Прессовом производстве



производственных помещениях с оборудованием, создающим полигармонические колебания. Анализ результатов вычисления виброскоростей и сравнение их с допустимыми по ГОСТ показал, что, меняя те или иные параметры виброизоляции и просчитав рад вариантов, можно добиться допустимых уровней вибраций для операторов кузнечно-прессового оборудования.

Опасность травмирования работающих в кузнечно-прессовых цехах связана с видом операций, уровнем механизации, организации производства, конструктивным несовершенством кузнечно-прессового оборудования и др.

Категория 36 — вибрация на рабочих местах работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом. К ней относятся рабочие места на промышленных кранах, у станков металло-и деревообрабатывающих, кузнечно-прессового оборудования, литейных машин и другого стационарного технологического оборудования.

нельзя допускать скоплений масличной пыли и осыпей вокруг прессового оборудования;

При оснащении кузнечно-прессового оборудования средствами защиты работающих от травматизма можно руководствоваться ОСТ 84-1617-78 «Устройства защитные для кузнечно-прессового оборудования. Конструкция. Основные размеры. Технические требования», разработанного и утвержденного Минстанкопромом. Так, безопасные условия труда в опасной зоне обеспечиваются применением следующих защитных устройств: с отталкивающей защитной решеткой для прессов моделей: КБ9534, К9536, К9538, КА2534, К2535, КА2536, К8338, К8340, К8342; с горизонтальным перемещением защитного экрана для прессов моделей: КА2336, К2124, К2118, К2320, КБ2326, К2318, К2322, К2128, К2122, КД2124, К2324, К1424, КД2118, КД2328, К2130, К1430, К2330Б и др.; с вертикальным перемещением защитной решетки для прессов моделей: К3742, К2538, К3537, К3735, К2549, К3541, К2542, К3539, К372, К4542, К4543, К4546.

Значительные требования предъявляются к устройству и эксплуатации ударно-прессового оборудования; особенного внимания требуют паровые и воздушные молоты, работающие в тяжелых условиях переменной температуры и ударной импульсной нагрузки.

Для окраски технологического оборудования рекомендуется применять краски следующих цветов: для металлорежущих и деревообделочных станков, а также гальванического и насосно-компрес-сорного оборудования —светло-зеленый для неподвижных частей и кремовый для частей подвижных, для кузнечно-прессового оборудования — соответственно зелено-голубой и кремовый, для литейного и дробилыга-размольного оборудования — бежевый, для термического — алюминиевый. Мостовые краны, кран-балки и монорельсы Следует ПОКрЫВЕ.ТЬ краской алюминиевого цвета, кроме кабин

Чтобы исключить самовозгорание, необходимо в конце смены подработать запасы сырья, находящегося в машинах и аппаратах, не допуская скопления масляной пыли, осыпи вокруг прессового оборудования и утечки масла; для промасленных тряпок и ветоши следует иметь металлические ящики. При складировании жмыха ограничивать высоту бурта (не более 2 м), проверять его влажность и температуру. Температура шрота перед складированием не должна превышать 40° С, а влажность должна быть не меньше 7,5%.

Программой намечается разработать комплекс стандартов, направленных на создание безопасной техники для машиностроения, в частности, литейного и кузнечно-прессового оборудования, промышленных роботов, двигателей, компрессоров, а также оборудования для деревообрабатывающей и металлургической промышленности, сельского хозяйства и т. д.

57. Эксплуатация кузнечно-прессового оборудования должна отвечать требованиям Правил по технике безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве, утвержденных ЦК профсоюза рабочих машиностроения 19 марта 1959 г.

В соответствии с ГОСТ 12.2.017—86 при управлении рабочими режимами кузнечно-прессового оборудования одной рукой или педалью применяются защитные устройства рабочей (опасной) зоны. Когда для загрузки заготовок и удаления готовых изделий применяются приспособления или средства автоматизации и механизации, исключающие необходимость ввода рук оператора в опасную зону, а также когда удержание заготовок осуществляется обеими руками вне опасной зоны, допускается работа без защитных устройств.
Поковки массой до 500 кг должны храниться в специальной таре. Тару допускается устанавливать в штабель высотой до 4 м. Поковки массой свыше 500 кг должны храниться на полу в один ряд или штабелях высотой до 2 м. Штампованные заготовки в прессовом производстве хранят на подвесках.

3.6. Котов В. А., Мокина Н. И., Самолдин А. А. Безопасность труда в кузнечно-прессовом производстве. Обзорная информация. Вып. 4. М. ВЦНИИОТ ВЦСПС. 1983. 52 с.

О Правилах техники безопасности и производственной санитарии в куз-нечно-прессовом производстве, распространенных на химическую промышленность ........................... 378

_ Правила по технике безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве утверждены ЦК профсоюза рабочих машиностроения 19 марта 1959 г., Президиумом ЦК профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности 30 мая 1961 г. (протокол № 22) с дополнениями для распространения на химическую промышленность, а также Государственным комитетом Совета Министров СССР по -химии и введены в действие на предприятиях и в орга-низациях'Государственного комитета Совета Министров СССР по химии с 15 сентября 1961 г. (приказ Государственного комитета Совета Министров СССР по химии от 7 июня 1961 г. № 264) и согласованы с Главным государственным санитарным инспектором СССР 19 февраля 1959 г.

Правила техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве, распространенные на химическую промышленность, изданы Госхимиздатом в 1962 г.

В КУЗНЕЧНО-ПРЕССОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

4. С изданием настоящих Правил на предприятиях и в организациях, входящих в профсоюз рабочих машиностроения, теряют силу Правила о мерах безопасности работ в кузнечном производстве, утвержденные НКТ СССР 27 февраля 1926 г., № 50/328, а также все другие правила техники безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве, изданные министерствами и ведомствами.

57. Эксплуатация кузнечно-прессового оборудования должна отвечать требованиям Правил по технике безопасности и производственной санитарии в кузнечно-прессовом производстве, утвержденных ЦК профсоюза рабочих машиностроения 19 марта 1959 г.

но-прессовом производстве (Утверждены постановлением Президиума

4. Безопасность труда в кузнечно-прессовом производстве/Сост. В. А. Ко то в а, Н. И. М о к и н а, А. А. С а м о л д и н/Обзор. информ. ВЦНИИОТ ВЦСПС. Сер. Охрана труда. — М.: ВЦНИИОТ ВЦСПС, 1983. — Вып. 4. — 52 с.

Источники изменения качества воздуха в производственных помещениях. На производстве значительное количество пыли образуется в литейном, сварочном, кузнечно-прессовом производстве, при механической обработке материалов резанием, при деревообработке, напылении и пайке металлов.



Читайте далее:
Положении обеспечивающем
Представителя вышестоящей
Представителей администрации предприятия
Представителем администрации
Подвергаться испытанию
Представляется целесообразным
Представляет опасность
Представляет серьезной
Представляет значительные
Представлять руководству
Периодических процессов
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение





© 2002 - 2008