Превышает допустимых



среднегеометрическими частотами 63, 125, 250. 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц соответственно составило: 1.1, 0,6; 0,4; 0,8; 0,4; 0,4; 0,5 и 0,3, что превышает допустимые нормы.

'Дезактивация — удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей транспортных средств и техники, зданий и сооружений, территории, одежды и средств индивидуальной защиты, а также из воды. Проводится в тех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы. Дезактивация подразделяется на частичную и полную и проводится в основном двумя способами — механическим и физико-химическим. Механический способ — удаление РВ с зараженных поверхностей. Физико-хикический способ основан на процессах, возникающих при смывании РВ растворами различных препаратов.

Основными источниками электромагнитных полей (ЭМП) радиочастот являются радиотехнические объекты (РТО), телевизионные и радиолокационные станции (РЛС), термические цехи и участки (в зонах, примыкающих к предприятиям). Воздействие ЭМП промышленной частоты чаще всего связано с высоковольтными линиями (ВЛ) электропередач, источниками постоянных магнитных полей, применяемыми на промышленных предприятиях. Зоны с повышенными уровнями ЭМП, источниками которых могут быть РТО и РЛС, имеют размеры до 100...150 м. При этом даже внутри зданий, расположенных в этих зонах, плотность потока энергии, как правило, превышает допустимые значения.

электропередач и с источниками магнитных полей, применяемыми на промышленных предприятиях. Зоны с повышенными уровнями ЭМП, источниками которых могут быть РТО и РЛС, имеют размеры до 100... 150 м. При этом даже внутри зданий, расположенных в этих зонах, плотность потока энергии, как правило, превышает допустимые значения.

Опасность поражения электрическим током возникает при использовании печей сопротивления для нагрева заготовок, потребляющих мощность 15 — 330 кВт при напряжении на клеммах 50 — 80 В. При индукционном нагреве средняя мощность, передаваемая от генератора к индуктору в кузнечно-прессовых цехах, составляет 15 — 350 кВт, напряжение до 1000 В, частота 50—300000 Гц. Наиболее часто используют генераторы частотой 1000, 2500 и 8000 Гц. Напряженность магнитного поля при частоте 50 Гц достигает 8 • 105 А/м, что превышает допустимые величины по ГОСТ 12.1.006 — 76*, СН 848 — 70 [3.21] и требуется защита (экранирование).

Если используют ручные инструменты, при работе с которыми вибрация превышает допустимые нормы по ГОСТ 12.1.012 — 78* (СТ СЭВ 1932-79, СТ СЭВ 2602-80) (например, при клепке уровень локальной вибрации достигает 120—130 дБ в полосе частот 31,5 Гц), или не удается устранить вибрацию рабочих мест, то ограничивают время работы. В табл. 9.3 приведена допустимая суммарная длительность воздействия вибраций (за смену) ручных машин и рабочих мест.

Исследования показали, что в зоне работы машиниста очистной машины запыленность и загазованность воздуха превышают допустимые; во время работы на машиниста действуют вибрация (амплитуда колебаний превышает допустимые пределы) и шум; существует опасность падения машиниста с рабочей площадки и др. Поэтому при конструировании очистных машин следует предусмотреть кожух с принудительным отсосом пыли для очистного инструмента; конструкцию сиденья, обеспечивающую максимальное снижение вибрации; кожух для цепи вращения обода полотенца и щеток; ограждение вокруг рабочей площадки; лестницу для подъема на машину.

3. Осуществление защитных воздействий II ступени, если «опасные» параметры продолжают возрастать и скорость нарастания их превышает допустимые значения.

Как показали исследования ВНИИТБ, даже после продолжительного (в течение нескольких суток) проветривания сборников и резервуаров, как только рабочие начинают очистку, содержание паров углеводородов внутри емкости увеличивается и во много раз превышает допустимые санитарные нормы. \/ Для создания безопасных условий и повышения производительности труда рабочих очистных бригад ВНИИТБ разработана система гидромеханической очистки емкостей от осадка.

В помещении бурошх насосов расположены три буровых насоса, калщый с приводом от электродвигателя постоянного тока. Как правило, подача бурового раствора осуществляется одним или двумя насосам. При одновременной работе двух насосов и включенной системе вентиляции шум несколько превышает допустимые санитарные нормы.

записать результаты замеров или анализов проб в специальный журнал и сообщить диспетчеру, если содержание газа и паров нефти превышает допустимые нормы.
Это количество воздуха является минимальным. Если в забой подается количество воздуха меньше расчетного, то люди должны быть выведены из него, даже если содержание газа в воздухе и в исходящей из него струе не превышает допустимых норм. Это требование вызвано следующими соображениями. Если при поступлении воздуха в количествах меньше расчетного содержание газа в нем ниже допустимой предельной нормы, то это значит, что газовыделение по каким-то причинам также стало ниже расчетного. Но оно может быстро возрасти и превысить расчетное, и тогда возникнет опасность загазования.

Электросварщику было дано задание срезать стопорную планку шурующего бруса и болты колосниковой решетки. Перед проведением огневых ремонтных работ внутри газогенератора были проведены предварительные анализы воздушной среды на содержание горючих газов, кислорода и диоксида углерода. Анализы показали, что содержание горючих газов и диоксида углерода не превышает допустимых норм. После получения результатов анализов электросварщик и бригадир пролезли через лаз внутрь газогенератора и спустились на колосниковую решетку. Электросварщик разжег резак бензореза и срезал стопорные планки шурующего бруса. После выполнения этой работы требовалось провести огневые работы в зольнике газогенератора, расположенного ниже. Для этой цели бригадир опустил переносную лампу в зольник, а электросварщик пролез в отверстие колосниковой решетки. Так как в конусной части зольника не было специального настила, электросварщик вынужден был спиной прижаться к корпусу зольника, а ногами упереться в двутавровую балку, расположенную на расстоянии 400 мм от нижней кромки решетки. Бригадир подал ему разожженный резак и вылез из генератора. Электросварщик, пытаясь срезать ближайший болт, сорвался и упал вниз, выпустив из рук горящий резак. При падении на нем загорелась одежда, в результате чего электросварщик получил смертельные ожоги.

Для удаления из траншеи предметов, мешающих продвижению, экскаватор нужно вывести из траншеи и поставить на тормоз. Только после этого разрешается спуск рабочих в траншею (если глубина ее не превышает допустимых норм) с соблюдением соответствующих мер предосторожности.

Электродвигатели для сред 4 категории имеют закрытое исполнение. Все токоведущие и активные части закрыты прочной оболочкой. Температура наружной поверхности оболочки не превышает допустимых значений.

е) если оборудование вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха предназначается для помещений вспомогательных зданий предприятий, а также помещений жилых и общественных зданий, за исключением небольших местных вентиляционных установок и местных кондиционеров и если шум от них не превышает допустимых величин.

Пребывание людей внутри сепаратора или трапа разрешается, если содержание паров и газов в нем не превышает допустимых норм.

Измерения шума и вибрации на рабочем месте оператора агрегата произведены прибором ИШВ-1 на частотах* 63-8000 Гц. Установлено, ' что шум в зоне пульта управления при спуске труб и холостом ходе не превышает допустимых санитарных норм. При подъеме труб зарегистрирован шум

60. Производство ремонтных работ или работ по переоборудованию вентиляционных установок взрывоопасных производств разрешается только в том йлучае, если концентрация взрывоопасных паров и газов в воздуховодах и вентиляционной камере не превышает допустимых величин.

Вибрация бетоноукладчика с дистанционным управлением не превышает допустимых величин.

Если сопротивление естественных зазем-лителей с учетом сопротивления заземляющих проводников не превышает допустимых значений и выполняются также требования п. 8.2, то расчет на этом заканчивается. Если же естественные заземлители отсутствуют или их сопротивление Rt велико, либо велика плотность тока, стекающего с них, то необходимо устраивать искусственные заземлители, которые подключают параллельно естественным.

Заготовки, вырезанные из сваренных стыков, прострагивают со всех сторон до получения плоских образцов и удаляют непровар, если он не превышает допустимых норм, установленных правилами или техническими условиями.

Маслонаполненное (рис. 12) — все нормально искрящие и неискрящие части погружены в масло, что исключает возможность соприкосновения между ними, а также с взрывоопасными смесями газов, паров, пыли с воздухом. Если нельзя погрузить в масло искрящие части, температура которых не превышает допустимых величин, их заключают "в оболочку любого другого взрывозащищенно-го исполнения.




Читайте далее:
Помещениях аккумуляторных
Представителя заказчика
Представителей различных
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания





© 2002 - 2008