Превышающие предельно



При исследовании по среднегеометрическим частотам октавных полос максимальный уровень виброскорости зафиксирован на частоте 8 Гц и равняется 95 дБ. При этом же процесс» со стороны рукоятки ленточного тормоза бурильщик испытывает вибрации, несколько превышающие допустимые нормы. Максимальные уровне приходятся на частоты 4,8 и 16 ГЦ. da остальных частотах уровни ниже на 3 - 5 дБ.

подкладной вилки. В момент соударения наголовника с кондуктором или колонны с забоем возникают напряжения, превышающие допустимые.

"Из уравнений (VIII. 16) и (VIII. 17) определяются оптимальные размеры зубьев полумуфт. Следует отметить, что в деталях вибратора ЗВ-2 диаметром 89 мм при Рст — QK=1500 кгс и L = 200 м возникают напряжения, превышающие допустимые в 1,5 — 2 раза, что подтверждается экспериментально. Этим явлением объясняется усиленный износ зубьев полумуфт и малый ресурс рабочего времени зубчатых вибраторов.

работы, электродвигатель может продолжать вращение, но при этом по его обмоткам будут протекать токи, превышающие допустимые значения, которые вызовут перегрев электродвигателя. Обрыв фазы — одна из основных причин выхода из строя электродвигателей.

В целях сохранения достигнутого уровня радиационного воздействия ниже допустимого устанавливаются контрольные уровни. Для категории А облучаемых лиц контрольные уровни устанавливаются администрацией по согласованию с органами Госсаннадзора, для категории Б — органами Госсаннадзора по представлению администрации. Как правило контрольные уровни ниже значений допустимых уровней, но в порядке исключения при нестационарных и эпизодических работах органами Госсаннадзора могут быть разрешены контрольные уровни, превышающие допустимые. Необходимость подобного превышения должна быть обоснована, а величина превышения скомпенсирована более низким значением облучения в остальное время так, чтобы среднее значение за год не превысило допустимого уровня.

В тех местах, где разломы земной коры уходят з глубину на десятки километров, землетрясения провоцируют подъем расплавленной магмы к поверхности и извержения вулканов. В нашей стране самый высокий уровень сейсмической активности на Камчатке. В 1991 г. в течение нескольких суток происходило извержение Авачинского вулкана. Облака выбросов поднимались до 3 км, объем лавы достиг более 12 млн. кубометров, потоки лавы проходили до 2 км, а грязе-каменные потоки до 5 км от вулкана. Помимо грязевых потоков большую опасность для населенных пунктов представляет выпадение пепла (пепел выпал на расстоянии до 200 км от вулкана), особенно для технических средств (авиации, электрокоммуникаций и т. п.). Пепел ухудшает качество воды и атмосферного воздуха, в окружающую среду поступает ряд химических элементов (хлор, сера, фтор и др.), во много раз превышающие допустимые концентрации, что оказывает негативное воздействие на физическое состояние и психику людей.

Количество лиц, получивших дозы, превышающие допустимые нормы* 306 24547 24853

Наличие стойких функциональных изменений, а тем более их нарастание при динамических наблюдениях позволяет рассматривать воздействующие концентрации как превышающие допустимые.

Возможность эксплуатации сосудов, у которых будут выявлены дефекты, превышающие допустимые нормы, определяют с привлечением головной научно-исследовательской организации по сосудам высокого давления.

висит от промышленной профилизации города, специфики технологии, эффективности природоохранных мер и т. д. Дальность распространения промышленных выбросов на уровне или выше ПДК достигает 15 км от НПЗ. Но на предприятиях, оснащенных современнейшими установками типа ЛК.-6у, например, Мозырском НПЗ мощностью 13,5 млн тонн нефти в год, по данным нашего института основные промышленные выбросы, превышающие допустимые уровни, обнаруживаются только в пределах 5 км от завода.

Лабораторные помещения оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением и устройствами для отсоса воздуха только из вытяжных шкафов. При нормальном воздухообмене в лабораторном помещении не должны образовываться концентрации вредных веществ, превышающие предельно допустимые. Вытяжные шкафы оборудуются верхними и нижними отсосами.

2.15. Результаты анализов, превышающие предельно допустимые концентрации и выявленные точки или зоны газовыделений должны сообщаться начальнику цеха, установки, смен, участка, отделу техники безопасности, а при обнаружении опасных концентраций — главному инженеру предприятия (организации) , в ночное время — диспетчеру предприятия.

Различают несколько типов проектных аварий на АС (включая максимальную проектную аварию), для каждой из которых устанавливаются величина выброса радиоактивных продуктов и ожидаемые дозы облучения персонала и населения, не превышающие предельно-допустимых значений, согласно правилам /301/, что обеспечивается предусмотренными в проекте техническими средствами3.

При шлифовании и шершевании деталей низа руки работающих подвергаются воздействию местной вибрации (частота 30—• 50 Гц, амплитуда 0,03—0,1 мм) и статическому напряжению. При раскрое кож на штампах образуется пыль в количестве до 4—7 мг/м3. При склеивании деталей клеем в воздух выделяются пары растворителей, иногда превышающие предельно допустимые концентрации (ацетон, бензин). При обработке подошв из резины и пласткожи могут выделяться пары серной кислоты или соединений хрома.

115. Вентиляция должна обеспечивать концентрации вредных веществ в зоне расположения рабочих, не превышающие предельно допустимые в соответствии с действующими санитарными нормами, приведенными в приложениях 1, 2 и 3 *.

К лазерным установкам 1-го класса отнесены установки, уровень лазерного излучения которых не представляет опасности для глаз и кожи. Если прямое и зеркально отраженное лазерное излучение, воздействующее на глаза, превышает допустимые уровни, то такие установки относят ко 2-му классу. Лазерные установки 3-го класса, генерируют лазерное излучение, уровень которого опасен для глаз в условиях прямого и зеркально отраженного излучения, а также диффузно отраженного излучения на расстоянии 10 см от отражающей поверхности; при этом, кроме того, опасно воздействие на кожу прямого и зеркально отраженного излучения. Лазерные установки 4-го класса создают уровни диффузно отраженного излучения в 10 см от диффузно отражающей поверхности, превышающие предельно допустимые.

Концентрации хлора, значительно превышающие предельно допустимые, могут быть не сразу замечены; люди быстро утрачивают способность чувствовать запах малых концентраций этого вещества. Было замечено, что длительное воздействие газообразного хлора в концентрации 5 млн"1 вызывало болезни бронхов и приводило к предрасположенности к туберкулезу, а обследование легких показало, что концентрации от 0,8 до 1,0 млн"1 вызывают стойкое, хотя и незначительное сокращение функции легких. Нередко у людей, подвергшихся длительному воздействию низких концентраций хлора, наблюдаются прыщи, получившие название «хлоракне». Также может происходить разрушение зубной эмали.

31. Результаты анализов, превышающие предельно допустимые концентрации паров и газов должны сообщаться командиру ГСП, начальнику цеха (установки, участка), отделу техники безопасности. При обнаружении опасных концентраций сообщается главному инженеру предприятия, а в ночное время — диспетчеру завода. После устранения причин, вызвавших завышенные концентрации, должны быть'произведены повторные анализы в данном месте с занесением результатов анализов в журнал.

16. Результаты анализов, превышающие предельно допустимые концентрации паров и газов, должны сообщаться начальнику цеха (установки, участка), отделу техники безопасности. При обнаружении опасных концентраций сообщается главному инженеру, а в ночное время — диспетчеру предприятия.

Концентрации озона, превышающие предельно допустимые нормы, могут быть не только в помещениях, где находится установка его получения, но и в лабораториях, занимающихся изучением процессов получения азотной кислоты, перекиси водорода, электролизом воды, а также в лабораториях спектрального, рентгеновского, электронографического анализа. Он служит также исходным веществом для получения неорганических и органических озонидов.




Читайте далее:
Представляет серьезной
Представляет значительные
Представлять руководству
Периодических процессов
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение
Подвергаться периодическому техническому
Предварительная обработка
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями





© 2002 - 2008