполнения железнодорожных цистерн, не была разработана схема слива жидкого хлора из цистерны в резервный сборник на складе при аварийных ситуациях, не были предусмотрены необходимые средства для локализации распространения хлорной волны при возможных больших утечках хлора в атмосферу из цистерн и сборников жидкого хлора на складе.

Схема узла смешения кислот не обеспечивала надежного контроля за дозированием серной кислоты в емкости азотной кислоты на складе, отсутствовал необходимый контроль соотношения серной и азотной кислот в смеси, подаваемой в нейтрализатор, не были предусмотрены необходимые автоматические средства защиты по прекращению подачи реагентов в аппарат при повышении температуры выше допустимых пределов, схема замера кислотности плава аммиачной селитры на выходе из аппарата не была включена в работу.

Как выяснилось впоследствии, в инструкциях нечетко был определен порядок действий производственного персонала при наливе жидкого хлора в цистерны, а, также при ликвидации возможных аварий. План ликвидации аварии был разработан недостаточно, имел общий характер без указаний конкретных действий персонала по ликвидации утечки жидкого хлора и локализации распространения хлорной волны. Неудовлетворительно была организована продувка съемного участка трубопровода жидкого хлора перед его снятием после заполнения железнодорожных цистерн, не была разработана схема слива жидкого хлора из цистерны в резервный сборник на складе при аварийных ситуациях, не были предусмотрены необходимые средства для локализации распространения хлорной волны при больших утечках хлора в атмосферу из цистерн и сборников жидкого хлора на складе. И все же при этом следует обратить особое внимание на изначальный источник возникновения аварийной ситуации. Рабочий, наливавший жидкий хлор в железнодорожную цистерну, установивший и снимавший съемный участок трубопровода, сразу погиб у места истечения хлора. Прибывшие на место аварии пожарные -подразделения начали подавать воду непосредственно к месту разобранного фланцевого соединения и на цистерну и тем самым увеличили скорость испарения за счет дополнительного теплопритока с подаваемой водой; при этом двое пожарных погибли. Тело же пострадавшего рабочего оказалось вмерзшим в образовавшуюся на месте истечения хлора глыбу льда.

не предусмотрены необходимые монорельсы для навески грузоподъемных механизмов при ремонте насосов;

Этим перечнем не исчерпываются все возможные причины нарушения целостности стенок аппаратов. Очевидно, что возможность их возникновения должна прогнозироваться при проектировании технологического процесса и должны быть предусмотрены необходимые меры защиты.

Статистика пожаров в высотных зданиях показывает, что они все еще нередко завершаются массовой гибелью людей. Причиной гибели людей является, с одной стороны, пожар, предупреждению которого HP было уделено достаточного внимания, а с другой стороны не были предусмотрены необходимые меры обеспечения безопасности людей на случай, если пожар возникает. В [24] указывается, что только за время с 1970 по 1974 гг. произошло в высотных зданиях большое число пожаров, при которых погибло свыше 500 чел.

Отмечается существенное увеличение пожаров в гостиницах. Наряду с катастрофическим пожаром, который возник в гостинице для иностранных туристов в Сеуле в 1971 г. и закончившийся гибелью ~ 16 О человек, приведено краткое сообщение о пожарах, которые возникли в 1977 г. Пожар в отеле в Брюсселе, при котором погибло 17 человек [ 6 ], пожар в отеле Хафния в Копенгагене [ 7 ] - погибло 35 человек, пожар в отеле в Амстердаме - из 109 гостей погибло 33 человека [8] и др. В ФРГ только в гостиницах возникает ежегодно 4ОО пожаров [9]. В США отмечается самый крупный пожар, происшедший в гостинице Чикаго в июне 1946 г., на котором погибли 119 человек [101. Уместно сослаться на пожары известной давности, которые приведены в РЖ и представляют определенный интерес. Так, в [11] приведен пример пожара на 10-этажной швейной фабрике в Нью-Йорке в 1911 г., в результате которого погибли 145 человек. Вместе с тем показано, что пожары в высотных зданиях успешно тушились и заканчивались без человеческих жертв, если заранее были предусмотрены необходимые меры по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара [121. Далеко не полный обзор пожаров в высотных зданиях показывает, что их следует относить к зданиям с массовым пребыванием людей и что пожары в этих зданиях зачастую заканчиваются массовой гибелью людей. Это обстоятельство, а также специфические особенности развития пожаров в высотных зданиях придают вопросам защиты людей в них особую актуальность.

В соответствии с ГОСТ 12.2.072—82* опасная зона роботокомплекса должна быть ограждена. При расчете размеров ограждений зоны должны быть предусмотрены необходимые расстояния между стационарными ограждениями и границей рабочей зоны и (или) рабочего пространства промышленного робота и технологическим оборудованием для удобного и безопасного выполнения операций программирования, обучения, ремонта и наладки промышленного робота и оборудования комплекса или участка. При этом следует учитывать системы координат робота, тип и число роботов, а также антропометрические данные и рабочую позу оператора при выполнении операции по обслуживанию робота и основного технологического оборудования.

В программах должны быть предусмотрены необходимые меры безопасности персонала.



Читайте далее:
Периодический медицинский
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации
Пороговым неотпускающим
Представилось возможным
Представитель монтирующей





© 2002 - 2008