Предусмотрены соответствующие



При эксплуатации системы пароснабжения крупного нефтехимического предприятия приходится периодически производить переключение с рабочего паропровода на резервный паропровод. При большом диаметре паропроводов открытие и закрытие запорных задвижек — тяжелая и трудоемкая работа.

В лабораторных помещениях, где работают с ртутью, необходимо периодически производить анализ воздуха на содержание пароз ртути.

Для создания безопасных условий эксплуатации блоков буровых оснований необходимо периодически производить профилактические осмотры. При этом следует обращать внимание на узлы стыкования одного блока к другому, узлы крепления оборудования и механизмов на основании, крепление ног вышек к основанию, Состояние расположения основания на фундаменте, исправность лестниц и ограждений. Для: облегчения подхода к устью скважи-

Автор. Вывод правильный. Именно с целью исключения образования горючих систем в цехе или на участке необходимо постоянно поддерживать интенсивный воздухообмен, периодически производить анализ состава воздуха, проверять исправность вентиляционных систем.

Промышленная пыль может быть органической (например, древесная пыль) и неорганической (например, пыль металлическая и минеральная — кварцевая, наждачная, асбестовая и др.). На электротехнических заводах вредное воздействие на организм оказывает преимущественно неорганическая пыль, причем степень этой вредности в значительной мере зависит от размеров отдельных частиц пыли — ее дисперсности. Чем больше дисперсность пыли, тем глубже она проникает в дыхательные пути организма. Взвеаенные в воздушной среде (как бы плавающие в ней) частицы пыли называются аэрозолями, а осажденные частицы — аэрогелями. Для определения количества и качества этих частиц требуется периодически производить анализ воздушной среды в цехе в целом и особенно в зоне дыхания (от 1 до 2 м от пола) на рабочих местах и в зонах частого нахождения слесарно-ремонтного персонала.

Вместе с тем надлежит периодически производить осмотр наземной части заземляющего устройства, например, в периоды осмотров электрооборудования, а также после ремонтных работ с целью выявить возможные недостатки: обрывы заземляющей проводки, отсутствие присоединения заземляемых элементов к заземляющей магистрали, нарушение связи между отдельными участками естественных заземлителей и т. п.

Для создания безопасных условий эксплуатации блоков буровых оснований необходимо периодически производить профилактические осмотры. При этом следует обращать внимание на узлы стыкования одного блока к другому, узлы крепления оборудования и механизмов на основании, крепление ног вышек к основанию, состояние расположения основания на фундаменте, исправность лестниц и ограждений. Для облегчения подхода к устью скважи-

§ 9.1.10. Испытательные и утверждающие организации имеют право периодически производить проверку электрооборудования на заводах-изготовителях и в эксплуатации, а также подвергать вновь затребованные образцы повторным испытаниям с целью определения соответствия выпускаемой продукции согласованной технической документации.

Для определения состава пыли и ее количества в воздухе необходимо периодически производить анализ воздушной среды в производственных помещениях, особенно в зоне дыхания на высоте около 2 м от пола.

В процессе эксплуатации электроустановок необходимо периодически производить их плановый профилактический ремонт, а также испытания изоляции электри-

9.5.8. В целях предупреждения воспламенения меркаптанов железа, образующихся при просачивании этил-меркаптанов на поверхность оборудования, необходимо периодически производить внешний осмотр оборудования, соединительных линий, кранов и вентилей и тщательно их протирать.
Так, на одном из производств,- где в обращении находились продукты, относящиеся к категории Б, приняли аппаратуру с открытым огневым нагревом. Следует отметить, что размещение аппаратуры во взрывоопасном производственном помещении для сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива не вызывалось даже производственной необходимостью. Неправильное присвоение категории привело к последующим необоснованным решениям в конструкции здания; не были предусмотрены соответствующие устройства, предохраняющие здание от разрушения при взрыве (легко сбрасываемые панели, взрывные проемы и т. п.),

Для повышения интенсификации подогрева воздуха и уменьшения поверхности теплообмена воздухоподогревателя может применяться теплоноситель и с более высокой температурой. Следовательно, при определенных условиях воздух может быть нагрет до температуры, близкой к 200 °С и значительно выше, что может служить причиной перегрева аммиачной селитры в выпарном аппарате. Поэтому на узле подогрева воздуха должны приниматься особые меры, исключающие нарушение технологического режима. Подогрев воздуха должен регулироваться только автоматически. На выходе из подогревателя должны быть предусмотрены соответствующие системы блокировок и сигнализации. Особое внимание должно быть уделено регулированию количества подаваемого воздуха в выпарной аппарат, так как даже при регламентированной температуре воздуха могут быть локальные перегревы селитры при большом избытке воздуха.

Воспламенение горючих дисперсных веществ в дробилках, размольных аппаратах, вентиляторах и другой аппаратуре с перемешивающими устройствами часто происходит от искр. Для устранения этой опасности детали этих аппаратов следует изготавливать из материалов, не дающих искр. В узлах загрузки аппаратов должны быть предусмотрены соответствующие устройства (магнитные сепараторы, решетки, сетки), исключающие попадание внутрь аппаратов твердых предметов (камней, металлических деталей и др.), которые могут давать искру при работе оборудования.

При установке насосных агрегатов на открытых площадках необходимо предусматривать возможность агрегатно-узлового ремонта. Для этой цели открытые насосные должны быть оборудованы стационарными подъемно-транспортными устройствами. Для транспортирования снятого насосного оборудования при агрегатном методе ремонта к открытым насосным должны быть предусмотрены соответствующие подъезды. Если по условиям техники безопасности подъезд автотранспорта к насосной установке недопустим, то необходимо провести специальный мо-

При автоматической разгрузке подвижного состава способом опрокидывания (расцепки и т. п.) должны быть предусмотрены соответствующие устройства, обеспечивающие безопасность обслуживающему персоналу. Также должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие безопасность и на месте погрузки подвижного состава.

680. Для загрузки катализатора, монтажа и ремонта контактных аппаратов должны быть предусмотрены соответствующие подъемные механизмы.

2-44. Для спуска воды из системы охлаждения и рубашек компрессора должны быть предусмотрены соответствующие спускные приспособления,

Для оперативного управления с уровня пола коммутационными аппаратами, установленными на недоступной высоте, должны быть предусмотрены соответствующие устройства (тяги, тросы); аппараты должны иметь также различимые с пола признаки, указывающие положение аппарата (включено, отключено).

158. Для обслуживания оборудования, на котором обрабатываются тяжелые детали (весом более 20 кг), должны быть предусмотрены соответствующие подъемные приспособления или устройства (краны, стрелы, подвижные роликовые столы и т. п.), при помощи которых должны производиться установка и снятие обрабатываемых деталей.

140. Изменение режимов обработки должно производиться посредством рукояток, расположенных на внешней стороне щитка пульта управления. Для предупреждения ошибочных переключений, могущих повлечь аварии или несчастные случаи, должны быть предусмотрены соответствующие блокирующие устройства.

У всех вновь проектируемых грузоподъемных машин, предназначенных для выполнение монтажных или других работ, требующих, точности и осторожности ,при посадке грузов,, должны быть предусмотрены соответствующие малые скорости механизмов подъема и перемещения.



Читайте далее:
Параметров установки
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель
Предприятии организации
Периодические технические
Председатель экзаменационной
Представитель госпожнадзора
Представителя госгортехнадзора





© 2002 - 2008