Периодическое обследование



Для очистки воздуха, отходящего от металлорежущих станков, используют низкоскоростной (скорость фильтрации < 0,15 м/с) тумано-уловитель типа Н-2000 (рис. 7.15). Он состоит из корпуса /, в котором размещены две ступени очистки. Фильтр грубой очистки 2 представляет собой легкосъемную кассету, снабженную войлоком или пакетом вязаных гофрированных сеток. Фильтр тонкой очистки включает ряд вертикальных патронов 3 из иглопробивного войлока на основе лавсановых волокон. Скорость фильтрации через вторую ступень составляет 0,1—0,15 м/с. При нагрузке по воздуху 1700 мэ/ч и входной концентрации тумана СОЖ до 42 мг/м3 агрегат имеет гидравлическое сопротивление около 450 Па и обеспечивает эффективность очистки, равную 0,85. Концентрация масла на выходе из агрегатов Н-2000 и АЭ2-12 не превышает допустимую, поэтому очищенный воздух обычно вновь поступает в помещение цеха.

Рабочие места станочников помимо основного оснащены дополнительным и вспомогательным оборудованием. На рабочем месте токарей в качестве оргоснастки используются верхние поверхности шпиндельной и задней бабок станка, где на деревянных подставках размещены предметы дополнительного оборудования (индикаторы контроля, гайки зажима люнетов и др.). Размеры указанных частей станка соответствуют нормативным величинам, принятым для средств оргоснастки — стеллажей, используемых с той же целью (высота передней бабки 1250 мм несколько превышает допустимую, что создает определенное напряжение мышц туловища при пользовании предметами дополнительного оборудования).

Кронштейны для поддерживания полок, стеллажей, труб, а также целиком конструкцию полки или стеллаж следует испытывать после изготовления на нагрузку, которая в три раза превышает допустимую. Дата проведения испытания и допустимая нагрузка должны быть обозначены на испытуемой конструкции.

После извлечения чистильщика из аппарата результат анализа воздушной среды в сульфураторе показал содержание бензола 6000 мг/м3, что превышает допустимую концентрацию в 1200 раз.

Изучение показало следующее. Процесс обезжиривания и обтирки резьбовых концов труб, подготавливаемых для навертки муфт, связан с выделением в воздушную среду паров бензина. Их концентрация в зоне дыхания рабочих несколько превышает допустимую. Приготовление смазки и нанесение ее на резьбу сопровождаются выделением паров гексаметиленди-амина (ГМД) в воздушную среду на рабочем месте. В отдельных случаях концентрации ГМД превышают допустимую (0,1 мг/м3). При опрессовке и проверке качества рабочие с ГМД контакта не имеют.

Если концентрация сероводорода превышает допустимую для фильтрующих противогазов, то все работы на объекте проводятся только силами специальных подразделений (военизированные части по предупреждению фонтанов и т. д.) под руководством созданного штаба.

При эксплуатации грузоподъемных машин запрещается: поднимать грузы, масса которых превышает допустимую грузоподъемность; поднимать одновременно груз и людей; поднимать грузы, находящиеся в неустойчивом положении; отрывать грузы примерзшие, заваленные грунтом, заложенные другими грузами; подтягивать грузы при косом натяжении подъемных канатов; оттягивать грузы при подъеме; вывод из действия тормозов и устройств безопасности.

где Р (А,- ^> Ад) — вероятность того, что абсолютная разность результатов измерений двумя параллельно работающими ИУ превышает допустимую величину; Y — заранее заданная, достаточно малая величина.

Ручные подъемно-транспортные работы могут вызвать следующие случаи производственного травматизма. При частом подъеме и переносе грузов на значительное расстояние возможна физическая перегрузка рабочего. При подъеме груза, вес которого превышает допустимую норму, груз может придавить рабочего.

1195. Поступающий ъ газгольдер горючий газ необходимо анализировать на содержание кислорода. Если оно превышает допустимую величину, то газгольдер следует отключить от сети и принять меры к выяснению и устранению причин повышенного содержания кислорода.

При выгрузке штучных грузов необходимо правильно организовать рабочее место. До начала выгрузки необходимо убрать все лишние предметы, мешающие перемещению грузов и передвижению рабочих. Нельзя допускать переноску вручную грузов, масса которых превышает допустимую по нормам.
Меры предупреждения. Общие — герметизация производственных процессов и аппаратуры с NH3. О мерах безопасности при применении NHs в баллонах см. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержд. Госгортехнадзором СССР 17 декабря 1956 г. Общие санитарные требования к устройству по синтезу NH3 изложены в методическом письме по санитарному надзору в промышленности основной химии, и инсектицидов МЗ СССР от 18 мая 1955 г. за № 185—55. Меры i ния отравлений NH3 канализационных газов указаны в циркуляре ГСИ РСФСР № 06/12-9 от 7 июня 1938 г. «О предупреждении случаев профессиональных отравлений рабочих при ремонтных работах в канализационных сточных тоннелях, колодцах, а также в смотровых водопроводных колодцах» («Сборник важнейших официальных постановлений по санитарным и противоэпидемическим вопросам», т. 2, Медгиз, 1953, стр. 143). Меры борьбы с выделением NH3 при производстве ацетатного шелка см. «Проект правил и норм техники безопасности для строительства и производства ацетатного », согласов. с ГСИ СССР 11 апреля 1960 г. за № 80; см. также отрас-«Правила техники безопасности и промышленной санитарии по про-синтетического аммиака и метанола», утвержд. ЦК профсоюза нефтяной и химической промышленности 23 декабря 1960 г. Меры безопасности при транспортировке по железной дороге жидкого аммиака или нашатырного спирта изложены в книге «Техника безопасности на железнодорожном транспорте», Трансжелдориздат, 1951. См. также «Временные санитарные правила проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ ^СДЯВ)», утвержд. ГСИ СССР 16 апреля 1956 г. за № 210—56. Рекомендуется периодическое обследование состояния верхних дыхательных путей работающих с NH3.

Меры предупреждения в кожевенной и шелковой промышленности см. «Единые требования-безопасности и пром. санитарии к технологическому оборудованию кожевенной промышленности» (Казань, ВНИИОТ, 1966); «Правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий шелковой промышленности» (М., 1968). Рекомендуется периодическое обследование верхних дыхательных путей работающих с NH3, организация ингаляториев, включение в ежедневный рацион работающих с NH3 150 мг витамина С, 2,5 мг витамина BI и 1 г глутаминовой кислоты (Шафран, Килимник).

инструктаж (рабочих и специалистов) по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения»; содержание холодильной установки в исправном состоянии и ее периодическое обследование, в соответствии с требованиями настоящих Правил и имеющейся документации;

УГ-2-10. Периодическое обследование установок санитарной- очистки газов •производится инспекцией технического надзора в следующие сроки:

1.3. Периодическое обследование предприятия проводится не реже одного раза в 12 месяцев с целью проверки соблюдения Правил устройства и безопасной эксплуатации объектов котлонадзора, грузоподъемных кранов и лифтов "-, а также выполнения директивных указаний Комитета и указаний его местных органов. При обследовании предприятия осмотру подлежат объекты, находящиеся в рабочем состоянии.

проведено периодическое обследование-----------------------------------

Итак, некоторые профессиональные факторы и личностные качества увеличивают склонность индивидуума к заболеванию язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Существует реальная возможность увеличить шансы профилактики и лечения рецидивов заболевания в том случае, если эти факторы будут выявлены и поняты и, кроме того, если причины очевидной взаимосвязи определенного рода профессиональной деятельности и высокой степени заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки будут ясно проиллюстрированы. Возможность инфицирования Heli-cobacterpilory также должна быть полностью устранена. Пока этого не произойдет, в качестве основной меры предосторожности медики, занимающиеся профессиональным отбором, а также проводящие периодическое обследование работников, должны учитывать последствия перенесения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также прилагать усилия для того, чтобы не направлять работников, перенесших данное заболевание, на работы, сопровождаемые воздействием серьезных стрессовых факторов, в особенности нервного и психологического характера. ц, s. Cho

Медицинский контроль и наблюдение. Наблюдение за развитием симптомов заболевания плеча следует проводить, используя стандартные анкеты и периодическое обследование рабочих мест. Mats Hagberg

Служба гигиены труда должна постоянно осуществлять самооценку и оценку целей, деятельности и достигнутых результатов в части защиты здоровья рабочих и улучшения производственной экологии. Многие предприятия имеют соглашения на регулярный независимый аудит, осуществляемый специалистами предприятия или внешними консультантами. В некоторых странах существуют государственные или частные механизмы периодической ресертификации, основанной на протоколах официального аудита. На некоторых предприятиях проводится периодическое обследование рабочих, которое демонстрирует положительную позицию рабочих по отношению к службе гигиены труда и их удовлетворение ее деятельностью. Для объективной оценки необходимы обратная связь результатов таких обследований с участвующими в них рабочих и доказательство, что соответствующие действия были направлены на решение проблем, выявившихся во время обследований.

Службы неотложной помощи являются еще одной альтернативой оказания медицинской помощи на производстве. Эти службы оказывают общую медицинскую помощь и не требуют записи на прием. Как правило, в их распоряжении находится рентгеновская установка и лабораторное оборудование, работают там врачи, имеющие опыт в оказании экстренной медицинской помощи, терапии и практике семейного врача. Они принимают и детей, и взрослых. Помимо помощи при острой травме и ухода за пострадавшими от травм рабочими в период их выздоровления эти службы могут осуществлять проверку физического состояния работников при приеме на работу и тестирование на наличие опасных веществ. Те медпункты, которые включают в свою работу компонент гигиены труда, часто проводят периодическое обследование и санкционированный OSHA скрининг и могут прибегать к помощи дополнительных поставщиков услуг, которые они сами не предлагают.

Периодическое обследование



Читайте далее:
Представителя заказчика
Представителей различных
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом





© 2002 - 2008