Превышения температуры



Негативное влияние региональных загрязнений на здоровье людей, продолжительность их жизни и младенческую смертность проявляется в крупных городах и промышленных центрах. По данным института географии РАН, в неблагоприятных условиях живет пятая часть населения России, в том числе 40% городских жителей. В условиях десятикратного превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ в атмосферном воздухе проживает население более 70 городов с общей численностью более 50 млн. человек.

4. Начальник цеха (производства) или техиолог ежедневно просматривают результаты анализов проб воздушной среды и в случаях превышения предельно допустимых концентраций принимают необходимые меры.

109. Просматривают ли ежедневно начальник цеха (производства) или технолог результаты анализов проб? Принимаются ли меры в случаях превышения предельно допустимых концентраций? (Раздел И, § 4 Типового положения).

отсутствие случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ как на рабочих местах,'так и в сточных водах и выбросах в атмосферу;

Выполнение комплексных планов способствует сокращению случаев превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, уменьшению выбросов в атмосферу и сточные воды, а также сокращению водопотребления и водоотведения.

Вентиляционные системы помещении, где ведутся pa-Готы с радиоактивными веществами, должны быть отделены от других вентиляционных систем здания. Удаляемый из 'помещений воздух итредварштелыно очищается .на индивидуальных фильтрах, что препятствует загрязнению системы вытяжных воздуховодов и вентиляторов. Для предупреждения накопления радиоактивных веществ в помещениях ежедневно делается влажная уборка, при этом проводят дозиметрический контроль с тем, чтобы не допустить превышения предельно допустимых норм загрязнения радиоактивными веществами.

Поскольку все же не исключено выделение в воздушную среду газов, паров, пылей вследствие неплотностей в аппаратуре и коммуникациях и других неисправностей оборудования, при нарушениях технологических режимов, при наливе жидкостей и перемещении сыпучих тел, чтобы не допустить превышения предельно допустимых концентраций, применяется вентиляция. Правильно спроектированная и правильно эксплуатируемая система вентиляции позволяет обеспечить нормальное состояние воздушной среды в закрытых помещениях.

Поскольку все же не исключено выделение в воздушную среду газов, паров и пыли, применяют вентиляцию с тем, чтобы не допустить превышения предельно допустимых концентраций. Этому вопросу посвящена гл. 7.

Сигнализаторы типа ФЛС предназначены для сигнализации превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода, амила, хлора, фенола, анилина в воздухе производственных помещений и представляют собой автоматический фотокалориметрический стационарный, циклического действия прибор со ждущим режимом работы.

- обеспечить работающих молоком или другими равноценными пищевыми продуктами в случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

4. Начальник цеха (производства) или технолог ежедневно просматривают результаты анализов проб воздушной среды и в случаях превышения предельно допустимых концентраций принимают необходимые меры.
Во избежание превышения температуры сушки выше предельно допустимой и взрывчатого разложения продукта все сушилки порофора оснащают автоматическими блокировками, отключающими подачу в аппарат горячего теплоносителя (азота, воздуха) и обеспечивающими подачу холодного газа. Кроме того, для предупреждения взрывов принимают эффективные меры, позволяющие предотвратить накопление пыли порофоров на строительных конструкциях здания, а также исключить источники инициирования взрыва пыли в аппаратуре и производственном помещении.

/ — изменение давления по длине газопровода; 2—температура газа; 3 — точка росы; 4 —температура начала гидратообразования; 2' —кривая превышения температуры газа над точкой росы; Л7 — кривая точек росы, расположенных ниже кривой температуры газа.

В случае превышения температуры нужно увеличить отбор горячей воды, отключить дутье (в плитах с дутьем) или закрыть поддувальную дверцу топки (в плитах без дутья).

При наземном способе хранения максимальную температуру можно принять среднемесячную наиболее жаркого месяца с учетом возможного экстремального превышения температуры поверхностного слоя жидкости, равного 15 °С. Минимальная температура — январская —10°С, которая учитывает суточные колебания (см. рис. 7, а).

в) превышения температуры воды на выходе из котла величины tnac — 20° С, где tHac — температура насыщения, соответствующая рабочему давлению воды в выходном коллекторе котла;

4. Вследствие превышения температуры в складе аммиачных баллонов, и переполнения баллона аммиаком произошел взрыв аммиачного баллона на одном из машиностроительных заводов. При взрыве баллон разорвало на две части, улетевшие от склада на расстояние 20 и 70 м.

• окисление из-за превышения температуры или времени разогрева;

допускать превышения температуры охлаждающей воды после компрессоров свыше 35 °С-

На гибах паропроводов и пароперепускных труб, рассчитанных по сниженным допускаемым напряжениям и изготовленных после 1971 г., повреждения в процессе эксплуатации наблюдались значительно реже. В ряде случаев снижение эксплуатационной надежности гибов было связано с пониженной длительной пластичностью материала, с защемлениями из-за неудовлетворительного состояния опор, превышения температуры пара над расчетной; а также с наличием металлургических дефектов.

Блокировочные устройства по предупреждению опасного превышения температуры в большинстве своем основаны на снижении подачи теплоносителя, дополнительном вводе хладоаген-та или увеличении скорости его подачи, а также на изменении режима экзотермических процессов, являющихся источниками тепла. Быстрое снижение температуры в аппаратуре с легкоки-пящими продуктами, находящимися под избыточным давлением, достигается иногда блокировками, снижающими давление, что приводит к испарению жидкости и снижению температуры среды.

/ — изменение давления по длине газопровода; 2—температура газа; 3 — точка росы; 4—температура начала гидратообразования; 2' — кривая превышения температуры газа над точкой росы; 3/ — кривая точек росы, расположенных ниже кривой температуры газа.



Читайте далее:
Представлять руководству
Периодических процессов
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение
Подвергаться периодическому техническому
Предварительная обработка
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления





© 2002 - 2008