Предусмотренный настоящими



Разрушение уплотнительной линзы произошло от гидравлического удара на указанном участке трубопровода при разогреве замороженного участка напорного трубопровода (температура наружного воздуха была —10 °С). Так как проектом не была предусмотрена установка отсечных устройств на коллекторах для быстрого отключения участков коллектора нагнетания при его разрыве, попытки производственного персонала локализовать до взрыва аварийный участок перекрытием задвижки на эстакаде не удались.

В цехах выделения дивинила из бутилен-дивиниль-ной фракции методом хемосорбции получающаяся бу-тиленовая фракция уносит с собой частично медноам-миачный раствор. Для отстоя уносимого бутиленами медноаммиачного раствора в цехе была предусмотрена установка одной емкости на 50 м3. В процессе освоения производства выявилось, что в одной емкости полное отделение раствора не достигается. Поэтому вынуждены были установить дополнительную емкость на 100 м3, отчего значительно увеличилось количество взрывоопасных продуктов непосредственно в цехе. Этого не было бы, если бы дополнительную емкость вынесли в склад промежуточных емкостей.

В централизованной системе вытяжной вентиляции необходимо предусматривать установку огнезадерживающих клапанов на ответвлениях воздуховодов к помещениям лабораторий. Кроме того, должна быть предусмотрена установка резервного вентилятора, автоматически включаемого в работу при выходе из строя основного. В лабораторных помещениях, в которых проводятся работы, связанные с применением взрывоопасных или взрыво-пожароопасных веществ, должны устанавливаться вентиляторы и электродвигатели соответствующего класса исполнения и необходим автоматический контроль концентрации газов в коллекторе.

Для помещений лабораторий, в которых размещены производства, относящиеся по пожарной опасности к категории В, допускается проектировать общие приточные коллекторы. В этом случае можно объединять поэтажные ответвления воздуховодов или поэтажные коллекторы не более чем 9 этажей. При этом на каждом поэтажном ответвлении или поэтажном коллекторе, обслуживающем группы помещений общей площадью не более 300 м2, должна быть предусмотрена установка самозакрывающихся обратных клапанов.

Положение раздела фаз нефть—вода в отстойном отсеке контролируют при помощи регулируемой переливной трубы 9 аналогично тому, как описано выше для вертикальных аппаратов. Для контроля уровня реагента в емкости 8 установлен электронный индикатор уровня. Заданная температура жидкости в нагревательном отсеке поддерживается с помощью регулятора температуры 4 типа РТ-25, который изменяет количество газа, поступающего к горелкам топочного устройства. На газовой обвязке горелок предусмотрена установка регулятора давления 6 типа РДП и замерного соленоидного клапана 5 для прекращения подачи газа в горелки при аварийных ситуациях.

Концевой выключатель на механизме подъема предназначен для автоматического отключения электродвигателя при подходе грузозахватного органа в крайнее верхнее положение. Правилами предусмотрена установка его таким образом, чтобы после остановки грузозахватного органа при подъеме без груза зазор между грузозахватным органом и упором был не менее 200 мм.

Для механизации труда ремонтников во всех технологических и других цехах предусмотрена установка мостовых кранов, кранов-укосин, тельферов и других грузоподъемных механизмов для монтажа и демонтажа технологического оборудования.

Положение раздела фаз нефть—вода в отстойном отсеке контролируют при помощи регулируемой переливной трубы 9 аналогично тому, как описано выше для вертикальных аппаратов. Для контроля уровня реагента в емкости 8 установлен электронный индикатор уровня. Заданная температура жидкости в нагревательном отсеке поддерживается с помощью регулятора температуры 4 типа РТ-25, который изменяет количество газа, поступающего к горелкам топочного устройства. На газовой о<бвязке горелок предусмотрена установка регулятора давления 6 типа РДП и замерного соленоидного клапана 5 для прекращения подачи газа в горелки при аварийных ситуациях.

Действие большинства применяемых конструкций сепараторов на газовых промыслах (вертикальные, двухсекционные, МПСШ, Уралхиммаша и др.) основано на использовании либо только силы тяжести, либо центробежной силы. Наиболее эффективны циклонные двухступенчатые сепараторы закрытого типа конструкции ВНИИ-Газ. В этих сепараторах применены циклоны, обеспечивающие высокую степень очистки газа от твердых примесей. Между ступенями предусмотрена установка штуцера. В первой ступени отделяются вода и твердые частицы, а во второй конденсат.

При установке на станции компрессоров многоступенчатого сжатия с промежуточным охлаждением газа в случае выявления возможности выпадения углеводородного конденсата после каждой ступени сжатия должна быть предусмотрена установка сепараторов после холодильников каждой ступени.

Для стока воды полы и каналы должны иметь уклон к сборному приямку. В заглубленных насосных станциях должна быть предусмотрена установка автоматизированных дренажных насосов. Для монтажа и демонтажа оборудования, арматуры и трубопроводов в насосной станции предусматривают следующие подъемно-транспортные механизмы: при узлах массой до 0,3 т — Переносную треногу с талью; от 0,4 до 0,5 т — таль; от 0,6 до 5,0 т — подвесную кран-балку.
4.5.13. Объем разрушающего и неразрушающего контроля, предусмотренный настоящими Правилами, может быть уменьшен по согласованию с Госгортехнадзором России в случае массового изготовления, в том числе при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на отдельных видах работ и высоком их качестве, подтвержденном результатами контроля за период не менее 6 месяцев. Копия разрешения вкладывается в паспорт сосуда.

4.5.58. Предусмотренный настоящими Правилами объем механических испытаний и металлографических исследований сварных соединений может быть уменьшен по согласованию с органом Госгортехнадзора России в случае серийного изготовления однотипных изделий при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на определенных видах работ и высоком качестве сварных соединений, подтвержденном результатами контроля за период не менее 6 месяцев.

Рабочим и служащим, получающим теплую спецодежду и спец-обувь (по поясам), срок носки хлопчатобумажной спецодежды, а также ботинок кожаных, сапог кожаных и резиновых, предусмотренный настоящими типовыми отраслевыми нормами, увеличивается в особом и IV поясах иа 60%, в III и во II поясах — на Й5%.

4-7-17. Предусмотренный настоящими Правилами объем ультразвукового контроля и просвечивания может быть уменьшен по согласованию с местными органами Госгортехнадзора в случае массового изготовления предприятием (монтажной организацией) однотипных изделий при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на определенных видах работ и высоком качестве сварных соединений, подтвержденном результатами контроля за период не менее одного года.

4-7-54. Предусмотренный настоящими Правилами объем механических испытаний и металлографического исследования сварных соединений (количество выполняемых контрольных соединений, обязательность отдельных видов испытаний, количество образцов и т. д.) может быть уменьшен по согласованию с местными органами Госгортехнадзора в случае массового изготовления (монтажа) предприятием (организацией) однотипных изделий при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на опреде-

4-6-18. Предусмотренный настоящими Правилами объем ультразвуковой дефектоскопии и просвечивания сварных соединений может быть уменьшен по согласованию с местными органами госгортехнадзора в случае массового изготовления предприятием однотипных изделий при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на отдельных видах работ и высоком качестве сварных соединений, подтвержденном результатами контроля за период не менее одного года.

4-6-44. Предусмотренный настоящими Правилами объем механических испытаний и металлографического исследования сварных соединений может быть изменен по согласованию с местными органами госгортехнадзора в случае массового изготовления предприятием однотипных изделий при неизменном технологическом процессе, специализации сварщиков на определенных видах работ и высоком качестве сварных соединений, подтвержденном

4-4-19. Предусмотренный настоящими Правилами объем ультразвукового контроля и просвечивания может быть уменьшен по согласованию с местными органами госгортехнадзора в случае серийного изготовления предприятием (монтажной организацией) однотипных трубопроводов или их элементов при неизменном

4-4-51. Предусмотренный настоящими Правилами объем механических испытаний и металлографического исследования сварных

4.7.54. Предусмотренный настоящими Правилами объем механических

4.6.18. Предусмотренный настоящими Правилами объем ультразвуко-



Читайте далее:
Помещений управления
Предприятия представителя
Периодические испытания
Предприятия совместно
Периодические медицинские
Предприятия заказчика
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации
Пороговым неотпускающим
Представилось возможным
Представитель монтирующей
Представителя технической
Помещениях аккумуляторных
Представителя заказчика





© 2002 - 2008