Помещениях примыкающих



В случае возникновения пожара важно удалить горючую жидкость из аппарата. Для этого на атмо-сферно-вакуумных трубчатых установках, установках термического и каталитического крекинга, для наземных резервуаров, установленных в производственных помещениях, предусматривают подземные аварийные емкости. При пожаре продукт из аппарата самотеком или под давлением пара спускается в аварийную емкость. Сброс продуктов в зависимости от условий технологического процесса может производиться также в складские емкости промежуточных и сырьевых (товарных) складов или в другие аппараты. Каждый работник установки должен хорошо знать порядок сбрасывания нефтепродуктов, чтобы быстро и правильно провести эту операцию в соответствии с технологической и аварийной инструкциями.

Гардеробные обеспечивают хранение личной одежды, спецодежды и спецобуви. Одежда может храниться открытым, закрытым или смешанным способом. Число мест для хранения одежды в гардеробных (при хранении одежды на вешалках) принимается равным числу работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах, а при хранении одежды в шкафах— равных списочному числу работающих. Душевые и умывальные размещают в смежных с гардеробными помещениях. При душевых помещениях предусматривают преддушевые со скамьями и вешалками. Допускается размещение умывальников в гардеробных при условии, что расстояние от умывальников до шкафов с одеждой будет не менее 2 м. Число душевых сеток и умывальников проектируют из расчета 3 чел. на одну душевую сетку и 15 чел. на один умывальник. При проектировании водоснабжения душевых учитывают, что расчетная продолжительность работы душевых составляет 45 мин для каждой смены.

Помещения, в которых работают с радиоактивными веществами, имеют трехзональную планировку. Стены, потолки, полы и двери помещений делают гладкими, без пор и трещин. Все углы закругляют для облегчения уборки радиоактивной пыли. В помещениях предусматривают систему подачи воздуха к шланговым средствам индивидуальной защиты. Применение аэрации не разрешается.

Для быстрой и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара в производственных зданиях и помещениях предусматривают эвакуационные пути и эвакуационные выходы.

Площадь помещения, занимаемого производственным оборудованием гальванического цеха, не должна превышать 25% общей площади цеха. В помещениях предусматривают кислотоупорные полы, специальную облицовку стен.

Помещения, в которых работают с радиоактивными веществами, имеют трехзональную планировку. Стены, потолки, полы и двери помещений делают гладкими, без пор и трещин. Все углы закругляют для облегчения уборки радиоактивной пыли. В помещениях предусматривают систему подачи воздуха к шланговым средствам индивидуальной защиты. Применение аэрации не разрешается.

Требования к материалам, производственному оборудованию, организации рабочих мест. Площадь помещения, занятая производственным оборудованием, не должна превышать 25 % общей площади цеха. В помещениях предусматривают кислотоупорные полы, специальную облицовку стен.

Для предотвращения возможности образования взрыво- и пожароопасных концентраций в производственных помещениях предусматривают автоматические системы предупреждения аварийной загазованности пространства.

Гардеробные обеспечивают хранение личной одежды, спецодежды и спецобуви. Одежда может храниться открытым, 'закрытым или смешанным способом. Число мест для хранения одежды в гардеробных (при хранении одежды на вешалках) принимается равным числу работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах, а при хранении одежды в шкафах— равных списочному числу работающих. Душевые и умывальные размещают в смежных с гардеробными помещениях. При душевых помещениях предусматривают преддушевые со скамьями и вешалками. Допускается размещение умывальников в гардеробных при условии, что расстояние от умывальников до шкафов с одеждой будет не менее 2 м. Число душевых сеток и умывальников проектируют из расчета 3 чел. на одну душевую сетку и 15 чел. на один умывальник. При проектировании водоснабжения душевых учитывают, что расчетная продолжительность работы душевых составляет 45 мин для каждой смены.

При складах СДЯВ и расфасовочных помещениях предусматривают пропускник с гардеробом, душевыми и умывальными, уборные, помещения для хранения и обезвреживания рабочей одежды. Бытовые, помещения изолируют от помещений" для хранения, расфасовки и розлива и обеспечивают их самостоятельным входом через отдельный тамбур. При обезвреживании и уничтожении СДЯВ руководствуйся Санитарными правилами по хранению, транспортировке и применению ядохимикатов в сельском хозяйстве-(№ 531—65 от 10 июня 1965 г.).

Гардеробные обеспечивают хранение личной одежды, спецодежды и спецобуви. Одежда может храниться открытым, закрытым или смешанным способом. Число мест для хранения одежды в гардеробных (при хранений одежды на вешалках) принимается равным числу работающих в двух наиболее многочисленных смежных сменах, а при хранении одежды в шкафах — равным списочному числу работающих. Душевые и умывальные размещают в смежных с гардеробными помещениях. При душевых помещениях предусматривают преддушевые со скамьями и вешалками. Допускается размещение умывальников в гардеробных при условии, что расстояние от умывальников до шкафов с одеждой будет не менее 2 м. Число душевых сеток и умывальников проектируют из расчета 3 человека на одну душевую сетку и 15 человек на один умывальник. При проектировании водоснабжения душевых учитывают, что расчетная продолжительность работы душевых составляет 45 мин для каждой смены.

Душевые необходимо располагать, в помещениях, примыкающих к гардеробным. Помещения для сушки рабочей одежды должны обеспечивать ее высушивание в течение рабочей смены.' Нельзя развешивать в производственных помещениях для просушки одежду, класть ее на горячие поверхности трубопроводов. Администрация предприятия устанавливает четкий порядок замены промасленной спецодежды чистой (периодичность . стирки, обезвреживания, ремонта и т. п.).

В помещениях, примыкающих к машинному залу компрессорной, не допускается производство или складирование веществ, вызывающих коррозию оборудования.

Душевые .необходимо располагать в помещениях, примыкающих к гардеробным, причем душевые кабины нельзя оборудовать у наружных стен здания. Умывальные также размещают рядом с гардеробными или в самих гардеробных в отдельном помещении. Умывальники можно устанавливать и под навесами на открытом воздухе в зависимости от климатических условий.

Сосуды, работающих при повышенных давлениях, должны устанавливаться, как правило, на открытых площадках территории предприятия. Допускается их установка в помещениях, примыкающих к производственным зданиям при условии отделения капитальной стеной. Эта мера предусматривает защиту от опасности возможного взрыва сосуда.

Душевые необходимо располагать в помещениях, примыкающих к гардеробным, причем душевые кабины нельзя оборудовать у наружных стен здания. Умывальные также размещают рядом с гардеробными или в самих гардеробных в отдельном помещении. Умывальники можно устанавливать и под навесами на открытом воздухе в зависимости от климатических условий.

• в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их от здания капитальной стеной;

6.1.3. Не разрешается установка регистрируемых в органах Госгортехнадзора России сосудов в жилых, общественных и бытовых зданиях, а такжз в примыкающих к ним помещениях.

6-1-2. Сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельных зданиях. Допускается установка сосудов в помещениях, примыкающих к производственным зданиям, при условии отделения их капитальной стеной.

которые допускается устанавливать в производственных помещениях, примыкающих к жилым помещениям при условии, что они отделены капитальными стенами (/ж —100)

Во всех производственных помещениях, примыкающих к наружным стенам корпуса, должны предусматриваться необходимые площади для открывания окон, с помощью которых должна осуществляться естественная приточная вентиляция.

Паровые котлы с давлением пара до 0,7 ати могут устанавливаться в помещениях, непосредственно примыкающих к жилым, общественным и производственным зданиям, при условии отделения от них брандмауэром; внутри производственных помещений, если внутренний диаметр барабанов (коллекторов, грязевиков и других частей) не более 600 мм, при ограждении котлов от остальной части помещения несгораемыми стенами; в нижних или подвальных этажах жилых, общественных и производственных зданий при условии ограждения котельной несгораемыми стенами и установке котлов с внутренним диаметром барабана (коллекторов) не более 600 мм.



Читайте далее:
Предприятия разрабатывает
Предприятия технических
Помещений защищаемых
Подвергался воздействию
Предприятием учреждением организацией
Предприятии инструкции
Передвижных установок
Предприятию учреждению организации
Представитель администрации
Представитель заказчика
Положении обеспечивающем
Представителя вышестоящей
Представителей администрации предприятия
Представителем администрации
Подвергаться испытанию





© 2002 - 2008