Превышает установленные



Одним из критериев при выборе марки масла является температура воспламенения, которая у обычных закалочных масел превышает температуру вспышки на 30-50°. Отметим, что на практике бывает достаточно кратковременной вспышки паров на поверхности масляной ванны, чтобы температура в этом месте поднялась до температуры горения. Случается, что вязкое закалочное масло с высокой температурой воспламенения может загореться в ванне, работающей на низкотемпературном режиме. Маловязкое масло вследствие циркуляции хорошо перемешивается, что не позволяет ему

прекращаться при увеличении температуры нитромассы выше заданной, остановке погружного циркуляционного насоса, служащего для циркуляции реакционной массы через холодильник, а также снижении уровня нитромассы в реакторе ниже установленного. Однако при реализации системы контроля и регулирования процесса были допущены ошибки (на рис. XIV-10 приведена схема установки нитрования, на которой произошла авария). Кроме того, как уже говорилось, вместо пропеллерных мешалок установили погружные насосы, которые не обеспечивали эффективного перемешивания; причем производительность насосов была равна 8 м3/ч вместо 17 м3/ч, требуемых по расчету. Использование насосов, погруженных во взрывоопасную нитромассу, само по себе могло явиться источником взрыва, так как в случае неисправности возможен нагрев деталей насоса до температуры, значительно превышающей 30 °С. Система охлаждения нитратора при помощи рассола, прокачиваемого через рубашку аппарата, и циркуляции нитромассы через выносной холодильник не обеспечивала быстрого снятия тепла реакции при отклонениях от нормального режима подачи нитруемого продукта, так как применялся насос недостаточной производительности. Температуру нитромассы контролировали в одной точке, при этом чувствительный элемент (спай) термопары был установлен на расстоянии 60 см от возможной зоны разогрева нитромассы, т. е. зоны смешения хлоргидринстирола с азотной кислотой. Вследствие низкой теплопроводности нитромассы, недостаточного ее перемешивания и инерционности прибора сигнал об изменении температуры в зоне реакции поступал с большим запаздыванием (через 25 мин), что не давало возможности немедленно прекратить подачу хлоргидринстирола в случаях перегрева нитромассы. Установлено, что при непрерывной подаче хлоргидринстирола на неперемешиваемую смесь опасная температура в зоне подачи достигается в течение 5 мин, а в течение 25 мин температура в зоне реакции достигает 329 °С, что значительно превышает температуру взрывного разложения. Клапан, регулирующий подачу хлоргидринстирола в нитратор, не мог срабатывать в случае выхода из

Физические взрывы возникают при смешивании горячей и холодной жидкостей, когда температура одной из них значительно превышает температуру кипения другой (например, при выливании расплавленного металла в воду). Испарение в этом случае протекает взрывным образом вследствие фрагментации капель расплава, быстрой теплоотдачи от них и перегрева холодной жидкости. Возникающая при этом физическая детонация сопровождается образованием ударной волны с избыточным давлением в- жидкой фазе, достигающим в ряде случаев сотен МПа.

Энергия сжатого газа в реакторе в момент, предшествовавший взрыву, по расчетам составляла 108 мДж. Поскольку температура кипения ИПБ равна 152,4°С и значительно превышает температуру окисления, реакционная масса (жидкость) не имела запаса энергии перегрева. Поэтому источниками энергии взрыва в реально сложившихся условиях могли быть энергии сжатого газа (пара) и сгорания парового облака и диспергированной жидкости в атмосфере при разрушении реактора. В результате экзотермического разложения гидропероксида произошел резкий подъем давления в аппарате. (В связи с быстротечностью процесса разложения при интенсивном газовыделении подъем температуры жидкости мог быть несущественным и не зарегистрирован приборами.) Практически одновременно с разрушением аппарата образовалась горючая смесь органических продуктов (в том числе легких побочных продуктов окисления и продуктов неполного разложения гидропероксида) с воздухом, которая самовоспламенилась в атмосфере или воспла.менилась от внешних источников.

той галерее (на рисунке выделена темным цветом), а под ней установлены котлы-утилизаторы 4, в которые поступал контактный газ из реакторов 3 при температуре до 630 °С (при регенерации катализатора до 700 °С). Температура отдельных оголенных деталей котлов-утилизаторов доходила до 500 °С, что значительно превышает температуру воспламенения бутиленов. Однажды при очередной чистке одного испарителя разъединяли фланцевое соединение на переточном тру-

Значение предельной температуры среды при расчетах принимается из условия, что эта температура не превышает температуру воспламенения веществ и материалов, могущих оказаться в данном помещении; температуру, при которой наступает термическое

Вытяжные шкафы работают с естественной или механической вытяжкой. Для удаления из шкафа избытков тепла или вредных примесей естественным путем необходимо наличие подъемной силы, которая возникает, когда температура воздуха в шкафу превышает температуру воздуха в помещении. Удаляемый воздух должен иметь достаточный запас энергии для преодоления аэродинамического сопротивления на пути от входа в шкаф до места выброса в атмосферу.

Практически для воспламенения горючей смеси гало;' паров с воздухом достаточно нагреть до температуры самовоспламенения 0,5—1 мм3 этой смеси. Открытое пламя вызывает во всех случаях воспламенение горючих газов и паровоздушных смесей, так как его температура (больше 1000°С) всегда превышает температуру самовоспламенения газов и паров (120—700°С), а количество выделяемого тепла больше, чем это требуется для нагрева 1 мм3 газовой смеси.

К физическим взрывам следует отнести также явление так называемой физической (или термической) детонации. Это явление возникает при смешении горячей и холодной жидкостей, когда температура одной из них значительно превышает температуру кипения другой (например, при выливании расплавленного металла в воду). В образовавшейся парожидкостной смеси испарение может протекать взрывным образом вследствие развивающихся процессов тонкой фрагментации капель расплава, быстрого теплоотвода от них и перегрева холодной жидкости. Физическая детонация сопровождается возникновением ударной волны с избыточным давлением в жидкой фазе, достигающим в некоторых случаях тысяч атмосфер. Указанное явление может стать причиной крупных аварий в ядерных реакторах и на промышленных предприятиях металлургической, химической и бумажной промышленности [Cronenberg,1980]. - Прим. ред.

ФИЗИЧЕСКАЯ ДЕТОНАЦИЯ (physical detonation, thermal detonation, fuel-coolant interaction - FCI, steam explosion, vapour explosion) - возникает при смешении горячей и холодной жидкостей, когда температура одной из них значительно превышает температуру кипения другой (например, при выливании расплавленного металла в воду). В образовавшейся парожидкос гной смеси испарение может протекать взрывным образом вследствие развивающихся процессов тонкой фрагментации капель расплава, быстрого теплоотвода от них и перегрева холодной жидкости. Физическая детонация сопровождается возникновением ударной волны с избыточным давлением в жидкой фазе, достигающим в некоторых случаях тысяч атмосфер. - См. разд. 10.3.3.

Открытое пламя. Открытое пламя (в топках печей, при электро- и газосварке, пайке и т. д.) вызывает воспламенение горючих газо- и паровоздушных смесей, так как его температура (более 1000 °С) превышает температуру самовоспламенения газов и паров (100—700 °С) и количества выделяемого тепла больше, чем требуется для нагрева и воспламенения газовой •смеси.
Основные опасности при эксплуатации кислородных баллонов обусловлены возможностью их взрыва при неблагоприятных обстоятельствах, связанных с утечкой кислорода или попаданием в баллоны органических примесей. В практике отмечались случаи разрушения баллонов вследствие попадания в них горючих газов. Загрязнение баллона горючим газом даже в незначительном количестве представляет большую опасность. Такие случаи происходили при ошибочном использовании пустого кислородного баллона (в отсутствие давления газа внутри) для ведения автогенных работ. В результате горючий газ (ацетилен, пропан, бутан и др.), имея более высокое давление, через автогенную горелку проникал в кислородный баллон. Подобные случаи возможны при ведении автогенных работ с неисправными редукторами, горелками или вентилями, когда давление горючего газа превышает установленные пределы и создаются условия проникновения этого газа в кислородный баллон.

Запрещается подъем, переноска и перемещение женщинами тяжестей, масса которых превышает установленные предельные нормы. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 6 февраля 1993 года № 105 установлены Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

Использование машин для выполнении операций, не предусмотренных их основным назначением, допускается. Однако если при этом вибрация 'превышает установленные уровни (ГОСТ 17770—72), то продолжительность работы одного оператора не должна быть больше установленной «Рекомендациями к разработке режимов труда работников виброопасных профессий», утвержденных Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом труда и заработной платы СССР и ВЦСПС 1.XII 1971 г.

Использование машин для выполнения операций, не предусмотренных их основным назначением, допускается. Однако если при этом вибрация превышает установленные уровни (ГОСТ 17770—72), то продолжительность работы одного оператора не должна быть больше установленной «Рекомендациями к разработке режимов труда работников виброопасных профессий», утвержденных Министерством здравоохранения СССР, Государственным комитетом труда и заработной платы СССР и ВЦСПС 1.XII 1971 г.

которых превышает установленные предельные нормы. Постановлением Совета

Запрещается подъем, переноска и перемещение женщинами тяжестей, масса которых превышает установленные предельные нормы. В стране установлены Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, они следующие.

стей, масса которых превышает установленные предельные нормы.

мых культурах превышает установленные нормы. К слабозагрязненным относят почвы, в которых установлено превышение ПДК веществ без видимых изменений в составах почв.

Пожарная безопасность. Многие небольшие ночные клубы, танцевальные залы, кинотеатры и бары могут не соответствовать требованиям правил монтажной, строительной и пожарной безопасности. Отмечалось несколько пожаров с жертвами в городских клубах, расположенных в высотных зданиях, где количество людей часто превышает установленные нормы. Уменьшить риск можно с помощью точного соблюдения монтажных и противопожарных правил, осуществления программ пожарной безопасности и предупреждения аварийных ситуаций, наличия огнетушителей и обучения их использованию, а также других противоаварийных процедур.

Хотя нынешнее поколение авиационных двигателей издает значительно меньше шума, чем предыдущие модели, они могут производить шумы, уровень которых превышает установленные нормативными документами, особенно при использовании силы двигателя для выхода на стартовую позицию. Старые реактивные и турбопропеллерные двигатели могут производить шумы с уровнем, превышающим 115 децибел. Вспомогательные силовые установки (ВСУ), наземные силовые установки, оборудование конденсирования воздуха, буксиры, грузовики с горючим и погрузочно-разгру-зочное оборудование повышают уровень шумового фона. Уровни шума на взлетной полосе и в местах парковки воздушных судов редко опускаются до 80 децибел, таким образом делая необходимым тщательный отбор и использование средств защиты слуха. Защитные устройства должны обеспечивать превосходную блокировку шума, одновременно они удобны и позволяют производить обмен важной информацией. Двойные системы (наушники плюс ушные заглушки) обеспечивают лучшую защиту и дают возможность настройки на различные уровни шума.




Читайте далее:
Представителей различных
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом
Помещениях компрессорных





© 2002 - 2008