Прекращение деятельности



Серьезные трудности существуют в защите от потока нейтронов. Тяжелые бетонная и свинцовая стены в этом случае вообще малоэффективны. Наиболее целесообразно использовать богатые водородом материалы - воду, парафин, пластики и т.п. А при работе со смешанным гамма-нейтронным излучением приходится создавать сложную многослойную защитную конструкцию. Кроме того, необходимо учитывать способность нейтронов вызывать наведенную радиоактивность конструкционных материалов. Поэтому после прекращения воздействия нейтронного потока радиоактивность сохраняется, а интенсивность ее зависит от дозы нейтронов. Необычно сложная физическая задача - это защита от первичного космического излучения. Даже многокилометровая толщина земной атмосферы не является полноценным экраном. Первичные частицы космического излучения если сами не достигают поверхности Земли, то порождают вторичное излучение, которое, достигая земной поверхности, вносит весомый вклад в естественный радиационный фон и проникает вглубь Земли на значительное расстояние. За пределами же плотных слоев атмосферы при высотных и космических полетах задача защиты от излучения еще более усложняется. Оболочка современного космического корабля не является препятствием для частиц галактического излучения. Проходя корабль насквозь, частица лишь несколько замедляет свой ход. Трудно представить, какой толщины должна быть оболочка космического корабля, чтобы обеспечить защиту от галактического излучения. Создание вокруг корабля мощного магнитного поля с целью защиты является пока фантастическим решением.

Степень воздействия магнитного поля (МП) на работающих зависит от максимальной напряженности его в рабочем пространстве магнитного устройства или в зоне влияния искусственного магнита. Доза, полученная человеком, зависит от расположения рабочего места по отношению к МП и режима труда. Каких-либо субъективных воздействий ПМП не вызывают. При действии ПеМП наблюдаются характерные зрительные ощущения, так называемые фосфены, которые исчезают в момент прекращения воздействия.

При действии переменных МП наблюдаются характерные зрительные ощущения, фосфены, которые исчезают в момент прекращения воздействия.

В моче отравленных крыс обнаружены n-бромфенилмеркаптуровые кислоты, количество которых повышалось по мере продолжения отравлений. Этот метаболит в моче определялся еще и через месяц после прекращения воздействия (Шамилов).

Токсическое действие. Животные. Для белых мышей при поступлении через рот ЛД50 = 590 мг/кг; ЛК5о = 0,0298 мг/л. Для белых крыс ЛД50 = 600 мг/кг. При вдыхании паров пороговая концентрация 0,0017 мг/л. Для морских свинок Л Дзо = 600 мг/кг, для кроликов 800 мг/кг. Вдыхание по 4 ч 5 дней в неделю в течение 4 месяцев 0,00154 мг/л привело к нарушению ряда функций и. гистологическим изменениям в легких, печени, почках и головном мозге, отмеченным и через месяц после прекращения воздействия. При 0,00034 мг/л — лишь нестойкие сдвиги единичных функций. Различий "видовой чувствительности к Д. не выявлено.

После прекращения воздействия, вызнавшего поворот наружного рычага, пружина правого рычага возвращает рычаг в среднее положение. При повороте наружного рычага от среднего положения по часовой стрелке операция повторяются только с левой стороны.

От времени реакции человека на определенный раздражитель (свет, звук и т. д.) зависит его эффективная и безаварийная работа в системе. Трудно представить себе бурильщика, у которого быстродействие, т. е. время от момента появления сигнала (например, сигнала «стоп», поданного при затаскивании трубы в буровую) до момента окончания управляющих воздействий (в нашем примере до момента прекращения воздействия на катушку-лебедку) составляло бы 2—3 с: за такой продолжительный промежуток могут возникнуть тяжелые аварийные ситуации.

, При оказании помощи также необходимо помнить, что влага — это враг номер один для спасателя, так как влажная одежда и сырое дерево теряют свои изолирующие свойства. Если изоляцию пострадавшего от действия электрического тока производят путем оттаскивания от токопроводящих частей оборудования или проводов, то хорошо в дополнение ко всему сказанному выше на тело пострадавшего, в том месте, где за него будет браться оказывающий помощь, накинуть лист или кусок .резины. После того как пострадавший освобожден от действия электрического тока, ему оказывают первую доврачебную помощь (искусственное дыхание или закрытый массаж сердца, если это необходимо, дают или применяют легкие возбуждающие или приводящие в чувство средства: нашатырный спирт, кофе или чай. Пострадавшего, который, как правило, в это время испытывает озноб, укрывают чем-нибудь теплым. Кроме того, можно прибегнуть к растиранию и согреванию его с помощью грелок. В том случае, когда пострадавший чувствует себя достаточно хорошо, ему до осмотра врача все равно нельзя разрешать двигаться или нарушать состояние покоя, так как ухудшение состояния может наступить спустя некоторое время после прекращения воздействия электрического тока на его организм. До приезда скорой медицинской помощи нельзя оставлять пострадавшего без присмотра, как бы хорошо он- себя ни чувствовал.

Большой интерес в этом отношении представляет работа W. Durham (1972), в которой приведены результаты наблюдений над группой операторов, опрыскивавших фруктовые сады тиофосом. Исследование проводилось с тем, чтобы получить дополнительные данные о воздействии тиофоса на операторов и, самое главное, выяснить относительную значимость кожного и респираторного путей поступления вещества в организм. Обработка садов проводилась на протяжении 33 дней, после этого наблюдения продолжались еще 64 дня. У рабочих были отобраны суточные пробы мочи за несколько дней до работ, в период их проведения и после прекращения воздействия для определения в них метаболита тиофоса — р-нитрофенола.

теля воспроизводил разные виды прерывистой вибрации рабочего места с отношениями I : 1, I : 2 и 1 :4 (вибрация 1 с, пауза 1, 2 и 4 с), характерными для цикличной работы экскаваторов. Частота вибрации была равна 2 кол/с при среднеквадрати-ческой скорости 16 см/с. Исследования физиологических функций проводились через 1 и 2 ч, а также во время восстановительного периода через 15 и 30 мин после прекращения воздействия вибрации.

Судя по сдвигам сагиттальных и фронтальных стабилоскопических показателей, паузы по 4 и 8 мин (8 : 1 и 4:1) недостаточны для восстановления их до исходных величин в течение 30 мин после прекращения вибрации. Лишь при отношении 8:1 на 30 мин после прекращения воздействия вибрации стабилоскопические показатели не отличались достоверно от исходных данных.
Биологическое действие является особым специфическим процессом, свойственным лишь живой ткани. Оно выражается в раздражении живых тканей, что сопровождается непроизвольным, судорожным сокращением мышц, в том числе мышц сердца и легких. В результате могут возникнуть различные нарушения в организме, в том числе нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения. Раздражающее действие тока на ткани организма может быть прямым, когда ток проходит непосредственно по этим тканям, и рефлекторным, т. е. через центральную нервную систему.

Электрический удар вызывает возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц сердца и легких. В результате могут возникнуть различные нарушения жизнедеятельности организма и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Электрический удар вызывает возбуждение живых тканей организма проходящим через него электрическим током, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц, в том числе мышц сердца и легких. В результате могут возникнуть различные нарушения жизнедеятельности организма и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Очевидно, прекращение дыхания может быть вызвано относительно небольшим током (от 20 до 100 мА), если он длительно (несколько минут) проходит через человека. Большие токи (от 100 мА до 5 А), которые вызывают остановку или фибрилляцию сердца, способны вызвать также и остановку дыхания. Однако при этих токах в большинстве случаев первичным является прекращение деятельности сердца, поскольку остановка сердца или его фибрилляция наступают значительно раньше, чем паралич дыхания. При токах более 5 А сначала обычно прекращается дыхание.

Очевидно, прекращение дыхания может быть вызвано относительно небольшим током (от 20 до 50 мА). если он длительно (несколько минут) проходит через человека. Большие токи (от 50 мА до 5 А), которые вызывают остановку или фибрилляцию сердца, способны вызвать также н остановку дыхания. Однако при ЭТИХ ТОКаХ В большинстве случаев первичным является прекращение деятельности сердца, поскольку остановка сердца или его фибрилляция наступает значительно раньше, чем паралич дыхания. При токах более 5 А обычно сначала прекращается дыхание.

/—мозг: диагноз опухоли; 2—гипофиз: снижение гормональной активности, прекращение деятельности при метастазах рака груди (гамма-терапия);

• экологические требования к хозяйственной и другой деятельности (предоставление экологической информации, назначение экологической экспертизы, приостановление или прекращение деятельности вредных объектов);

Важный фактор, вызывающий прекращение деятельности, — это время переохлаждения. Чем дольше период охлаждения, тем значительнее оказываемый им эффект на более глубокие ткани и нервно-мышечную функцию. С другой стороны, такие факторы, как привыкание и опыт, смягчают вредные последствия и частично восстанавливают способность организма к жизнедеятельности.

VI. Изменение Устава и прекращение деятельности «Орггаза»

17. Прекращение деятельности Республиканского производственного управления газового хозяйства «Орггаз» может быть осуществлено по решению Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.

6. Изменение Устава и прекращение деятельности треста



Читайте далее:
Передвижных установок
Предприятию учреждению организации
Представитель администрации
Представитель заказчика
Положении обеспечивающем
Представителя вышестоящей
Представителей администрации предприятия
Представителем администрации
Подвергаться испытанию
Представляется целесообразным
Представляет опасность
Представляет серьезной
Представляет значительные
Представлять руководству
Периодических процессов





© 2002 - 2008