Предусмотрены стационарные



На рис. 6.50 показан момент погружения в воду спасательной шлюпки при ее падении с высоты 20 м. Эта конструкция разработана компанией «Хардинг» совместно с норвежским Судовым исследовательским институтом. Предполагается, что на борту судна шлюпка будет располагаться на наклонном слипе. После того как люди займут места в шлюпке, освобождаются стопоры и шлюпка соскальзывает в воду. Для спасающихся предусмотрены специальные кресла, позволяющие воспринять динамические перегрузки при наиболее удобном положении тела. Корпус шлюпки имеет непроницаемую конструкцию, а посадка людей производится через вход в кормовой части.

Во избежание воспламенения пыли системы вентиляции от шлифовальных и полировальных станков устраивают раздельно. Скорость движения воздуха в воздуховодах вытяжной системы должна быть не менее 10 м/с на вертикальных участках и 12 м/с на горизонтальных участках. В воздуховодах вентиляционной системы через каждые 4 —5 м должны быть предусмотрены специальные отверстия, через которые производится периодическая (один раз в неделю) очистка их от осадков пыли на внутренних поверхностях.

стеллажом 8 и подставкой 5 для деталей и узлов, столом 9 для технической документации. Предусмотрены специальные площадки 13, 1, 2 соответственно для размещения сварочных аппаратов, тары, технологической оснастки, уголок (стол 4 и стулья) для отдыха. Для подъема узлов и деталей массой до 1 т на рабочем месте установлен консольный кран 7, подъем и транспортирование узлов массой более 1 т производится мостовым краном. Для сборки узлов и машин и испытания их на рабочем месте предусмотрены сборочные стенды 16 и 6. Для выполнения работ на высоте на рабочем месте рекомендуется механизированная подъемно-транспортная площадка 17, которая рассчитана для обслуживания одной или нескольких бригад. Распределительный коллектор 14, установленный на колонне, обеспечивает рабочее место слесарей кислородом, ацетиленом, природным газом. Сжатый воздух по воздуховоду /5 подведен к сборочному стенду со всех сторон, что наиболее рационально при работе с пневматическим инструментом. Сатураторная установка 3 предусмотрена для бесперебойного обеспечения питьевого режима на рабочем месте. Это обусловлено необходимостью компенсации повышенного влаго-выделения работающих при работах средней тяжести и тяжелых работах.

Качество сырья и технология производства электродной массы .для фосфорных печей должны быть строго регламентированы. Кроме того, должны быть предусмотрены специальные системы подготовки многокомпонентного связующего, высокотемпературная гпрокалка антрацита и кокса (должны быть установлены электро-кальцинаторы для прокалки антрацита при 1800—2000°С), много-•стадийное дробление, размол и классификация твердых составляющих. Все это позволит получить электродную массу необходимого качества.

Перед пуском насоса в работу систему необходимо охладить и залить сжиженным газом. Для этого должны быть предусмотрены специальные устройства подвода охлажденного сжиженного газа в нагнетательный и всасывающий трубопроводы насоса. Для перекачки сжиженных газов должны, как правило, применяться насосы с характеристиками, соответствующими конкретным условиям работы следующих типов: герметичные бессальниковые, погружные горизонтальные и вертикальные, а также нефтяные горизонтальные и вертикальные.

При подъеме бункера с насадочными кольцами с от-«етки 0,0 должны быть предусмотрены специальные 1роемы в перекрытиях, имеющие ограждения или не->бходимо выводить монорельс консолью за пределы ограждения.

При входах в венткамеры на лестничных клетках и в коридорах бытовых и вспомогательных помещений, расположенных на верхних этажах, для замены тяжеловесных (выше 50 кгс) вентиляторов, электродвигателей и калориферов должны быть предусмотрены специальные монтажные площадки, примыкающие с улицы к лестничной клетке (коридору) на отметке расположения венткамер, с устройством консолей для подъема тяжестей и подъезда для автотранспорта под ними.

Категорически запрещается выливать сжиженные газы на пол помещений ввиду того, что испарение их приводит к значительному загрязнению атмосферы помещения, а также к охлаждению перекрытий, что может привести к разрушению последних. Слив в помещение жидкого кислорода может привести к пожару или взрыву. Для слива сжиженных газов должны 'быть предусмотрены специальные места или емкости.

В заключение можно сделать такие выводы. В производствах нефтеперерабатывающей промышленности применяются пожаро- и взрывоопасные вещества с различными свойствами. Эти свойства изучены или продолжают изучаться. Все технологические процессы разрабатываются с учетом этих свойств. Предусмотрены специальные меры безопасности в обращении с такими веществами.

В заключение можно сделать следующие выводы. В химических производствах используется много пожароопасных и взрывоопасных веществ с самыми разнообразными свойствами, что требует различного подхода к использованию этих веществ. Эти свойства изучены. Все технологические процессы разрабатываются с учетом свойств пожароопасных ^ взрывоопасных веществ. В обращении с ними предусмотрены специальные меры безопасности. И. если строго точно соблюдать технологический режим, правила техники безопасности, то пожаров и взрывов не произойдет. О мерах безопасности подробно рассказано ниже.

Гипрокаучук разработал схему механизации загрузки насадочных колец в ректификационные колонны путем применения стационарной укосины, специального бункера и лебедки (рис. 55). Укосина 1 постоянно устанавливается в верхней части колонны, для удобства подачи насадочных колец в люки колонны предусмотрены специальные лотки 6. Бункер 5 имеет боковое отверстие для выгрузки колец и механизм для открывания крышки.
Замена прокладки во фланцевом соединении Ф является трудоемкой и опасной операцией, тем более что проектом не были предусмотрены стационарные приспособления для подъема почти 40-тонной части реактора. Теперь такие реакторы изготовляются без фланца Ф.

В местах установки арматуры весом более 50 кг >лжны быть предусмотрены стационарные или пере-(юные подъемные приспособления.

4—59. Устанавливаемая на трубопроводах запорная и регулирующая арматура должна .быть легко доступна для обслуживания. В случае расположения арматуры на высоте больше 1,8 м для ее обслуживания должны предусматриваться специальные площадки и лестницы; арматуру, предназначенную для частого использования, не рекомендуется располагать выше, чем 1,6 « от уровня пола или обслуживающей площадки (до штурвалов или других органов управления). В местах установки арматуры весом более 50 кг должны быть предусмотрены стационарные или переносные подъемные приспособления

Для защиты хранилища от пожара предусмотрены стационарные установки порошкового и водяного тушения. Система порошкового тушения состоит из 15 автономно действующих установок, в каждой из которых хранится 900 кг порошка на основе бикарбоната натрия.

для ведения подъемно-транспортных ремонтных работ должны быть предусмотрены стационарные средства: кран-балки, монорельсы, тали, рычажные лебедки и т. п.

5.1.14. Для подъема и перемещения тяжелых деталей и отдельного оборудования должны быть предусмотрены стационарные или передвижные грузоподъемные механизмы.

2.3.1. В машинном зале компрессорной должны быть предусмотрены стационарные грузоподъемные устройства для выполнения работ по монтажу, демонтажу и ремонту компрессоров и технологического оборудования комп-

6.5.3.10. Для промывки оборудования и пропарки должны быть предусмотрены стационарные или передвижные штатные устройства и коммуникации для подачи пара и воды.

4.2.260. При наличии на подстанциях до 330 кВ трансформаторов без съемного кожуха с массой выемной активной части более 25 т для ремонта должны быть предусмотрены стационарные или инвентарные грузоподъемные устройства, связанные с фундаментом трансформатора железнодорожным путем.

рудования должны быть предусмотрены стационарные, передвижные или инвентарные подъемно-транспортные приспособления и механизмы.

4.2.260. При наличии на подстанциях до 330 кВ трансформаторов без съемного кожуха с массой выемной активной части более 25 т для ремонта должны быть предусмотрены стационарные или инвентарные грузоподъемные устройства, связанные с фундаментом трансформатора железнодорожным путем.

5.2.9. Для монтажа, разборки и сборки генераторов, синхронных компенсаторов и их вспомогательного оборудования должны быть предусмотрены стационарные, передвижные или инвентарные подъемно-транспортные приспособления и механизмы.




Читайте далее:
Предприятия изготовителя
Предприятия организация
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации
Пороговым неотпускающим
Представилось возможным
Представитель монтирующей
Представителя технической





© 2002 - 2008