Превышения допустимого



Перед остановкой печи на ремонт змеевик освобождают от продукта продувкой инертным газом или водяным паром согласно технологическому регламенту. Трубы змеевика печи периодически подвергают контрольным замерам. В случае превышения допустимых пределов износа трубы заменяют.

94. Соблюдаются ли в цехах категорий А, Б и В требования о запрещении: а) превышения допустимых давления и температуры в аппаратах; б) применения электроплиток, самодельных электронагревателей; в) проведения иск-рообразующих работ; г) вскрытия трубопроводов и аппаратов, не подготов-ленных к ремонту; д) подчеканки негерметичных мест аппаратов и трубопроводов; е) очистки от горючих отложений" аппаратов, пресс-форм, воздуховодов и трубопроводов методом выжигания; ж) установки, и снятия _заглушек на линиях, находящихся под давлением или вакуумом? (§ 62 Правил пожарной безопасности). , .

ние порожних специально подготовленных емкостей другими продуктами, сходными по физико-химическим характеристикам и показателям хранения с теми жидкими горючими продуктами, для которых они предназначены. В этих случаях должна исключаться возможность превышения допустимых для емкости давлений. Порядок подготовки емкостей к заполнению (освобождение от остатков ранее находившихся в них продуктов, промывка, очистка, обезвреживание емкостей . и т.п.) и проведение работ по переключению (подсоединению) трубопроводов, арматуры регламентируется.

8.7. Сооружения локальной очистки на входе и выходе потоков сбросов должны оснащаться средствами контроля содержания взрывоопасных продуктов и сигнализации превышения допустимых значений.

При выполнении тяжелой физической работы все указанные величины превышения допустимых температур воздуха должны приниматься на 2° С ниже.

При работе на шлифовальных станках существует ряд специфических особенностей (отлетающие частицы абразива и металла), которые могут вызвать случаи травматизма. Возможен также срыв детали с магнитного стола плоскошлифовальных станков. На шлифовальных станках с ручной подачей круга нередки случаи соприкосновения с ним рук работающего. В случае превышения допустимых окружных скоростей шлифовального круга от резких ударов и толчков может произойти его разрыв.

198. Трубы змеевика печи необходимо периодически подвергать контрольным замерам. В случае превышения допустимых пределов износа трубы подлежат замене.

При выполнении тяжелой физической работы все указанные величины превышения допустимых температур воздуха должны приниматься на 2° С ниже.

При работе на шлифовальных станках существует ряд специфических особенностей (отлетающие частицы абразива и металла), которые могут вызвать случаи травматизма. Возможен также срыв детали с магнитного стола плоскошлифовальных станков. Л а шлифовальных станках с ручной подачей круга нередки случаи соприкосновения с ним рук работающего. В случае превышения допустимых окружных скоростей шлифовального круга от резких ударов и толчков может произойти его разрыв.

в) порядок действий лаборанта в случае обнаружения превышения допустимых норм загазованности;

го отклонения показателей микроклимата от требований санитарных норм (50%) отмечались на рабочих местах в ре— монтно-механических цехах (мастерских), котельных, насосных и кузницах. Частота превышения допустимых уровней вибрации на рабочих местах составляла около 46% (общее количество замеров 106). В основном превышение допустимых уровней вибрации отмечалось на буровых установках (при спуско—подъемных операциях) и насосных. Величина вибрации в основном определяется вращением неуравновешенных узлов лебедки, ротора и насоса.
Цель экологической экспертизы новой продукции — предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее производства, эксплуатации (использовании), переработки или уничтожения. Главная задача экологической экспертизы — определение полноты и достаточности мер

Цель экологической экспертизы новой продукции — предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее эксплуатации, использования, переработки или уничтожения. Главная задача экологической экспертизы — определение полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке, в том числе:

г) разрыв аппаратуры от перегрева и превышения допустимого давления паров теплоносителя;

В современных технологических линиях получения хлора образование трихлорида азота в незначительных количествах возможно при электролизе или в контактных холодильниках хлора при случайном повышении содержания примесей с ионами аммония в очищенном рассоле и охлаждающей воде. Микропримеси трихлорида азота на потоке электролитического хлора не представляют опасности. При сжижении газа трихлорид азота растворяется в жидком хлоре. При этом содержание 0,05—0,10% (мае.) NC1 в жидком хлоре безопасно, так как он флегматизируется (разбавляется) в большой массе жидкого хлора и не проявляет взрывоопасных свойств. ГОСТ 1618—88 допускает содержание NCls в жидком хлоре 0,002 и 0,004% (мае.). Обследованиями, проведенными органами Госгортехнад-зора СССР, установлено, что в течение последнего десятилетия на потоках жидкого хлора (в том числе в остаточном жидком хлоре в танках-хранилищах после их освобождения) превышения допустимого содержания NC13 не отмечалось. На многих предприятиях содержание NC13 в жидком хлоре устойчиво сохраняется на уровне 0,0008—0,0005% (мае,). Такие результаты

Температура. Как уже отмечалось, изменение температуры во многих процессах является причиной превышения допустимого давления. Однако чрезмерное повышение или снижение температуры при неизменном избыточном давлении или в его отсутствие само по себе приводит к опасным изменениям направления процесса. Показатель взрывоопасности процесса по температуре определяется как отношение регламентированной температуры к температуре, при которой происходят изменения, приводящие к образованию взрывоопасной среды, взрывчатому разложению веществ в системе или разрушению аппаратуры и выбросам в атмосферу взрывоопасных продуктов, а также к другим последствиям, приводящим к взрыву. Однако при раз-

Вибрация газокомпрессорной установки может привести к серьезным авариям: разрушению фундамента, нарушению герметичности обвязки и соосности между компрессором и двигателем. Поэтому уровень вибрации газокомпрессора постоянно контролируется приборами, и в случае превышения допустимого уровня блокируется остановкой агрегата или данной линии компримиро-вания.

7. Попадание струи газа, выходящей из выкида клапана, в лицо работника, обслуживающего аппарат. Это может произойти в случае превышения допустимого давления в аппарате и при проверке предохранительного клапана.

Цель экологической экспертизы новой продукции — предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее производства, эксплуатации (использовании), переработки или уничтожения. Главная задача эко-

• нам не известна емкость среды, т. е. неизвестно, до какой степени физическая среда Земли и системы жизнеобеспечения смогут удовлетворить нужды и потребности будущего роста населения; снижение роста все же уменьшит вероятность превышения допустимого уровня;

4.3.15. При обнаружении превышения допустимого уровня взлива или перелива резервуара необходимо направить поток нефти в другие резервуары с более низкими взливами, а разлитую нефть удалить.

В случае превышения допустимого уровня загрязнения оперативно принимаются меры по ликвидации зон опасной загазованности воздушной среды, защите водоемов и почвенно-растительных комплексов.




Читайте далее:
Помещениях химических
Представляют наибольшую
Представляют повышенную
Представлены результаты
Помещениях категорий
Представлению начальника
Предварительные испытания
Предварительным подогревом
Помещениях компрессорных
Предварительного напряжения
Подвергаться тщательному
Предвидения профессиональной
Помещениях котельных
Предупреждения фильтрующий
Предупреждения литература





© 2002 - 2008