Периодического инструктажа



Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных ПДК. В качестве примера в табл. 3.4 приведены ПДК некоторых веществ.

сваривающихся малоуглеродистых сталей. Особое внимание следует обращать на вибрацию технологического оборудования и трубопроводов, которая не должна превышать установленных норм. Ви-•брация оборудования вызывается работой компрессоров и пульса-щией газа в трубопроводах. Она может привести к нарушению .прочности отдельных узлов, плотности фланцевых соединений и .разрыву сварных швов.

Необходимо, чтобы производственные помещения соответствовали санитарным нормам по размеру, освещенности; концентрация в них вредных веществ (газов, пыли, аэрозолей) не должна превышать установленных норм. Эти же требования относятся и к температурному режиму воздуха, содержанию в нем относительной влажности. Уровень шума и вибрации на рабочем месте также не может превышать предельно допустимых норм.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций ПДК, указанных в табл. 2. Нормативы содержания вредных веществ в рабочей зоне в СССР имеют силу закона и приводятся в СН-245—71 и ГОСТ 12.1.005—76.

Предельно допустимая концентрация для пыли Каменного угля при содержании SiO2 до 2% — 10 мг/м3; для углепородной и угольной пыли при 2—10%' SiO2 — 4 мг/м3; для углепородной пыли при 10—70% SiO2 —2 мг/м3; для пыли природных и искусственных алмазов — 8 мг/м3 [37]; для пыли черной сажи при содержании в ней не более 35 мг/кг 1,2-бензпирена — 4 мг/м3 [33]. В США для сажи (без указания на содержание 1,2-бензпирена) ПДК. = 3,5 мг/м3; для пыли битуминозных углей при содержании до 5% кварца — 2 мг/м3 (респирабельная пыль); для пыли синтетического графита —10 мг/м3 [57]. Содержание других вредных веществ в виде газов и паров или пыли в воздухе шахт и открытых карьеров не должно превышать установленных для них ПДК в воздухе рабочей зоны (см. «Санитарные правила по устройству и содержанию предприятий угольной промышленности», утв. Главк, гос. сан. врачом СССР 28/11 1974 г. за № 1154-74).

97. За сбросом сточных вод, степенью их загрязненности и эффективностью работы очистных сооружений должен быть установлен лабораторный контроль. Содержание нефтепродуктов и других вредных веществ в стоках не должно превышать установленных норм.

8.4. Нагрузка на настилы лесов, подмостей и грузоприемных площадок не должны превышать установленных проектом (паспортом) допускаемых величин.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в миллиграммах на литр в воде водоемов сани-тарно-бытового пользования не должны превышать установленных норм, утвержденных Минздравом СССР (приводятся в разд. 12 СН 245-71). Проект хозяйственно питьевого водоснабжения должен предусматривать организацию зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений в соответствии с требованиями СНиП.

При этом объем трудовых затрат не должен превышать установленных нормативов для текущего ремонта.

2. Расстояния от дверей вспомогательных помещений, располагаемых внутри производственных зданий, до ближайшего выхода наружу или в лестничную клетку не должны превышать установленных расстояний от наиболее удаленных рабочих мест до эвакуацион-

Наполнение баллонов газом не должно превышать установленных норм. Следует учитывать, что рабочее давление для баллонов со сжатым газом установлено для температуры 20° С. При более высоких температурах давление в баллоне соответственно увеличивается, а при более низких уменьшается.
— семинаров, курсов и тематических занятий с рабочими, к которым предъявляются требования специальных знаний по технике безопасности и производственной санитарии; семинаров по охране труда для рабочих и служащих, профсоюзного актива; периодического инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

2.18. Цель периодического инструктажа заключается в том, чтобы через определенный период обновлять и дополнять знания рабочего по безопасному выполнению основных и других наиболее часто выполняемых им работ.

Контроль за своевременным и качественным проведением периодического инструктажа возлагается на начальника (заместителя начальника) цеха (производства) отдела, лаборатории, мастерской и т. п.

60. Отметка о прохождении периодического инструктажа, проверки знаний и обучения заносится в личную карточку инструктажа и обучения. При записи периодического инструктажа следует указывать инструкции (номера), по которым проводился инструктаж.

62. Внеплановый инструктаж проводят те же работники, в обязанности которых входит проведение периодического инструктажа. Отметка о прохождении внепланового инструктажа заносится в личную карточку инструктажа и обучения.

все записи, начиная с последнего периодического инструктажа и последней плановой (предусмотренной Положением) проверки знаний работающего.

- проведение семинаров, курсов и тематических занятий с рабочими, к которым предъявляются требования специальных знаний по технике безопасности и производственной санитарии, семинаров по охране труда для инженерно-технических работников и профсоюзного актива, периодического инструктажа и проверки знаний рабочих и ИТР по вопросам охраны труда;

Вопросы техники безопасности являются для старшего инженера заботами каждого дня, так как именно в его обязанности входят проведение первичного инструктажа с поступающими на работу в АДС и осуществление контроля за проведением инструктажа с рабочими службы на месте работ, а также за периодическим (ежемесячным) инструктажем, который проводят начальники смен или дежурные (сменные) мастера. Он же оформляет всю документацию, связанную с техникой безопасности и, в частности, карточки первичного инструктажа, журнал периодического инструктажа по технике безопасности рабочих АДС; определяет объемы инструктажей, время их проведения, организует ежегодные занятия с персоналом службы по изучению «Правил безопасности в газовом хозяйстве» Госгортехнадзора СССР и «Правил технической эксплуатации и техники безопасности в газовом хозяйстве РСФСР» МЖКХ РСФСР и активно участвует в их проведении, являясь членом экзаменационной комиссии.

4.2. Проведение периодического инструктажа персонала предприятия (организации), осуществляющего эксплуатацию установок.

21. Регистрация проведенного вводного и периодического инструктажа должна производиться в журнале по форме Приложения 1..

Работа с документами, имеющими непосредственное и косвенное отношение к несчастному случаю, продолжается как во время расследования, так и после него, когда составляется заключение. Однако не следует забывать, что сам документ мало что даст, если не определить его значения в действии. Например, по ходу расследования технический инспектор профсоюза знакомится с документами, свидетельствующими о проведении вводного, первичного на рабочем месте и периодического инструктажа по технике безопасности. В журналах как будто бы все в порядке: есть данные о проведении инструктажа, подпись потерпевшего и работника, проводившего инструктаж. Однако вывод делать еще рано. Что касается вводного инструктажа по технике безопасности, нужно уточнить, есть ли утвержденная программа этого инструктажа, кто его проводил (должность, образование, опыт работы), где (в кабинете, уголке по технике безопасности), в каком объеме получили инструктаж пострадавший и тот, кто проходил его вместе с ним. Необходимо также детально разобраться, как практически проводился инструктаж на рабочем месте и повторный.



Читайте далее:
Периодических обследованиях
Представляет практический
Подвергаться периодическим
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом
Помещениях компрессорных
Предварительного напряжения
Подвергаться тщательному
Предвидения профессиональной





© 2002 - 2008