Препятствует распространению



высокой адгезионной способностью, не смешивается с водой, морозоустойчива. Удельный вес ЗЖ меньше удельного веса воды, поэтому ЗЖ находится на поверхности газгольдера и препятствует проникновению в воду воздуха (и, следовательно, кислорода). При работе газгольдера слой защитной жидкости поднимается вместе с водой, образуя на поверхности стенок резервуара, колокола и телескопов защитную пленку. Для уменьшения коррозии в отечественной промышленности применяют металлопласты — стальные листы из малоуглеродистой стали с нанесенным на них во время проката слоем пластмассы (поливинилхлорида, полиэтилена, полиамида и др.).

Смеситель высокого давления, в котором удобно приготовлять и хранить любые взрывчатые газовые смеси, представляет собой толстостенный стальной сосуд, способный выдержать давление, развивающееся при случайно произошедшем взрыве заключенной в него смеси. Смеситель снабжен электромагнитной мешалкой. Ее сердечник может совершать возвратно-поступательные движения внутри головки из немагнитной стали (она не препятствует проникновению силовых линий) при периодическом включении и выключении тока в соленоид, надетый на головку.

Для составления взрывчатых газовых смесей была разработана конструкция смесителя высокого давления (рис. 49) [150]. Он представляет собой толстостенный стальной сосуд, способный выдержать давление, развивающееся при возможном взрыве заключенной в него смеси. Смеситель снабжен электромагнитной мешалкой, сердечник которой совершает возвратно-поступательные движения внутри головки из немагнитной стали (она не препятствует проникновению магнитных силовых линий) при периодическом включении и выключении тока в соленоид, надетый на головку.

Обладая меньшей плотностью, чем вода, «ЗЖ» находится на поверхности воды бассейна газгольдера и препятствует проникновению воздуха в воду бассейна. При работе газгольдера защитная жидкость покрывает наружные и внутренние поверхности колокола и телескопа и, следовательно, предохраняет газгольдер от коррозийного разрушения.

устойчивость стенок скважины, так как она не только препятствует проникновению фильтрата в пористые породы, «о и выполняет роль упругой мембраны, через которую передается гидростатическое давление [7]. Химический состав фильтрата должен быть предельно нейтральным для данных разбуриваемых пород. Следовательно, максимально возможное уменьшение водоотдачи промывочной жидкости, а также снижение степени взаимодействия просачивающегося в пласт фильтрата с породой следует считать главными факторами сохранения устойчивости стенок скважины.

Скафандры автономные выпускаются различных типов в зависимости от характера воздействия вредных и опасных факторов. Скафандр для защиты от высокой температуры, тепловых излучений, газа и пыли изготовлен из металлизированной асбестовой ткани типа АСТ-1Ж-Защиту от воздействия тепла обеспечивает воздушная оболочка с циркулирующим холодным воздухом. Избыточное давление в пододежном пространстве препятствует проникновению в него пыли. Для защиты от воздействия низких температур используется герметичный скафандр с обогревающим устройством, выполненный из лавсановой ткани и металлизированного капрона.

Защитными пастами и мааями работающие обычно пользуются дважды в течение рабочей смены: перед началом работы и после обеденного перерыва. Небольшое количество пасты или мази (8—10 г в день на человека) наносится на руки тонким слоем, через несколько минут паста создает защитный слой, который препятствует проникновению агрессивных веществ. После этого можно приступать к работе. По окончании работы пастьГи мази легко смываются водой с мылом, либо специальными промышленными очистителями.

Подводная сварка может производиться в спомощью устройства "Гидровэлд", разработанного в США, которое представляет собой сухую портативную камеру небольшого размера, заполненную инертной газовой смесью (рис. 18). Корпус камеры изготавливается из органического стекла. К нижней части корпуса крепится сменное уплотнение из пористой резины. Его форма повторяет контур свариваемой поверхности, что препятствует проникновению воды в камеру. В стенке камеры имеется диафрагма, через которую подается сварочный пистолет с гибким рукавом, позволяющим манипулировать этим пистолетом в пределах камеры. Инертный газ поступает в камеру через диффузор гибкого рукава и прокачивается через нее, не влияя на характеристику сварочной дуги и препятствуя проникновению воды. Накопившиеся газы через обратный клапан удаляются из камеры за счет избыточного давления. В камере имеется подсветка.

Схемы взрывных устройств для прессования сплошных цилиндрических изделий представлены на рис. 21.11 а. Прессуемый материал 5 помещается в контейнер 4, в качестве которого могут быть использованы металлические трубы. Заряд 2 располагают концентрично вокруг контейнера и инициируют детонатором 1 из точки, лежащей на оси симметрии устройства. Защитный конус 3 препятствует проникновению продуктов детонации внутрь прессуемого материала. Для прессования изделий трубчатой формы по оси взрывного устройства размещают сердечник, в качестве которого используют сплошной металлический цилиндр или трубку, заполненную водой или песком (рис. 21.11 б).

Однако превышение защитных способностей может усугубить поражения системы обоняния. Например, потеря обонятельной способности прекращает функционирование системы раннего оповещения об опасности и способствует продолжению воздействия. Усиление носового кровотока и проницаемости кровеносных сосудов вызывает отек слизистой и препятствует проникновению вредного веществ к рецепторам. Ресничная функция, необходимая как для слизи-сторесничной очистки, так и нормального функционирования механизма восприятия запаха, может быть ослаблена. При этом увеличится время контакта вредного вещества со слизистой носа. Нарушение химического состава слизи изменяет процесс поглощения молекул раздражителя. Повышенная способность к метаболизму токсинов приводит к повреждению ткани, увеличивает поглощение токсинов и возможно усиливает хроническую интоксикацию. Ткань пораженного эпителия в гораздо большей степени уязвима для последующих неблагоприятных воздействий. Также большему непосредственному воздействию подвергаются обонятельные рецепторы. Токсины могут воздействовать на скорость регенерации клеток обонятельных рецепторов (обычный процесс занимает от 30 до 60 дней), повреждать липиды мембраны клеток-рецепторов или изменять внутреннюю либо внешнюю среду клеток-рецепторов. И хотя возможна частичная регенерация, могут наступить изменения поврежденной обонятельной ткани, выраженные атрофией либо заменой обонятельной ткани на нечувствительную.

Канифоль Мокрый край Внутренняя проклейка (препятствует проникновению влаги)
Эффективным средством сокращения потерь легковоспламеняющихся жидкостей от «больших дыханий» являются диски-отражатели. Подвешенный под монтажным патрубком дыхательного клапана диск-отражатель препятствует распространению струи входящего в резервуар воздуха в глубь газового пространства, изменяя направление струи с вертикального на гори-

вещества. Воздушная завеса, устроенная у борта ванны, препятствует распространению вредных веществ по всему помещению и направляет их к вытяжным устройствам.

Всякая ограждающая конструкция (стенка, перегородка и т. п.), выполненная даже из сгораемого материала, обладает определенной стойкостью по отношению к действию огня и в некоторой степени препятствует распространению пожара. Эту стойкость строительных конструкций при пожаре принято оценивать пределом огнестойкости, который зависит от материала и размера конструкции. Предел огнестойкости характеризуется периодом времени (в часах) от начала испытания конструкции огнем до появления одного из следующих признаков: образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают пламя, дым; повышение температуры на необогреваемой поверхности в среднем более чем на 140 °С или в любой точке этой поверхности более чем на 180 °С по сравнению с температурой конструкции до испытания или более чем на 220 °С независимо от температуры конструкции до испытания; потеря конструкцией несущей способности (обрушение). Предел огнестойкости принимают независимо от наличия в строительной конструкции проемов разного целевого назначения.

р ы т и я . В укрытии поддерживается разрежение, обеспечивающее поступление воздуха через неплотности, что, в свою очередь, препятствует распространению пыли.

вещества. Воздушная завеса, устроенная у борта ванны, препятствует распространению вредных веществ по всему помещению и направляет их к вытяжным устройствам.

Огнезащитной называют пропитку текстильных материалов, которая препятствует распространению пламени при их зажигании. Если такую ткань поместить в пламя газовой горелки, она обугливается и горит, но при удалении из пламени горение прекращается. Если прекращается и тление, то такая пропитка характеризуется как огнезащитная без последующего тления.

Местная вытяжная вентиляция применяется для удаления вредностей от места образования, что препятствует распространению их по помещению.

Аспирируемые укрытия. Эти укрытия применяются для предотвращения поступления пыли в производственные помещения. В укрытии поддерживается разрежение, обеспечивающее поступление воздуха через неплотности, что, в свою очередь, препятствует распространению пыли. Отверстия укрытий, через которые отсасывается воздух, не должны находиться в непосредственной близости к местам загрузки материала, а скорости воздуха в них не должны превышать 0,7 м/с для порошкообразных материалов, 1 м/с для зернистых материалов и 2,0 м/с для кусковых материалов.

Для освещения взрывоопасных помещений предназначены светильники во взрывонепроницаемом исполнении и с повышенной надежностью против взрыва. Взрывонепроницаемое исполнение должно исключать возникновение взрыва при воздействии окружающей среды на корпус светильника. Это достигается ограничением предельно-допустимой температуры его поверхности. Вместе с этим конструкция светильника препятствует распространению взрыва, возникшего внутри, во внешнюю среду. Таким образом, взрывонепроницаемое исполнение не может быть универсальным. Оно должно соответствовать категории взрывоопасной смеси.

Огнезащитная пропитка горючих текстильных материалов препятствует распространению пламени при их зажигании. Если ткань с огнезащитной, пропиткой поместить в пламя, она обугливается и горит, однако при удалении из пламени горение прекращается. Абсолютно огнестойкой отделки, придающей ткани несгораемость, достигнуть невозможно, потому что при высоких температурах все волокна (растительные, животные и синтетические) разлагаются и полностью утрачивают прочность. Известно большое количество химических пре^ паратов, как органических, так и неорганических, применяемых для огнезащитной отделки тканей. Качество огнезащитной пропитки определяется ее устойчивостью в условиях эксплуатации. Для огнезащитных тканей основным показателем является их устойчивость к мыльно-содовым обработкам и химчистке. Поэтому все огнезащитные пропитки подразделяют на три группы:




Читайте далее:
Представитель монтирующей
Представителя технической
Помещениях аккумуляторных
Представителя заказчика
Представителей различных
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий





© 2002 - 2008