Помещениях производств



Для создания оптимальных метеорологических условий в производственных помещениях применяют наиболее совершенный вид промышленной вентиляции — кондиционирование воздуха. Кондиционированием воздуха называется его автоматическая обработка с целью поддержания в производственных помещениях заранее заданных метеорологических условий независимо от изменения наружных условий и режимов внутри помещения. При кондиционировании автоматически регулируется температура воздуха, его относительная влажность и скорость подачи в помещение в зависимости от времени года, наружных метеорологических условий и характера технологического процесса в помещении. Такие строго определенные параметры воздуха создаются в специальных установках, называемых кондиционерами. В ряде случаев помимо обеспечения санитарных норм микроклимата

Во взрывоопасных помещениях применяют радиоизотопные нейтрализаторы, действие которых основано на ионизации воздуха альфа-излучением плутония-239 и бета-излучением прометия- 147. Проникающая способность альфа-частиц в воздухе составляет несколько сантиметров, поэтому применение альфа-источника безопасно для персонала.

Для определения загазованности воздуха в помещениях применяют газоиндикаторы и газосигнализаторы. Для периодической проверки обычно используют переносные малогабаритные приборы, для непрерывной проверки — стационарные приборы. Газосигнализаторы должны отвечать следующим требованиям: непрерывность измерения процентного содержания газов в воздухе, сигнализация о достижении измеряемой величиной- заданных значений, значительный срок службы чувствительного элемента, минимальное время измерения.

Для снижения шума в производственных помещениях применяют различные методы: уменьшение уровня шума в источнике его возникновения; звукопоглощение и звукоизоляция; установка глушителей шума; рациональное размещение оборудования; применение средств индивидуальной защиты.

Во взрывоопасных помещениях применяют инструмент и приспособления из металлов, не дающих искр при ударах, например из алюминия или бериллиевой бронзы, а зубила, чеканки и ножовки покрывают густым слоем консистентной смазки. Полы в таких помещениях делают из мягких неискрящихся материалов, например, из асфальта или магнезита, а обувь — на медных или деревянных гвоздях.

Для того чтобы предотвратить возникновение искр во взрывоопасных помещениях, применяют инструмент и приспособления из металлов, не дающих искр при ударах, как, например, из алюминия или бериллиевой бронзы, а зубила, чеканки, ножовки покрывают густым слоем консистентной смазки. Трущиеся части изготов-: ляют из разнородных металлов (сталь — бронза, дюраль— алюминий). Полы в таких помещениях делают из

В холодных, неотапливаемых помещениях применяют воздушные спринклерные системы, в которых сеть труб находится под небольшим давлением воздуха, запирающим выход воде в сеть с помощью специального контрольно-сигнального клапана воздушной системы.

Для улучшения метеорологических условий в производственных помещениях применяют различные системы отопления, осуществляют вентиляцию и другие мероприятия.

огнестойким составом. Вспомогательные рабочие при электросварке в помещениях применяют защитные очки со стеклами марки В-1 и В-2, а при работе на открытом воздухе — марки В-3.

Во взрывоопасных помещениях применяют искробе-зопа.с.ные двери, в которых для предупреждения искрения от механических воздействий все трущиеся части, а также кромки полотна защищают латунью или другим цветным металлом.

Для выбора освещенности яа основании СНиП составлены отраслевые нормы значений освещенности для основных помещений и рабочих мест по отраслям промышленности. В процессе эксплуатации осветительной установки освещенность на рабочих поверхностях будет снижаться за счет уменьшения светового потока источников света, загрязнения ламп и осветительной арматуры, а также загрязнения стен и потолка освещаемого помещения. Это учитывают коэффициентом запаса, повышающим расчетное значение освещенности по сравнению с нормированным. Светильники выбирают по светораспределению, блескости, экономичным показателям и по условиям среды помещения. Во взрыво- и пожароопасных помещениях применяют светильники специального исполнения.
Газоанализаторы и сигнализаторы довзрывных концентраций, согласно ВСН-21—77, устанавливают в помещениях производств категорий А, Б и Е, а также в помещениях, в которые возможно внезапное поступление больших количеств взрывоопасных или токсичных паров и газов.

Продолжительность тушения может быть увеличена в зависимости от характера защищаемого производства. Так, при тушении в помещениях производств категорий А и Б ее принимают рав-

5—3. В помещениях производств категорий А, Б и В, а также в помещениях, где возможно выделение токсических и легковоспламеняющихся пылей, не допускается устраивать ребристые трубы и конвекторы. На складах, предназначенных для хранения взрывоопасных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, нагревательные приборы должны быть оборудованы защитными устройствами.

12. В помещениях производств категорий А, Б и В нагревательные приборы должны быть установлены без ниш. Нагревательные приборы, располагаемые на лестничных клетках на высоте до 2 л» от пола площадки, не должны выступать за пределы поверхности стен.

В помещениях производств категорий А, Б и В следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию. При отсутствии естественной вытяжки объем приточного воздуха принимается в размере 90—95% объема механической вытяжки. В этих же помещениях независимо от принятой системы вентиляции следует во всех случаях предусматривать вытяжку из верхней зоны в объеме не менее однократного обмена воздуха в 1 ч.

21. Вытяжные установки, обслуживающие местные отсосы в помещениях производств категорий А и Б, должны" быть по возможности сблокированы с технологическим оборудованием, исключающим работу этого оборудования при выключенном вентиляторе.

25. В помещениях производств категорий А, Б и В, в которых технологический процесс может сопровождаться образованием большого количества статического электричества, следует на участках, где имеется наибольшее количество трущихся элементов, поддерживать относительную влажность воздуха не менее 9—9,5 г/ж3.

27. В помещениях производств категорий А и Б все металлические воздуховоды, трубопроводы и оборудование приточных и вытяжных установок следует заземлять согласно § 24—26 «Правил защиты от статического электричества в производствах^ химической промышленности»:

28. В помещениях производств категорий А и Б, в которых возможно выделение больших количеств взрывоопасных или ядовитых тфров и газов, должна предусматриваться аварийная вытяжная вентиляция.

38. Вентиляционное оборудование систем аварийной вентиляции и вытяжных систем, обслуживающих местные отсосы, допускается устанавливать непосредственно в помещениях производств категорий А и Б при установке электродвигателей на одной оси с вентилятором и применении вентиляционного оборудования во взрывозащищенном исполнении, соответствующего классу помещения.

Примечание. В помещениях производств категорий А и Б, имеющих агрессивную среду, допускается применение воздуховодов из винипласта или других трудносгораемых и сгораемых материалов, когда эти воздуховоды прокладывают только в одном помещении, имеющем непосредственное примыкание к вентиляционной камере, и если эти воздуховоды не пересекают перекрытий и противопожарных стен.



Читайте далее:
Предприятием владельцем
Предприятие организация
Предприятию организации
Пороговым неотпускающим
Представилось возможным
Представитель монтирующей
Представителя технической
Помещениях аккумуляторных
Представителя заказчика
Представителей различных
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим





© 2002 - 2008