Превышении допустимого



вании рабочего или тягового органа и превышении допустимой температуры масла в трубомуф-тах. Возможность отключения привода конвейера должна обеспечиваться из любой точки по его длине.

Запрещается работа крана при превышении допустимой величины скорости ветра, указанной в паспорте крана. Допустимые при работе крана давление и расчетная скорость ветра на высоте до 10 м не опасны для самого крана, но груз при его подъеме под действием ве-

После аварии сборник плава оснастили предохранительной взрывной мембраной, усовершенствовали систему автоматического регулирования температуры горячей воды, подаваемой в рубашку аппарата, и установили звуковую сигнализацию о превышении допустимой температуры теплоносителя. Очевидно, для предупреждения взрывного разложения хлорамины следует хранить

В технике безопасности сигнализация, аншлаги, плакаты используются как предупредительные меры, для того чтобы опо-, вестить обслуживающий персонал о начале работы оборудования, о неисправности ответственных узлов, о превышении допустимой концентрации горючих газов-в помещении и т. п. Сигнализация может быть звуковой, световой и комбинированной. Применение того или иного вида определяется степенью опасности оборудования и допустимым временем реакции обслуживающего персонала.

через два запорных клапана, между которыми должна быть вварена трубка с клапаном для контроля давления и сбрасывания его при превышении допустимой величины.

защита от разноса ротора, простей-щая схема которой показана на рис. 27.9. Центробежная сила, развивающаяся при вращении, стремится сдвинуть боек / в направлении от центра к периферии, эта сила уравновешивается пружиной 2. При превышении допустимой скорости вращения, на которую отрегулирована пружина', конец бойка выдвигается наружу и приводит в действие отключающее устройство.

б) сжатый воздух (азот) должен быть очищен от механических примесей и осушен. Содержание влаги в осушенном воздухе (азоте) должно соответствовать точке росы не выше минус 40 °С, которая должна непрерывно контролироваться автоматическим влагомером с сигнализацией о превышении допустимой влажности;

5) аварийная сигнализация (световая и звуковая) при выключении топки вследствие погасания форсунок, при превышении допустимой температуры инертного газа и стенки корпуса топки;

2. В зависимости от глубины скважины плотность промывочной жидкости должна обеспечивать противодавление на пласт с определенным коэффициентом запаса. На основании фактического коэффициента запаса превышения давления рассчитываются допустимые скорости подъема различных компоновок и количество свечей бурильных труб, поднимаемых без долива скважины. При превышении допустимой скорости подъема труб затрудняется переток промывочной жидкости из кольцевого пространства под долото (эффект прошневания), вследствие чего создается область пониженного давления под долотом с возможностью поступления флюида из пласта в ствол скважины. Эффект поршневания тем выше, чем меньше зазоры между стенкой скважины и УБТ (турбобуром или колонковым набором), чем полноразмерней долото (у алмазного и колонкового долота выше, чем у трехшарошеч-ного) и чем выше структурно-механические свойства промывочной жидкости.

При превышении допустимой скорости спуска возможно поглощение промывочной жидкости за счет эффекта поршневания, т.е. возникновения области повышенного давления под долотом. Это может привести к снижению уровня в затрубном пространстве и противодавления на пласт.

Защитное отключение является наиболее надежным способом защиты от опасных напряжений. В качестве защитных отключа-телей применяют плавкие вставки и блокировочные устройства. Плавкие вставки разъединяют электроцепь при коротких замыканиях и превышении допустимой силы тока.
В производстве цианамида кальция и цианплава большое значение для повышения надежности работы оборудования имеет его механическая прочность и термическая стойкость, а также предохранительные приспособления, защищающие оборудование от разрушения при превышении допустимого давления и взрывах. В соответствии с требованиями к прочности и термической стойкости оборудования необходимо соблюдать следующие условия:

насосы для взрывоопасных и токсичных сжиженных газов следует оснащать регистрирующими манометрами, устанавливаемыми; на нагнетательной линии, с блокировкой на отключение насоса при превышении допустимого предельного давления; средствами контроля температуры с сигнализацией и блокировкой на отключение насоса при повышении температуры до опасного предела; приборами, измеряющими расход перекачиваемой жидкости и др.

Следует оговориться, что неспециалистам трудно отличить явление разрыва оболочки при превышении допустимого значения давления от взрыва парового облака или взрывчатого вещества.

В работе [UCC1985a] Р. Ван Минен, председатель группы экспертов, побывавшей в Индии, признал, что система охлаждения была отключена в течение 6 месяцев перед аварией. Однако объяснений этому факту не приводится. Тем не менее в работе [URG.1985], выполненной индийскими специалистами по заказу профсоюзов, выдвинуто предположение, что это было сделано с целью уменьшения текущих затрат завода. Хотя такие отключения системы охлаждения случались и ранее, они делались в нарушение правил безопасности, принятых материнской компанией, где подчеркивается важность хранения МИЦ при температуре О °С. Очевидно, что без охлаждения температура МИЦ будет близка к температуре окружающей среды, которая в июле в Бхопале может достигать 30 °С. В газете "Нью-Йорк тайме" утверждается, что система оповещения о превышении допустимого значения температуры, установленная на резервуаре для контроля эффективности охлаждения, была просто демонтирована, когда была отключена система охлаждения. Указывается также, что предыдущим летом отмечались случаи, когда температура содержимого превышала допустимый предел, т. е. 25 °С. Таким образом, основная система защиты была в нерабочем состоянии. Противоречива информация по поводу того, находился ли в рабочем состоянии скруббер. Когда на следующий день после аварии было проведено испытание работы скруббера, насос работал абсолютно нормально, и возникло мнение, что расходомер во время аварии был заблокирован и поэтому на нем не было показаний о работе скруббера. На следующее утро стенка скруббера оказалась горячей, следовательно, происходил процесс абсорбции. Однако неизвестно количество гидроксида натрия ни до, ни после аварии. Судя по размерам скруббера, представляется сомнительным, чтобы он мог "справиться" примерно с 15 т МИЦ в час. Можно предположить, что скруббер был рассчитан на небольшие количества МИЦ, т. е. на допустимые утечки в ходе обычных технологических операций, а не крупную аварию. Скорость утечки во время аварии была примерно 4 кг/с. При атмосферном давлении и, скажем, 50 °С это составляло 1,85 м3/с. По данным [UCC.1985] скруббер имел диаметр 1,7 м и

автоматическое регулирование давления среды в технологическом оборудовании при превышении допустимого давления;

Разрывы оборудования, трубопроводов могут произойти при превышении допустимого давления вследствие отсутствия предохранительных устройств, неправильном регулировании или неисправности их, повреждении или ошибочном закрытии задвижек после аппаратов.

ности риска от естественных факторов. Поэтому каждый факт о незначительном превышении допустимого уровня радиации* следует рассматривать, в первую очередь, как сигнал о нарушении нормального режима работы установки или технологического процесса.

при превышении допустимой нагрузки на крюк при данном вылете стрелы и при превышении допустимого вылета стрелы при данной нагрузке; такие ограничители устанавливаются на тех кранах, у которых грузоподъемность меняется с изменением вылета стрелы.

«Мицуисейки» (Япония), «Стей-нел», «Лукас Брайс» (Великобритания) Фрезерные, расточные, сверлильные станки. Сверлиль-но-фрезерные серии BZ. Гибкие производственные модули на базе многоцелевых станков М65 «Макино» (Япония) Состояние режущего инструмента по измерению крутящего момента на шпинделе и его радиальной нагрузки (определяется путем измерения смещения шпинделя) В процессе обработки. При превышении допустимого значения дается команда на останов станка Устройство может также управлять рабочей подачей. Задание режима работы, предельных значений контролируемых параметров осуществляется по программе ЧПУ. Текущие значения выводятся на экран дисплея

Отключение обогревателя потенциометром КСП2-0056И происходит при поступлении от датчиков (термопар) сигналов о превышении допустимого значения температуры на поверхности аппарата (300 °С) На крышке клеммной коробки должна быть предупредительная надпись «Открывать, отключив от сети». Около датчиков температуры (поверхностных термопар) укрепляются таблички с надписью «Искробезопасная цепь».

Помимо блокировки, позволяющей производить пуск центрифуги только при закрытой крышке, для предотвращения недопустимо большого числа оборотов ротора, они снабжены автоматической защитой его от разноса; ее схема показана на рис. 126. Центробежная сила, развивающаяся при вращении, стремится сдвинуть боек 1 в направлении от центра к периферии, эта сила уравновешивается пружиной 2. При превышении допустимого числа оборотов, на которое рассчитана пружина, конец бойка выдвигается наружу и приводит в действие отключающее устройство.




Читайте далее:
Периодических процессов
Представляют значительную
Представлена принципиальная
Представления руководителям
Представлено распределение
Подвергаться периодическому техническому
Предварительная обработка
Периодическим испытаниям
Предварительного подогрева
Предварительно перемешанной
Предупредить образование
Предупреждающими надписями
Предупреждения фильтрующий противогаз
Предупреждения накопления
Предупреждения образования взрывоопасных





© 2002 - 2008