Превышающих предельно



Таким образом, разрыву контейнера способствовали нерациональная технология сварки и низкое качество ее выполнения, а также создание при эксплуатации напряжений, превышающих допустимые для данной стали.

Жидкофазные экзотермические окислительные процессы в большинстве случаев проводят при повышенных температуре и давлении в присутствии катализаторов (инициаторов) в аппаратуре с большим запасом энергоносителей (часто горючих перегретых жидкостей). При выходе из-под контроля такой реакции выделяющееся тепло повышает уже имеющийся запас потенциальной энергии до критических значений, при которых происходит взрывной процесс с разрушением оболочки системы. Кроме того, результатом неуправляемости экзотермической реакции может быть накопление в системе масс химически нестабильных соединений (целевых или побочных), превышающих допустимые, которые могут разлагаться с резким повышением параметров процесса, что также приводит к разрушению аппаратуры. Подобные аварии могут иметь цепной характер.

3. Эксплуатировать оборудование при нагрузках, превышающих допустимые по паспорту

Согласно ССБТ ГОСТ 12.1.004—91 допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 10"6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих допустимые значения, в год в расчете на каждого человека.

Воздействие вибраций, превышающих допустимые пределы

^- При разработке технологических процессов, проектировании и эксплуатации машин, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочего места следует принимать все необходимые меры по снижению шума, воздействующего на человека, на рабочих местах, до значений, не превышающих допустимые, с помощью технических средств борьбы с шумом (уменьшением шума машин в источнике, применением технологических процессов, при которых уровни звукового давления на рабочих местах не превышают допустимые уровни и др.), строительно-акустических мероприятий, применения дистанционного управления шумными машинами. Нормы звукового давления, воздействующего на человека в производственных условиях, указаны в тдбл. 4.

Рабочее место сварщика защищается от солнечных лучей, атмосферных осадков или сильного ветра (зонтом, навесом, щитами и т. п.). Сварщик должен иметь все средства защиты (шлем, очки и др.), требуемые соответствующей нормативно-технической документацией. Сварочные работы на открытом воздухе во время грозы, дождя, снегопада или сильного тумана, при низких температурах, превышающих допустимые решением местных Советов народных депутатов, а также при скорости ветра более 4 м/с запрещаются.

При обследовании большой группы рабочих, вдыхавших Т. в концентрациях 0,2—2 мг/л и выше, Wilson нашел изменения со стороны крови у 41% из 1000 человек. При 0,75 мг/л — жалобы на головную боль и отсутствие аппетита. Работающие при концентрациях 0,75—2 мг/л еще больше жаловались на головную боль, неприятный вкус во рту, тошноту, отсутствие аппетита и легкое расстройство координации. При 2 мг/л и выше кроме перечисленных жалоб отмечены сердцебиение, сильная общая слабость, замедление психических реакций, низкие цифры эритроцитов (до 2,5 млн). В двух случаях из 100 обнаружено снижение числа лейкоцитов до 2500—3000 за счет нейтрофилов. В более тяжелых случаях — подкожные точечные кровоизлияния. Обследование работающих при концентрациях 0,375—3,75 мг/л (стаж до 5 лет) показало у 50% низкие цифры и увеличение размера эритроцитов при более высоком содержании гемоглобина. Небольшое повышение лейкоцитов при абсолютном лимфоцитозе; увеличение печени. При концентрациях не выше 0,75 мг/л у работающих с Т. по 8 ч в день при стаже 3 года не было выявлено изменений уровня лейкоцитов, числа эритроцитов, содержания гемоглобина и других субъективных или объективных симптомов (Panse, Bender). При концентрациях, превышающих допустимую (50 мг/м3) в 2—12 раз, Долматов среди 50 работниц со стажем 1—3 года (реже 3—10 лет) кроме функциональных нарушений нервной системы наблюдал ретикулоцитоз, анизоцитоз, полихромазию, лейкоцитоз или транзиторное снижение числа лейкоцитов и лимфоцитоз или лимфопению. Среди 319 рабочих, подвергавшихся воздействию Т. в концентрации ~0,4 мг/л (вместе со следами бензола), за 3 года наблюдения не обнаружено изменений в крови, за исключением снижения активности щелочной фосфатазы лейкоцитов. При совместном действии Т. и ксилола в концентрациях, превышающих допустимые в ~2 раза,

Человек. Описан случай острого отравления 6 человек при вдыхании концентраций до 167 раз превышающих допустимые. На первом плане раздражение слизистых, жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, общую слабость, стеснение в груди, боли в подложечной области. Отмечались рвота, кашель, сначала возбуждение, а затем вялость, нейтрофильный лейкоцитоз со .сдвигом влево, снижение кровяного давления, тахикардия, приглушенные тоны сердца, болезненная печень, положительная реакция на уробилин (токсический гепатит, длящийся 3 недели) (Титова и др.). л

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. При концентрациях, превышающих допустимые, фильтрующий промышленный противогаз марки А. Обязательная защита кожи. Запрещено применять Т. везде, где производственный процесс не может быть герметизирован (в частности, в качестве растворителя). Предварительные и периодические медицинские осмотры 1 раз в 12 месяцев [43].. См. также Четыреххлористый углерод.

Использование электромагнитных излучений в диапазоне радиочастот в электротермических установках дает большие преимущества, но, систематически воздействуя на организм человека в дозах, превышающих допустимые, может явиться причиной профессиональных заболеваний. В результате возможны изменения нервной, сердечнососудистой, эндокринной и других систем организма человека.
При постоянной работе в условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, развиваются нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пище-

В условиях хронического воздействия МП, превышающих предельно допустимые уровни, могут наблюдаться нарушения функций нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного тракта, изменения в крови. При локальном воздействии МП (чаще всего на руки) проявляется ощущение зуда, бледность и синюшность кожных покровов, отечность и уплотнение, а иногда ороговение кожи.

Строительство ВРУ в районе новых производств возможно только в том случае, если загрязнение воздуха в месте воздухозабора не превышает норм. Иначе должны осуществляться мероприятия по очистке газовых сбросов. При эксплуатации ВРУ систематически по графикам должны проводиться анализы технологических потоков на содержание в них ацетилена и других углеводородов, сероуглерода, масла. В случае обнаружения взрывоопасных примесей, превышающих предельно допустимое содержание их в технологических потоках, следует принимать меры, предусмотренные инструкцией. Необходимо строго поддерживать установленный температурный режим в процессе воздухоразделения во избежание выноса углеводородов из регенераторов в блок разделения и исключения опасности взрыва. Следует своевременно осуществлять контроль качества адсорбента и при необходимости подвергать его пересеиванию, осуществлять досыпку или замену его.

Статистика анализов воздушной среды за ряд лет в производственных помещениях одного нефтехимического предприятия показывает, что количество анализов, превышающих предельно допустимую концентрацию по санитарным нормам, в зимний период почти в 2 раза больше, чем в летнее время. .

При некоторой дозе 'излучения в организме ие происходит необратимых изменений, обнаруживаемых современными методами исследования. Такая доза называется предельно допустимой дозой излучения (ПДД). Однако длительное воздействие на организм радиоактивных излучений н дозах, даже незначительно превышающих предельно допустимые уровни, может привести ч лучевому заболеппнию. Ниже в качестве примера приводятся предельно допустимые нормы внешнего облучения всего организма человека.

В соответствии с Типовым положением при обнаружении концентраций, превышающих предельно допустимые, начальник смены (цеха) принимает меры по ликвидации очагов загрязнения воздушной среды, а при концентрациях 20 % от НПВ, кроме того, ставит в известность руководство предприятия. После принятия мер по ликвидации загрязнения воздушной среды проводятся повторные анализы с занесением результатов анализов в журнал.

Работа с радиоактивными изотопами проводится в специально оборудованных помещениях, доступ в которые посторонним лицам категорически запрещается. Эти помещения ежедневно убираются влажным способом с обязательным мытьем поверхностей шкафов, столов и др. При обнаружении загрязнений, превышающих предельно допустимые дозы излучения, наряду с мытьем мыльной горячей водой производится дезактивация специальными составами или острым паром. Все радиоактивные отходы, отбросы, смывные воды не сбрасываются в общую канализацию, а собираются в металлические герметично закрывающиеся контейнеры и вывозятся в специально оборудованных автомашинах на особые охраняемые пункты для захоронения.

Индивидуальные защитные приспособления. Против опылевые респираторы типа Ф-45; Ф-46-К; ПРВ; особенно ШБ-1 («лепесток»). Последний эффективен при концентрациях, не превышающих предельно допустимую больше, чем в 200 раз. При более высоких концентрациях при работе в аппаратах, на коммуникациях и т. д. — специальные пневмошлемы и пневмо-костюмы. Противопылевые очки. Тщательная защита рук — резиновые или из других синтетических материалов, под которые : хлопчатобумажные. Спецодежда — костюмы из плотной ткани или из лавсана, нательное белье, носки или портянки, мажные косынки, колпаки или береты, ботинки или резиновые (по условиям работы), фартуки, нарукавники. Подробнее см. работу Козлова и Туровского и «Санитарные правила при работе с бериллием и его нениями», утвержд. ГСИ СССР 14 октября 1960 г. за № 341—60.

Человек. Концентрации 0,0008—0,0036 и 0,0002—0,016 мг/л при транспортировке жидкого МН3 на морских судах вызывали у моряков жалобы на снижение трудоспособности, головные боли, плохой сон и аппетит, повышенную раздражительность. Объективно зарегистрированы значительные сдвиги высшей нервной деятельности, тенденция к гипотонии, тахикардия, эозинопения, снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, активности пропердиновой системы крови и титра комплемента; сначала стимуляция (при стаже до года), позже угнетение (при стаже более года) гемопоэза (Шафран, Килимник; Двоскин и др.). У рабочих химических заводов выявлены (при 0,0005—0,024 мг/л) анос-мия или гипосмия, неврастения, понижение биоэлектрической активности головного мозга, повышение активности глутаминопировиноградной трансаминазы и снижение уровня витамина С в крови, уменьшение выведения мочевины, увеличение потребности в витамине Bj. Повышена заболеваемость катарами верхних дыхательных путей, ангинами, тонзилитами (Бондарев и др.; Нижегородов, Мархоцкий). Отмечены сдвиги в жировом и белковом обмене и учащение заболеваний катаром верхних дыхательных путей у подростков., проходящих практику на заводе, даже при 3-часовом рабочем дне и концентрациях, не превышающих предельно допустимые (Гигуз). Совместное действие NH3 и H2S вызывало у рабочих канализационной сети потерю обоняния, хронические катары носа, носоглотки и бронхов (Айзенберг).

Человек. Во многих случаях изменения ограничиваются хроническими воспалительными заболеваниями слизистых оболочек верхних дыхательных путей, хроническими бронхитами; на зубах появляются зеленоватые налеты с металлическим оттенком, разрушаются коронки резцов. Реже наблюдаются раздражение слизистой оболочки всего пищеварительного тракта, расстройства обмена веществ, мышечная и сердечная слабость, нервные расстройства. О. А., выделяющиеся при электросварке, вызывают у рабочих некоторое понижение кровяного давления (Dressen et al.). Обнаруживались воспаления десен, эмфизема легких (иногда также хронический бронхит), туберкулез, пониженное кровяное давление (по-видимому, и сердечно-сосудистый невроз); в крови — повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина, увеличение количества витально-зернистых эритроцитов, могут быть также лейкопения и умеренный лимфоцитоз, снижение содержания общего белка, альбуминов, повышение активности аланин^ и аспартатаминотрансфераз. Свертывание крови ускорено. При частом вдыхании сравнительно больших концентраций рентгенологически — диффузное помутнение легких, усиление рисунка и единичные точечные тени (Schramm). Kennedy обнаружил эмфиземоподобный синдром у рабочих угольных шахт, где взрывные работы сопровождались увеличением концентраций О. А. до 0,05 мг/л. В концентрациях, не превышающих предельно допустимые, О. А. вызывают (даже при 3-часовом рабочем дне) у подростков, проходящих практику на заводе, изменения в жировом и белковом обмене, а также повышение заболеваемости катаром верхних дыхательных путей (Гигуз).

3.6.7. При применении катализаторов, в том числе металлоорганических, которые при взаимодействии с кислородом воздуха и (или) водой могут самовозгораться и (или) взрываться, необходимо предусматривать меры, исключающие возможность подачи в систему сырья, материалов и инертного газа, содержащих кислород и (или) влагу в количествах, превышающих предельно допустимые значения. Допустимые концентрации кислорода и влаги, способы и периодичность контроля за их содержанием в исходных продуктах определяются с учетом физико-химических свойств применяемых катализаторов, категории взрывоопасности технологического блока и регламентируются.



Читайте далее:
Представляет возможность
Представлялось возможным
Представляющие опасность
Представляют определенную
Подвергаться периодической
Представления информации
Представление информации
Параметры окружающей
Предварительных испытаний
Предварительной нейтрализации
Предварительной подготовки
Предварительно напряженных
Предварительно проверить
Предупреждающие производственный
Периодически действующие





© 2002 - 2008