Помещениях предприятия



В производственных цехах рабочие места от оконных проемов должны располагаться не далее двойного расстояния от верхнего края остекления до пола, особенно в деревообрабатывающих, где коэффициент естественной освещенности значительно выше, чем в других цехах и помещениях предприятий строительной индустрии.

В соответствии с «Требованиями к установке стационарных газоанализаторов в производственных помещениях предприятий нефтяной промышленности» (ТУгазнефть) сигнализаторы и газоанализаторы довзрывоопасных концентраций устанавливаются во взрывоопасных помещениях классов В-1 и В-la. И в случае необходимости, определяемой проектной организацией, при повышении концентрации горючих газов и паров до 50 % от нижнего предела воспламенения (НПВ) предусматриваются аварийная сигнализация и автоматическое отключение технологического оборудования. При этом предупредительный сигнал

6-2. Освещенность в производственных помещениях предприятий резинотехнических изделий должна быть не менее норм, установленных главой СНиП «Искусственное освещение. Нормы проектирования»."

В -помещениях с производствами категорий Г и Д, а также в помещениях жилых и общественных зданий и во вспомогательных зданиях и помещениях предприятий температуру теплоносителя следует принимать в соответствии с п. 3.33 и 3.41 настоящей главы.

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Из «Требований к установке стационарных газоанализаторов и сигнализаторов в производственных помещениях предприятий нефтяной промышленности» (ТУгазнефть), РД 39—2—434—80) . . 166

Общественные здания и сооружения. Дымовые извещатели устанавливают в зрительных, репетиционных, лекционных, читательских и конференц-залах, артистических, кулуарных, костюмерных, реставрационных мастерских, киносветопроекционных, аппаратных, фойе, холлах, коридорах, гардеробных, кинохранилищах, архивах; тепловые или дымовые — в складах декораций, бутафории и реквизитов, административно-хозяйственных помещениях, машиносчетных станциях, пунктах управления; тепловые — в жилых помещениях, больничных палатах, помещениях предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Световые или дымовые — в помещениях музеев и выставок.

Временные указания по проектированию стационарных пенных установок пожаротушения высокократной воздушно-механической пеной в помещениях для легковоспламеняющихся и горючих жидкостей на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях . . . 353 Основные положения по проектированию стационарных пенных установок тушения пожаров в производственных и складских помещениях предприятий промышленности синтетического каучука...... 357

В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

г) при специальных повышенных санитарных требованиях к производственным помещениям (например, в некоторых помещениях предприятий пищевой и химико-фармацевтической промышленности) при нормируемой освещенности от общего освещения 500 лк и менее;

Во вспомогательных помещениях предприятий (главным образом в жилых и общественных зданиях), характеризуемых постоянством состава и интенсивности вредных выделений, расчет потребного объема воздуха может производиться по крат-ностям воздухообмена:
организует своевременное устранение недостатков, выявленных санитарно-гигиеническими лабораториями по контролю за состоянием воздушной среды, соблюдением температурного режима, норм освещенности и шумов в производственных помещениях предприятия;

Служба главного энергетика должна обеспечивать поддержание температуры воздуха в соответствии с нормами во всех помещениях предприятия. Это может быть достигнуто установкой воздушных тепловых завес, вентилированием помещения, установкой регулировочных вентилей на отопительных приборах, установкой калориферов (электрических, с паровым обогревом и пр.).

Противопожарные стояки (краны) размещаются в помещениях предприятия из расчета обеспечения соприкосновения струй двух смежных кранов в наиболее высокой и наиболее удаленной точке помещения. По открытой территории стояки размещаются с учетом их целесообразности п эффективности использования.

Установленные в производственных и других помещениях предприятия лифты должны иметь электрооборудование, рассчитанное на номинальное: напряжение не выше 600 В для силовых цепей и не выше 220 В для цепей управления. В машинном помещении, в помещениях блокэв и на крыше кабины должны быть предусмотрены штепсельные розетки, подключенные к трансформатору с вторичным напряжением нг выше 42 В, предназначенные для питания переносных ламп. В помещениях сырых и особо сырых для переносных ламп следует применять напряжение не выше 12 В.

г) установить во всех помещениях предприятия строгий противопожарный режим и постоянно контролировать его соблюдение всеми работниками предприятия (режим курения, хранения сырья и продукции, проведение огневых работ и др.);

От правильного выбора огнетушащего вещества зависит надежность защиты объекта и эффективность действия установок пожаротушения. Поэтому при определении вида огнетушащего вещества требуется произвести анализ пожарной опасности технологических процессов в производственных помещениях предприятия. На основании данных анализа пожарной опасности устанавливаются;

2. Особенности технологического процесса в помещениях предприятия. Для тушения пожаров в кабельных туннелях целесообразно применять многократную воздушно-механическую пену, для защиты закрытых сильно нагретых аппаратов лучший огнетушащий эффект дают газовые составы, для тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах — пена средней кратности и т. д.

Таким образом, зная интенсивность пылевыделения G в помещениях предприятия по результатам обследования пылевого режима при его функционировании, можно рассчитать давление взрыва в случае воспламенения пылевоздушной смеси и определить категорию рабочего помещения.

2.1.2. Находиться на территории электростанции и в производственных помещениях предприятия лицам, не имеющим отношения к обслуживанию расположенного в них оборудования, без сопровождающих лиц запрещается.

2.1.3. Устройство и содержание транспортных путей на территории и в производственных помещениях предприятия должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.020— 80 ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности труда.

Первая упоминающаяся в документах химическая катастрофа промышленного происхождения возвращает нас в 1600-е годы. Она была описана Бернардино Рамаццини (Бертацци, 1989). Сегодняшние химические катастрофы различаются по тому, каким образом они происходят, и по типу связанных с ними химических продуктов (МОТ, 1988). Их потенциальная опасность является функцией как присущей им природы, так и количества химикатов на определенном месте. Общая особенность заключается в том, что это обычно неконтролируемые аварии с пожарами, взрывами или выбросами токсичных веществ, которые приводят к смерти и травмам большого числа людей в помещениях предприятия и вне его, огромному ущербу имуществу и окружающей среде или к тому и другому.

Противопожарные стояки (краны) размещают в помещениях предприятия для того, чтобы обеспечить соприкосновение струй двух смежных кранов в наиболее высокой и наиболее удаленной точке помещения. На открытой территории стояки размещают там, где это целесообразно и необходимо. Диаметр стояка должен быть не менее 75 мм, устанавливают их на высоте 1,35 л* от уровня земли (пола площадки). Пожарные стояки снабжают стволами и рукавами.




Читайте далее:
Предприятия объединения
Предприятия осуществляет
Предприятия предоставляется
Подвергается воздействию
Предприятия сооружения
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель
Предприятии организации
Периодические технические
Председатель экзаменационной
Представитель госпожнадзора
Представителя госгортехнадзора
Подвергаться гидравлическому





© 2002 - 2008