Превышение предельно



Большое значение для снижения шума и вибрации имеет правильная эксплуатация оборудования. Нередко вибрация и шум возникают в результате плохой балансировки, центровки и вследствие неуравновешенности роторов, муфт, маховиков и других вращающихся деталей. Неисправности в механизмах, увеличение зазоров между деталями свыше допустимых, неплотное крепление деталей, перекосы, несвоевременная или недостаточная смазка, превышение допустимых скоростей — все это увеличивает шум, вызывает удары.

Превышение допустимых уровняй шума зарегистрировано в насосном отделении у поста управления и приоорншс щитов, а также у лебедки, при ведении спуско-нод'ьемных операций.

На рабочем месте бурильщика некоторое превышение допустимых уроин'.г вибрации наблюдалось при. ipoi-едении подъемных опера-пай 'и п.".та иных полосах частот да и .41,5 Ги. Кроме того, превышение оанитэрных норм по вибрации било зарегистрировано при мг.'ско-'подъемных операциях у приборною щита, в зоне располо-ж.:!ич привода лебедки, а при бурении и проминке - в насосном блоке.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что основными причинами аварий с трубами являются следующие: 1) несоответствие натяга и длины резьбы; 2) несоблюдение соосности; 3) превышение допустимых зазоров между упорным-уступом ниппеля и торцом муфты замка; 4) отклонение от перпендикулярности плоскостей упорного уступа ниппеля и торца муфты замка к оси резьбы.

го отклонения показателей микроклимата от требований санитарных норм (50%) отмечались на рабочих местах в ре— монтно-механических цехах (мастерских), котельных, насосных и кузницах. Частота превышения допустимых уровней вибрации на рабочих местах составляла около 46% (общее количество замеров 106). В основном превышение допустимых уровней вибрации отмечалось на буровых установках (при спуско—подъемных операциях) и насосных. Величина вибрации в основном определяется вращением неуравновешенных узлов лебедки, ротора и насоса.

Измерения уровней шума были проведены на 396 рабочих местах. В39% было зарегистрировано превышение допустимых уровней шума. Наиболее вредными по уровню воздействия шума были рабочие места в котельных, насосных, компрессорных, буровых установках (при спуско-подъемных операциях), отдельных местах кислородных заводов (газгольдерные, детонаторные и др.). Источниками, генерирующими шум, являются двигатели насосов, компрессоры, газоразрядники и др.

Существует еще одна серьезная проблема - подземные ядерные взрывы, которые использовались для интенсификации добычи нефти. С их помощью создавались огромные подземные резервуары, предназначавшиеся для различных целей: начиная от хранения попутного газа и нефти до отвода грунтовых вод. Исследования нефтепромыслов на территории бывшего Советского Союза показывают значительное превышение допустимых норм радиоактивности в районе скважин, вызванное отложением на оборудовании и прилегающем грунте солей радия-226, тория-232 и калия-40.

Источниками общей вибрации являются различные виды экскаваторов, применяющихся в строительной, горной и других отраслях промышленности. Вибрация, передаваемая на рабочее место машиниста, прерывиста, апериодична, имеет широкий спектр с распространением основной энергии в полосе частот 16—31 Гц. В этой полосе в ряде случаев отмечается превышение допустимых величин виброскорости в 15 раз. Величины вибрации зависят от типа машины и ее технического состояния. Роторные и шагающие экскаваторы создают вибрацию, менее интенсивную, чем экскаваторы типа прямой лопаты. На более изношенных давно не ремонтируемых машинах уровни вибрации выше, чем на отремонтированных и новых.

Превышение допустимых уровней виброскорости в октавных полосах частот относительно санитарных вибрации за рабочую смену, мин

До последнего времени, согласно рекомендациям СП-333—60 для лиц, непосредственно работающих с радиоактий-ными веществами и источниками ионизирующих излучении, обязателен был индивидуальный дозиметрический контроль. Это было оправдано в первые годы развития атомной промышленности, когда еще не устоялись технологические процессы, когда еще был недостаточным статистический материал, позволяющий оценить возможные изменения лучевых нагрузок при выполнении тех или иных операций. В настоящее время на основе многолетнего опыта достаточно хорошо изучена динамика изменения радиационной обстановки при выполнении типичных операций на атомных предприятиях, например, ядерных реакторах, радиохимических заводах, и т. д., на основе чего можно судить о возможных дозах облучения персонала. Кроме того, благодаря совершенствованию технологических процессов, правильной организации защиты, планировки помещений и дистанционному управлению, значительно улучшились условия труда на предприятиях атомной промышленности, в результате у значительного числа лиц, работающих в условиях воздействия радиации, дозы облучения значительно ниже предельно допустимых и превышение допустимых уровней практически не наблюдается за исключением единичных случаев, связанных с нарушением режима работы установки и необходимостью выполнения срочных ремонтных работ. Так, на промышленных реакторах и атомных электростанциях дозовые нагрузки для большинства работников не превышают 50% ПДД; причем в основном лучевые нагрузки приходятся на ремонтные

Превышение допустимых уровней виброскорости в октав-ных полосах частот суммарная длительность вибрации за рабочую смену (мин)
превышение предельно допустимой скорости вращения, неправильное закрепление круга на оси, что ведет к образованию в нем трещин вследствие неравномерного давления, неправильные приемы работы (использование боковой поверхности круга, сильное нажатие или толчки обрабатываемым предметом, перегревание камня), воздействие на круг влаги и холода.

Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе является одной из причин заболеваемости на химических заводах.

превышение предельно допустимого давления нагнетания;

• контроль измеренных значений на превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) и звуковая сигнализация превышения;

Согласно «Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов», утвержденным Госгортехнадзором 11.02.1992 г., лифты подвергаются статическим (превышение предельно допустимой рабочей нагрузки в 1,5 раза) и динамическим (груз на 10% превышает предельную рабочую нагрузку) испытаниям.

Анализ воздуха рабочих мест на загазованность производился на 307 рабочих местах. Из этого числа на 31 рабочем месте .отмечалось превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) окиси углерода, суммы углеводородов, паров кислот и т.п. Наибольший удельный вес химический фактор имеет на предприятиях "Союзнефтепромхима".

превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере;

значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;

Например, сотрудники Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены и МИС Северо-Запада за последние годы побывали на многих машиноиспытательных станциях нашей страны и участвовали в изучении ряда опытных образцов скоростных гусеничных и колесных тракторов, самоходных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники. При испытаниях высокопроизводительного шасси СШ-75, например, был обнаружен ряд недостатков, в том числе превышение предельно допустимых норм шума и вибраций. Было установлено также, что при конструировании самоходного комбайна СК-4 нарушены существующие требования техники безопасности и допущены другие серьезные дефекты гигиенического характера. Вибрация на рычагах управления превышала предельно допустимые нормы, а шум на площадке водителя достигал 102 децибелов (норма 75). Образцы машин, изготовленные с нарушениями определенных норм, и в том числе гигиенических, комиссиями не принимались, и машины направлялись для доработки и исправлений.

превышение предельно допустимых величин вибраций и шумов;

концентрации в сумме дают превышение предельно допустимой



Читайте далее:
Представляющие опасность
Представляют определенную
Подвергаться периодической
Представления информации
Представление информации
Параметры окружающей
Предварительных испытаний
Предварительной нейтрализации
Предварительной подготовки
Предварительно напряженных
Предварительно проверить
Предупреждающие производственный
Периодически действующие
Подвергаться термообработке
Предупреждения несчастных





© 2002 - 2008