Препятствующих проведению



в тех случаях, когда могут возникнуть в опорных конструкциях (фундаменте, междуэтажных перекрытиях и др.) чрезмерные напряжения от веса жидкости; при наличии внутри аппаратов футеровки, препятствующей заполнению водой; в зимнее время при возможности размораживания системы; когда трудно удалить воду, а ее остатки недопустимы с точки зрения технологии производства; в отсутствие на площадке жидкости, пригодной для проведения гидравлического испытания.

В ряде случаев проведение гидравлических испытаний невозможно, например, если сосуд рассчитан только на заполнение газом и вода, налитая в него, в силу своей тяжести создаст недопустимые напряжения в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или в стенках самого сосуда, при наличии в сосуде футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой. Тогда проводят пневматическое испытание сосуда с тем же пробным давлением, что и при гидравлических испытаниях.

В тех случаях, когда гидравлическое испытание невозможно (большие напряжения от веса воды в фундаменте, в междуэтажных перекрытиях или самом сосуде; трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), проводят пневматическое испытание (воздухом или инертным газом) на такое же пробное давление. Этот вид испытания допускается только при условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда.

6.3.20. В случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно (большое напряжение от веса воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или самом сосуде; трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять его пневматическим испытанием (воздухом или инертным газом). Этот вид испытания допускается при условии его контроля методом акустической эмиссии (или другим, согласованным с Госгортехнадзором России методом). Контроль методом акустической эмиссии должен проводиться в соответствии с РД 03-131-97 «Сосуды, аппараты, котлы и технологические трубопроводы. Акустико-эмиссионный

6-3-5. В случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно (большие напряжения от веса воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях пли самом сосуде; трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять его пневматическим испытанием (воздухом или инертным газом) на такое же пробное давление. Этот вид испытания допускается только при .условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом.

При невозможности по конструктивным особенностям сосуда проведения внутреннего осмотра этот осмотр заменяется гидравлическим испытанием, а при невозможности гидравлического испытания (большие напряжения от веса воды в фундаменте, в междуэтажных перекрытиях или в самом сосуде, наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой, трудность удаления воды, например, у сосудов аммиачнохо-лодильных установок) производится испытание сжатым воздухом с соблюдением особых мер предосторожности, так как испытание сжатым воздухом ввиду значительно

6-3-5. В случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно (большие напряжения от веса воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или самом сосуде; трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять его пневматическим испытанием (воздухом или инертным газом) на такое же пробное давление. Этот вид испытания допускается только при условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом.

сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается

166. В тех случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно (большие напряжения от веса воды в фундаменте, в междуэтажных перекрытиях или в самом сосуде, трудность удаления воды, наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять гидравлическое испытание пневматическим (воздухом или каким-либо инертным газом) на такое же пробное давление, как и при гидроиспытании. Этот вид испытания допускается только при условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра, проверки прочности сосуда расчетом.

Если проведение гидравлического испытания невозможно из-за больших напряжений от веса воды в фундаменте, межэтажных перекрытиях или в самом сосуде; трудности удаления воды; наличия внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой, то допускается замена гидравлического испытания пневматическим испытанием воздухом или инертным газом на такое же пробное давление. Замена допускается только при положительных результатах тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом.

6-3-5. В случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно {большие напряжения от веса воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или самом сосуде? трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять его пневмати-

6.3.5. В случаях, когда проведение гидравлического испытания невозможно (большие напряжения от массы воды в фундаменте, междуэтажных перекрытиях или самом сосуде; трудность удаления воды; наличие внутри сосуда футеровки, препятствующей заполнению сосуда водой), разрешается заменять его пневматическим испытанием (воздухом или инертным газом) на такое же пробное давление. Этот вид испытания допускается только при условии положительных результатов тщательного внутреннего осмотра и проверки прочности сосуда расчетом.

СНАВР проводятся с целью: спасения людей и оказания помощи пораженным; локализации аварий и устранения повреждений, препятствующих проведению спасательных работ; создания условий для проведения восстановительных работ. Для организации более эффективного управления проведением СНАВР с учетом их характера и объема, рационального использования имеющихся сил и средств на территории объекта определяются места работ, учитывая особенности территории объекта, характер планировки и застройки, расположение защитных сооружений и технологических коммуникаций, а также транспортных магистралей. Спасательные и неотложные аварийно-восстановительные работы имеют различное содержание, но проводятся, как правило, одновременно.

Неотложные аварийно-восстановительные работы в первую очерэдь проводятся в местах аварий, препятствующих проведению спасательных работ и угрожающих жизни людей (затопление, загазованность, возникновение пожаров). Успешному проведению неотложных аварийно-восстановительных работ будет способствовать заблаговременное составление плана объекта, на котором указываются места нахождения коммунально-энергетических сетей и направления движения воды, газа и специальных продуктов, по трубопроводам, места расположения смотровых колодцев и камер с регулировочной аппаратурой, а также незаваливаемые ориентиры, к которым привязываются колодцы, насосные станции, скважин J и другие важные элементы коммунально-энергетических сетей.

Пожарная опасность процесса бурения резко возрастает при осложнениях, нарушающих нормальный ход буровых работ и способных привести к фонтанированию нефти и газа из ствола скважины. Открытый выход нефти или газа первоначально происходит в виде газо-нефтепроявлений, ликвидация которых входит в число нормальных технологических операций при бурении скважины. Газонефтепроявление — это поступление на поверхность земли относительно небольших количеств нефти и газа, не препятствующих проведению основных операций по бурению. Дальнейшее развитие газо-нефтепроявления может привести к выбросу из скважины промывочного раствора и аварийному фонтанированию, которое создает пожароопасную ситуацию. При аварийном фонтанировании возникают неконтролируемые источники зажигания: разряды статического электричества, генерируемого в фонтанирующем потоке; фрикционные искры ог соударения частиц выбрасываемой породы и деталей бурового оборудования; самовоспламенение продукции скважины и т. д.

немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и .испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи газопровода.

немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи трубопровода.

Пожарная опасность процесса бурения резко возрастает при осложнениях, нарушающих нормальный ход буровых работ и способных привести к фонтанированию нефти и газа из ствола скважины. Открытый выход нефти или газа первоначально происходит в виде газо-нефтепроявлений, ликвидация которых входит в число нормальных технологических операций при бурении скважины. Газонефтепроявление — это поступление на поверхность земли относительно небольших количеств нефти и газа, не препятствующих проведению основных операций по бурению. Дальнейшее развитие газо-нефтепроявления может привести к выбросу из скважины промывочного раствора и аварийному фонтанированию, которое создает пожароопасную ситуацию. При аварийном фонтанировании возникают неконтролируемые источники зажигания: разряды статического электричества, генерируемого в фонтанирующем потоке; фрикционные искры от соударения частиц выбрасываемой породы и деталей бурового оборудования; самовоспламенение продукции скважины и т. д.

немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и .испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи газопровода.

Для наблюдения за состоянием газопровода во время продувки или испытания выделяются обходчики, которым вменяется в обязанность не допускать нахождения людей, животных и движения транспортных средств в зоне оцепления, а также на дорогах, закрытых для движения. Обходчик должен немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи закрепленного за ним участка газопровода.

Для наблюдения за состоянием газопровода во время продувки или испытания выделяются обходчики, которым вменяется в-обязанность не допускать нахождения людей, животных и движения транспортных средств в зоне оцепления, а также на дорогах,, закрытых для движения. Обходчик должен немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и испытания или создающих угрозу-для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи закрепленного за ним участка газопровода.

в) немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи газопровода.

- немедленно оповещать руководителя работ о всех обстоятельствах, препятствующих проведению продувки и испытания или создающих угрозу для людей, животных, сооружений и транспортных средств, находящихся вблизи трубопровода.




Читайте далее:
Представитель заказчика
Положении обеспечивающем
Представителя вышестоящей
Представителей администрации предприятия
Представителем администрации
Подвергаться испытанию
Представляется целесообразным
Представляет опасность
Представляет серьезной
Представляет значительные
Представлять руководству
Периодических процессов
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям





© 2002 - 2008