Препятствовать свободному



Для обеспечения безопасности труда наибольшее значение имеют направленность, коллективизм и сплоченность коллектива. Направленность коллектива определяет цели и мотивы его деятельности. Коллективизм означает общность труда, товарищеское сотрудничество, содружество и взаимопомощь и в то же время взаимную требовательность и ответственность. Сплоченность — это степень единства поведения членов коллектива на основе общих целей и интересов, ценностей и норм. Коллективизм и сплоченность в некоторой мере зависят от подбора состава коллектива по принципу психологической совместимости. Но главное средство укрепления коллективизма и сплоченности—морально-политическое единство взглядов, которое достигается идеологической и воспитательной работой, проводимой на основе марксистско-ленинского учения. Важно также подробнее информировать коллектив о планах и задачах, привлекать членов коллектива к участию в управлении, вырабатывать и закреплять социалистические мотивы деятельности. Коллективизм и сплоченность очень нолезны для формирования дисциплинированности, предупреждения внутриколлективных конфликтов и успешного преодоления трудностей в работе. Они также способствуют сокращению нарушений требований охраны труда и, следовательно, позволяют более успешно бороться с авариями и их последствиями.

преодоления трудностей и выполнении тяжелой работы возможен отказ, когда мобилизация сил сменяется апатией.

Предпринимались и другие попытки преодоления трудностей конвертирования этилена, связанных со взрывоопасностью. Так, при раздельной от этилена подаче кислорода последний должен окислять катализатор, раствор которого в дальнейшем контактирует с этиленом. Безопасность процесса гарантирована, однако ввиду малой растворимости кислорода сомнительно, будет ли такой процесс достаточно интенсивен. Была предложена многоточечная подача кислорода вдоль трубчатого реактора с тем, чтобы его локальное расходование препятствовало образованию опасных смесей. Цель этих предложений состояла в том, чтобы избежать рециркуляции газового потока, необходимой для флегматизированных смесей. Остается неясным, насколько реальна и конкурентоспособна система многоточечной подачи.

Обострение оборонительных реакций и отказ. При наслоении трудностей и неудач человек-оператор начинает больше внимания' уделять поискам искусственных оправданий, обвинению других участников в невыполнении своих обязанностей. При длительном или интенсивном процессе преодоления трудностей и выполнении тяжелой работы возможен отказ, когда мобилизация сил сменяется апатией. Под сомнение ставятся возможность выполнения поставленной цели, ее достижимость и разумность.

Главная цель проверок местных аппаратов госпожнадзора заключается в том, чтобы определить фактическое положение дел с пожарной безопасностью в городе (районе), подсказать людям пути и способы преодоления трудностей, оказать практическую помощь в решении служебных вопросов. Проверка включает подготовку, осмотр, изучение и анализ пожарной безопасности объектов, выводы и предложения, направленные на улучшение работы, контроль за их выполнением. Плановые проверки аппаратов госпожнадзора бывают индивидуальными и комплексными (комиссионными). Комплексные проверки местных аппаратов госпожнадзора и пожарных частей, проводимые не менее одного раза в 2 года, включают определение состояния профилактической работы, ознакомление с вопросами службы, подготовки и пожаротушения в городе (районе). Конечным итогом плановой комиссионной проверки являются разработка и осуществление практических мероприятий по улучшению работы отряда, части, инспекции или инспектора госпожнадзора.

В настоящее время подтвердилась мысль К- Маркса о том, что труд никогда не превратится в забаву, как предполагали социалисты-утописты. «Действительно свободный труд ... представляет собой дьявольски серьезное дело» [41, требующее затрат физической, умственной и нервной энергии, преодоления трудностей и опасностей.

длительном или интенсивном процессе преодоления трудностей и выполнении тяжелой

Обострение оборонительных реакций и отказ. При наслоении трудностей и неудач человек начинает больше внимания уделять поискам искусственных оправданий, обвинению других участников в невыполнении своих обязанностей. При длительном или интенсивном процессе преодоления трудностей и выполнении тяжелой работы возможен отказ, когда мобилизация сил сменяется апатией.

преодоления трудностей и выполнении тяжелой работы возможен

Другими факторами, которые могут влиять на переносимость сменной работы, являются «преданность ночной работе» (Фолкард и др., 1979; Майнорс и Ватерхаус, 1981), то есть то, как люди организуют свою жизнь, и стиль преодоления трудностей, присущий сменным рабочим (Олсон и др., 1987; Олсон и Кандолин, 1990).

Вероятно, наиболее характерное воздействие, оказываемое на работников морской индустрии, является постоянное присутствие самой воды. Наиболее изменчивое и требующее преодоления трудностей водное окружение представляет собой открытое водное пространство — океан. Океан являет постоянно изменяющуюся поверхность. Чуждые погодные условия и враждебные организму условия передвижения, которые комбинируются, вызывая постоянное движение, не статичную и меняющуюся поверхность под ногам, могут вызвать нарушение вестибулярного аппарата (морская болезнь). Факторы риска связаны также с перемещением объектов (т.е. перекручиванием креплений и скольжением оборудования), что создает условия для падения.

ж) опоры, устанавливаемые на дне лотков и каналов,--яе должны препятствовать свободному стоку воды по дну лотка или канала;

4—13. Для сокращения площади и объема этажерки, удобства монтажа и демонтажа _этажерки и оборудования колонного типа последнее следует, как правило, размещать вне этажерки, по ее наружному периметру. В необходимых случаях указанное оборудование следует крепить к конструкциям этажерки. Крепления не должны препятствовать свободному перемещению оборудования от температурных и осадочных деформаций по отношению к конструкциям этажерки.

Для сокращения площади и объема открытых производственных установок (этажерок), удобства их монтажа и демонтажа оборудование колонного типа размещают по наружному периметру этажерки. При необходимости указанное оборудование крепят к конструкциям этажерки. Крепления не должны препятствовать свободному перемещению оборудования при температурных и осадочных деформациях.

10.03. Конструкция крепления газопроводов к опорам не должна препятствовать свободному перемещению трубопровода при температурном расширении.

Автоматические дымовые извещатели используют в тех случаях, когда загорание возникает в виде тления с медленным развитием или сопровождается обильным выделением дыма. Извещатели не должны загромождаться оборудованием, стеллажами, штабелями, которые могут препятствовать свободному распрост-

4.13. Для сокращения площади и объема этажерки, удобства монтажа и демонтажа этажерки и оборудования колонного типа последнее следует, как правило, размещать вне этажерки, по ее наружному периметру. В необходимых случаях указанное оборудование следует крепить к конструкциям этажерки. Крепления не должны препятствовать свободному перемещению оборудования от температурных и осадочных деформаций по отношению к^ конструкциям этажерки.

Рукава рекомендуется укладывать на стеллажах в поддонах, охватывающих 14 окружности одинарной скатки. Не следует скатывать рукава туго, чтобы не создавать больших напряжений в местах складок и не препятствовать свободному доступу воздуха к внутренним виткам скатки.

Площадка промышленного предприятия должна иметь достаточные размеры для размещения всех производственных и вспомогательных зданий, а ее планировка должна учитывать необходимые расстояния между корпусами, возможность беспрепятственного удаления атмосферных осадков и отвода производственных стоков. При оценке участка необходимо учитывать уровень стояния грунтовых вод, чистоту почвы, возможность проведения мероприятий по защите окружающей промышленный объект территории. Рельеф местности яе должен препятствовать свободному естественному проветриванию площадки. Нельзя размещать в труднопроветриваемых котловинах химические предприятия (электролизные заводы, цементные заводы, ТЭЦ и т. п.). Не допускается размещение предприятий в зонах возможного затопления паводковыми водами. При выборе участка для новых промышленных объектов необходимо учитывать' природные особенности района строительства: возможность землетрясений, максимальную отрицательную и положительную температуру -зимой и летом, розу ветров, возможность снежных заносов, наличие зон вечной мерзлоты грунтов и т. п.

Опоры должны быть прочными и не препятствовать свободному перемещению воздухопроводов при их удлинении.

9.1.24. Расположение и крепление трубопроводов внутри теплового пункта не должны препятствовать свободному перемещению эксплуатационного персонала и подъемно-транспортных устройств.

36. Расположение транспортных средств на площадке для их стоянки не должно препятствовать свободному выезду транспортных средств с ее территории.



Читайте далее:
Представитель госпожнадзора
Представителя госгортехнадзора
Подвергаться гидравлическому
Периодических медицинских
Представителей работников
Представители администрации
Представители технической
Представляется возможным
Представляет определенную
Представляет возможность
Представлялось возможным
Представляющие опасность
Представляют определенную
Подвергаться периодической
Представления информации





© 2002 - 2008