Предусмотренных мероприятий



Чтобы исключить взрывы или пожары при организации огневых работ, необходимо строго выполнять комплекс мероприятий, предусмотренных Инструкцией по организации огневых работ во взрывоопасных местах, утвержденной Госгортехнадзором СССР. Руководителем огневых работ назначают квалифицированного, ответственного специалиста из числа ИТР цеха, не занятого ведением технологического процесса. Руководитель огневых работ при приеме оборудования от лица, ответственного за подготовку, тщательно проверяет наличие заглушек на трубопроводах, качество подготовки оборудования, подтверждаемое положительными анализами воздушной среды, и только после инструктажа исполнителей допускает рабочих к работе.

При загорании газа необходимо принимать меры, исходя из конкретных условий, на основании специальных инструкций по ликвидации аварий, составленных в соответствии с «Инструкцией по составлению планов ликвидации аварий», утвержденной Госгортехнадзором СССР 28 ноября 1967 г. В этих инструкциях должны предусматриваться мероприятия по спасению людей (способы оповещения об аварии, пути выхода людей из опасных мест, действия лиц, технического персонала, ответственного за вывод людей и проведение мер, предусмотренных Инструкцией, действия газоспасателей "по выводу людей и оказанию первой помощи пострадавшим, способы вентиляции аварийных помещений, необходимость и способы выключения электроэнергии, коммуникаций отопления, водопровода, технологических газопроводов и др.) и мероприятия по ликвидации аварии в начальной стадии (способы и средства прекращения поступления газа, быстрого проветривания помещения, мероприятия по

Наполнитель баллонов в спецодежде (рукавицах, прорезиненном фартуке, защитных очках) может приступать к работе на исправном оборудовании после включения приточно-вытяжной вентиляции. Он следит за правильным наполнением баллонов, соблюдением всех технологических операций, предусмотренных инструкцией, за давлением газа и отсутствием утечек из наполнительных

На газонаполнительных станциях, кустовых базах и предприятиях, имеющих хранилища сжиженного газа, должны быть разработаны инструкции по ликвидации аварий. В этих инструкциях должны предусматриваться мероприятия по спасению людей (способы оповещения об аварии, пути выхода людей из опасных мест; действия лиц технического персонала, ответственных за вывод людей и проведение мер, предусмотренных инструкцией; действия газоспасателей по выводу людей и оказанию первой помощи пострадавшим;способы вентиляции помещений; необходимость и способы выключения электроэнергии, коммуникаций отопления, водопровода, технологических газопроводов и др.), а также мероприятия по ликвидации аварий в начальной стадии (способы и средства прекращения поступления газа, быстрого проветривания помещений, мероприятия по предупреждению повторных взрывов, мероприятия и средства по тушению очагов пожаров, действия газоспасателей и пожарной охраны).

После устранения всех выявленных неправильностей и дефектов приступают к подъему собранной на земле вышки. Ее поднимают при помощи приспособлений, предусмотренных инструкцией по монтажу вышек данным способом, причем перед началом подъема с вышки должны быть убраны все предметы (инструменты, детали и т. п.), а в подъемной системе натянуты все канаты, проверена правильность и надежность оснастки и крепления их. Все работники, не связанные непосредственно с операцией подъема, должны быть удалены от основания вышки на расстояние, превышающее'ее высоту не менее чем на 10 м.

Давление газа в сети необходимо контролировать, не допуская понижения его до величин, предусмотренных инструкцией по эксплуатации коксогазовых вагранок. С этой целью на газопроводе устанавливаются приборы, контролирующие давление газа в сети, и автоматические предохранительные клапаны, срабатывающие при резком снижении давления.

После устранения всех выявленных неправильностей и дефектов приступают к подъему собранной на земле вышки. Ее поднимают при помощи приспособлений, предусмотренных инструкцией по монтажу вышек данным способом, причем перед началом подъема с вышки должны быть убраны все предметы (инструменты, детали и т, п.), а в подъемной системе натянуты все канаты, проверена правильность и надежность оснастки и крепления их. Все работники, не связанные непосредственно с операцией подъема, должны быть удалены от основания вышки на расстояние, превы-шающее ее высоту не менее чем на 10 м.

7.3.1. Сосуд должен быть немедленно остановлен в случаях, предусмотренных инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию, в частности:

— в отделе (у старшего инженера) по технике безопасности — об основных опасностях и вредностях, могущих возникнуть на заводе, в организации, предприятии, институте, лаборатории, цехе, а также о правилах безопасного поведения на территории; о правилах внутреннего распорядка на предприятии и о других вопросах, предусмотренных инструкцией по вводному инструктажу, утвержденной главным инженером;

7-2-3. Сосуд должен быть остановлен в случаях, предусмотренных инструкцией, в частности:

2.4.20. Вышка, собранная на земле, должна подниматься при помощи приспособлений, предусмотренных инструкцией по монтажу вышек данным способом.
б) действия лиц технического персонала, ответственных за вывод людей и проведение предусмотренных мероприятий;

ж) при авариях, длительностью более 1 ч, совместно с начальниками цеха и газоспасательной службы, а при пожаре и с начальником пожарной части разрабатывает оперативный план по спасению людей и ликвидации аварии и в соответствии с намеченными мероприятиями дает начальникам ГСС, пожарной части и другим лицам письменные задания на выполнение предусмотренных мероприятий;

б) действия лиц технического персонала, ответственных за вывод, людей и проведение предусмотренных мероприятий;

б) лица, ответственные за выполнение предусмотренных мероприятий, к конкретные исполнители;

б) действия лиц технического персонала, ответственных за вывод людей и проведение предусмотренных мероприятий;

ж) при авариях длительностью более одного часа совместно с начальниками цеха и газоспасательной службы, а при пожаре и с начальником пожарной части разрабатывает оперативный план по спасению людей и ликвидации аварии и в соответствии с намеченными мероприятиями дает начальникам ГСС, пожарной части и другим лицам письменные задания на выполнение предусмотренных мероприятий;

б) действия лиц технического персонала, ответственных за вывод людей" и проведение предусмотренных мероприятий;

ж) при авариях длительностью более одного часа совместно с начальниками цеха и газоспасательной службы, а при пожаре и с начальником пожарной части разрабатывает оперативный план по спасению людей и ликвидации аварии и в соответствии с намеченными мероприятиями дает начальникам ГСС, пожарной части и другим лицам письменные задания на выполнение предусмотренных мероприятий;

мероприятий по противопожарной защите при строительстве энергоблоков позволяют осуществлять систематический и качественный контроль за выполнением предусмотренных мероприятий. В этих картах отражаются предлагаемые мероприятия, наличие проекта, ход ведения работ, срок их выполнения или сдачи в эксплуатацию противопожарных систем и установок.

Определим дефект как любое несовершенство процессов проектирования и изготовления системы, которое может привести при эксплуатации к отказу или снижению ее эффективности. Анализ дефектов разрабатываемой системы является важным этапом задачи обеспечения ее надежности. Обоснование полноты и достаточности работ, предусмотренных ПОН для достижения необходимого уровня надежности, проводится с учетом выполнения организационно-технических требований, а также на основе прогнозирования возможного появления отказов и их последствий с учетом оценки эффективности всех предусмотренных мероприятий, направленных на предупреждение причин, выявление источников отказов и защиту от последствий каждого типа отказов.

правила обработки сведений ^ по оценке полноты и достаточности предусмотренных мероприятий по профилактике отказов




Читайте далее:
Поддержания заданного
Предприятия разрабатывает
Предприятия технических
Помещений защищаемых
Подвергался воздействию
Предприятием учреждением организацией
Предприятии инструкции
Передвижных установок
Предприятию учреждению организации
Представитель администрации
Представитель заказчика
Положении обеспечивающем
Представителя вышестоящей
Представителей администрации предприятия
Представителем администрации





© 2002 - 2008