Превышать допустимого



3. Периодическое техническое освидетельствование включает вну тренний осмотр и гидравлическое испытание резервуара с предвари тельным внутренним осмотром.

Для исключения этих опасных производственных ситуаций разработаны и строго выполняются в соответствии с правилами регламентированные требования к конструкции, изготовлению, монтажу аппаратов, установке арматуры, приборов, вспомогательному оборудованию, помещению и уровню подготовки обслуживающего персонала. В качестве важной профилактической меры предусматривается также регистрация и периодическое техническое освидетельствование сосудов, работающих под давлением, представителями Госгортехнадзора.

Все сосуды, работающие под давлением (котлы, баллоны и др.), снабжены современными средствами контроля за технологическими параметрами, состоянием рабочей среды. В процессе изготовления перед установкой и при эксплуатации предусмотрены гидравлические испытания, периодическое техническое освидетельствование сосудов со 100%-ной проверкой качества сварных швов.

Одной из важнейших мер профилактики является периодическое техническое освидетельствование котла, пароперегревателя и водяного экономайзера.

Периодическое техническое освидетельствование сосудов, регистрируемых в органах Госгортехнадзора, проводится специалистом организации, имеющей разрешение (лицензию) органов Госгортехнадзора на выполнение технического освидетельствования.

2. Периодическое техническое освидетельствование зарегистрированных в местных органах надзора котлов, пароперегревателей и экономайзеров, находящихся в эксплуатации, производится инспектором котлонадзора и предприятием — владельцем котла.

Периодическое техническое освидетельствование цистерн и бочек инженером-контролером (инспектором) котлонадзора производится не реже одного раза в три года. Цистерны и бочки, которые могут подвергаться коррозии от находящихся в них сжиженных газов, подлежат периодическому освидетельствованию не реже одного раза в два года. Освидетельствование цистерн и бочек производится только после тщательной их очистки и полной дегазации.

Периодическое техническое освидетельствование котлов, пароперегревателей и экономайзеров, зарегистрированных в местных органах Котлонадзора, производится в следующие сроки:

Периодическое техническое освидетельствование баллонов для ацетилена производят на заводе-наполнителе ацетиленом не реже чем через 5 лет. При этом осматривают наружную поверхность баллона, проверяют качество пористой массы, а затем погружают в воду на глубину не менее 1 л* и подвергают испытанию сжатым азотом -под давлением 35 кгс/см2.

Первичное техническое освидетельствование всех остальных кранов после их монтажа, а также периодическое техническое освиде-

10-2-13. Периодическое техническое освидетельствование зарегистрированных в местных органах надзора котлов, пароперегревателей и экономайзеров, находящихся в эксплуатации, производится инспектором котлонадзора в следующие сроки:
Основное назначение устройств разгерметизации заключается в обеспечении необходимого по условиям взрывозащиты проходного сечения для сброса избыточного давления, образующегося при взрыве внутри технологического аппарата. В этом случае давление в аппарате не должно превышать допустимого значения р, при котором происходит его механическое разрушение. Объем га-

Максимально допустимая инерционность системы контроля аи не должна превышать допустимого времени истечения газа, за которое в зоне 0,05 Q0 возможно образование взрывоопасной смеси на уровне НПВ (о)

В начале работы насоса нужно внимательно следить за показанием манометра. Давление в нагнетательном трубопроводе не должно превышать допустимого; если это случится, то насос немедленно останавливают и выясняют причину повышения давления сверх норм.

После начала работы насоса нужно внимательно следить за показанием Манометра. Давление в нагнетательном трубопроводе не должно превышать допустимого; если это случится, то насос немедленно останавливают и выясняют причину повышения давления.

ной порошок. При едином пеногенераторном порошке пена образуется в рукавной линии. Из условий созревания пены длина рукавных линий за пеногенерато-ром должна составлять 60—80 м. При раздельном порошке ПГП-Р пена образуется в пеносливной камере или пеносливе после смешивания двух растворов Длина рукавных линий за пеногенератором в этом случае определяется только потерями напора в рукавах, которые не должны превышать допустимого подпора за пеногенератором данного типа (но не менее 60 м из условий растворимости порошка ПГП-Р).

проверка параметров и осмотр поверхностей взрывозащиты (на этих поверхностях не должно быть забоин, рисок и раковин, взрывозащитный зазор между стеклом и корпусом не должен превышать допустимого, а уплотнительное кольцо и изоляция жил кабеля должны быть эластичными).

Пеногенераторы для химической пены. В качестве пенообразующих аппаратов при тушении пожаров химической пеной в основном применяются пеногене-раторы типа ПГ-50. Пеногенераторы работают по принципу водоструйного насоса и предназначаются для смешения пеногенераторного порошка с водой. В случае применения раздельного порошка ПГП-Р в схему включаются два параллельно работающих пеногенератора одинаковой производительности, причем в один из них засыпается кислотный порошок, а в другой — щелочной порошок. Образование пены при едином пеногенераторном порошке происходит в рукавной линии. Из условий созревания пены длина рукавных линий за пеногенера-тором должна составлять 60—80 м. При раздельном порошке ПГП-Р образование пены происходит в пеносливной камере или пеносливе после смешения двух растворов. Длина рукавных линий за пеногенератором в этом случае определяется только потерями напора в рукавах, которые не должны превышать допустимого подпора за пеногенератором данного типа (но не менее 60 м из условий растворимости порошка ПГП-Р).

На этих поверхностях не должно быть забоин, рисок, раковин. Взрывозащищенный зазор между стеклом И корпусом не должен превышать допустимого. Уплот-нительное кольцо и изоляция жил кабеля должны быть эластичными. При обнаружении дефектов или увеличений зазора прибор к дальнейшей эксплуатации не до пускается.

* ГОСТ на кабели и многожильные провода предусматривается сечением нулевой жилы менее требуемого, ввиду чего разрешается применение таких кабелей и проводов впредь до соответстьующего изменения ГОСТ. При этом ток в нулевой жиле не должен превышать допустимого.

Ори .подкачке давление не должно превышать допустимого рабочего давления, которое следует проверять по манометру, установленному на верхней части керосинового бачка.

* ГОСТ на кабели и многожильные провода предусматривается сечение нулевой жилы менее требуемого, ввиду чего разрешается применение таких кабелей и проводов впредь до соответствующего изменения ГОСТ. При этом ток в нулевой жиле не должен превышать допустимого.

Если уменьшение производительности установки нежелательно, следует увеличить диаметр труб при соответствующем уменьшен 11 скорости перекачивания жидкости. При этом величина тока потока не должна превышать допустимого уровня, определяемого из условия невозможности возникновения -воспламеняющих искровых разрядов ,с зеркала жидкости в резервуаре.




Читайте далее:
Представители госпожнадзора
Помещениях допускается
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом
Помещениях компрессорных
Предварительного напряжения





© 2002 - 2008