Периодически проверяют



Производства химической и нефтехимической промышленности характеризуются огромным количеством разнообразных взрывоопасных процессов, безопасное ведение которых зависит от технологии и оснащения эффективными средствами контроля, регулирования и противоаварийной защиты. Важнейшим условием нормального ведения технологического процесса является строгое соблюдение параметров, предусмотренных технологическими регламентами.

б) контроль за соблюдением предусмотренных технологическими регла-

а) соблюдение предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями параметров процесса производства, обеспечивающих безопасное ведение его;

20. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЦЕЛЕВОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕГЛАМЕНТАМИ И ИНСТРУКЦИЯМИ ПАРАМЕТРОВ '

26. Имеются ли в цеховых лабораториях и лабораториях ОТК инструкции по технике безопасности и по безопасным методам отбора проб, предусмотренных технологическими регламентами? (§ 4—4 Правил и норм).

20. Методические указания по целевому обследованию соблюдения предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями параметров процесса производства, обеспечивающих безопасное ведение его . 244

Организационные причины. 1. Нарушение технологических процессов. К этой причине относятся: отсутствие необходимой технической документации; нарушение работающими технологических процессов, предусмотренных технологическими картами, правилами и нормами по охране труда (нарушение правил эксплуатации котлов и сосудов, работающих под давлением, нарушение санитарных правил хранения, транспортировки и применения ядохимикатов); несоблюдение установленных нормативными документами требований безопасности к технологическим процессам; применение материалов, приспособле-

ний и инструментов, не предусмотренных технологическими документами (картами, паспортами и т.д.).

в строке 6 — вследствие нарушения работающих технологических процессов, предусмотренных технологическими картами, правилами и нормами по охране труда, например нарушения правил эксплуатации котельных установок, котлов и сосудов, работающих под давлением; нарушения санитарных правил по хранению, транспортировке и применению ядохимикатов;

б) контроль за соблюдением предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями параметров процесса производства, обеспечивающих безопасное ведение его;

Для проведения постоянных огневых работ, предусмотренных технологическими инструкциями, дополнительного разрешения не требуется. Постоянные места проведения огневых работ определяются приказом руководителя (директора) предприятия. В приказе указываются лица, несущие ответственность за правильную организацию и пожарную безопасность огневых работ.
Во время работы установки необходимо обеспечивать контроль давления и вакуума в аппаратах. Показания контрольно-измерительных приборов, находящихся на щите в операторной, периодически проверяют дублирующими приборами, установленными на аппаратах. Для предупреждения возможных деформаций температуру и давление в аппарате изменяют медленно и плавно. Скорость изменения температуры и давления регламентируется инструкцией по пуску-остановке установки, утвержденной главным инженером предприятия. При обнаружении пропусков в корпусах ректификационных колонн, испарителей, теплообменников и прочих аппаратов, а также в шлемовых трубах необходимо немедленно подать пар к месту утечки и выключить аппарат с тем, чтобы предотвратить воспламенение вытекающего нефтепродукта.

Широко применяемые в цехах жидкого хлора аппараты, в одной емкости которых совмещены испаритель хладоагента (аммиака) и конденсатор хлора, в процессе эксплуатации подвергаются сильной коррозии (раствором хлористого кальция или поваренной соли).-В последние годы, в цехах большой производительности s применяют конденсаторы трубчатого типа с использованием в качестве хладоагента фреона. Применять в холодильнике трубчатого типа в качестве хладоагента аммиак опасно, так как хлоро-амми-ачнай смесь при коррозии труб или образовании неплотностей в соединениях может привести к взрыву. Во избежание коррозии в рассол вводят пассивирующие добавки (соли хромовой, фосфорной и других кислот), поддерживают слегка щелочную реакцию рассола (рН = 7,5—8), периодически проверяют отсутствие в рассоле растворенного аммиака, хлора. При возникновении аварийных ситуаций (быстром росте содержания водорода в абгазах или в хлоргазе) предусматривают аварийную подачу сухого азота или воздуха в хлоропровод на вводе в цех сжижения.

Воздуховоды технологических вентиляционных установок выполняют на сварке и прокладывают открытым способом. Периодически проверяют их герметичность, подавая под избыточным давлением воздух. Переключающие и регулирующие устройства, устанавливаемые на воздуховодах технологической вентиляции, также выполняют из материалов, не допускающих искрообразование. Во избежание появления статического электричества при движении отсасываемых газов и паров воздуховоды заземляют.

Отметим, что применяемые в холодильных циклах рассолы (хлорида кальция или натрия) сами по себе обладают высокой коррозионной активностью, Во избежание коррозии в рассол вводят пассивирующие добавки (соли хромовой, фосфор-Ной и других кислот), поддерживают щелочную реакцию рас-с&ла (pH»s7,5<—8), периодически проверяют отсутствие в рассоле растворенного аммиака, хлора. Однако все эти меры не исключают ошибочных действий персонала и не обеспечивают необходимой надежности и герметичности теплообменных элементов- Дли полного устранения опасности из системы конденсации хлора должны быть исключены рассолы и аммиачные циклы. Переход на систему конденсации хлора с приме-

Техническое состояние всех баллонов, находящихся в эксплуатации, периодически проверяют на заводах-изготовителях или на наполнительных станциях лица, специально назначенные для этой цели приказом руководителей этих организаций. Такое разрешение на периодическую проверку баллонов выдается указанным выше организациям при наличии условий, обеспечивающих возможность качественного проведения освидетельствования, уровня подготовки лиц, назначенных на эту работу, и наличия соответствующих инструкций. При положительном решении вопроса органы Госгортехнадзора регистрируют у себя клеймо, присвоенное данной организации.

Местные комитеты предприятий через общества рационализации и изобретательства периодически проверяют работу подразделений предприятия в области изобретательства и рационализации, ведут борьбу с волокитой и бюрократизмом, встречающимися при реализации технических достижений; объявляют конкурсы на лучшую постановку рационализаторской работы; проводят смотры технических новшеств; выступают в защиту авторских и других прав изобретателей и рационализаторов в судебных, административных и иных органах.

Состояние огнепреградителей периодически проверяют. Сроки проверки устанавливают в зависимости от места рас-положегия и температуры среды. Так, например, на наружных апгаратах и линиях в зимний период года огнепреградители проверяют один раз в 2 недели, при положительной

Колпак представляет собой герметически замкнутый сосуд, нижняя часть которого заполнена перекачиваемой жидкостью, а верхняя газом (воздухом), не реагирующим с жидкостью. При этом полный объем колпака должен быть в 1,5 раза больше объема, занятого воздухом. Колпак является аккумулятором жидкости, поглощая избыток в момент подачи и отдавая ее в нагнетательную линию при всасывающем ходе поршня. Воздушный колпак значительно облегчает пуск насоса и защищает его от повреждений при быстрой или внезапной остановке, смягчая удар жидкости. Колпак должен быть достаточного объема (определяют расчетом) и обладать повышенной прочностью, что и периодически проверяют при испытаниях.

В процессе эксплуатации заземляющих устройств периодически проверяют сопротивление растеканию тока заземлителей. Сопротивление заземлителей измеряют сразу после монтажа электроустановок до ввода их в эксплуатацию. В течение первого года эксплуатации электроустановки в период наименьшей проводимости грунта (зимой — при наибольшем промерзании или летом—в период наибольшего высыхания грунта) повторно измеряют сопротивление заземлителей. В период эксплуатации эти измерения необходимо повторять в наиболее неблагоприятное время года; для электроустановок, к которым имеет доступ только электротехншш^_ ский персонал, — не реже одного раз в три года; для цеховых электроустановок — не реже одного раза в год. Результаты эксплуатационных измерений должны фиксироваться в специальном журнале и соответствовать нормам.

В болтах периодически проверяют затяжку. Особое внимание следует уделять болтам, фиксирующим изолированные части, и болтам на вращающихся частях, в частности, в соединительных контактах обмоток ротора.

При прогреве паропровода периодически проверяют возможность свободного перемещения его подвижных опор. Защемление подвижных опор может быть 'причиной разрушения трубопровода.



Читайте далее:
Предприятия владельца
Предприятия учреждения организации
Предприятием изготовителем
Предприятие изготовитель
Предприятии организации
Периодические технические
Председатель экзаменационной
Представитель госпожнадзора
Представителя госгортехнадзора
Подвергаться гидравлическому
Периодических медицинских
Представителей работников
Представители администрации
Представители технической
Представляется возможным





© 2002 - 2008