Превышении температуры



Радиоактивное излучение не может быть обнаружено непосредственно ни одним из органов чувств человека. Поэтому для предотвращения опасности переоблучения применяют специальные приборы дозиметры. Имеются индивидуальные (карманные) дозиметры, внешне похожие на автоматическую ручку. На рис. 26 показан комплект таких дозиметров, помещенных в футляре, и зарядное для них устройство. Эти дозиметры индивидуального пользования служат для быстрого определения дозы радиоактивных излучений на рабочих местах; кроме того, имеются стационарные дозиметры — сигнализаторы, подающие звуковой или световой сигнал при превышении предельно допустимой дозы излучения.

Радиоактцвное излучение не может быть обнаружено непосредственно ни одним из органов чувств человека. Поэтому для предотвращения опасности переоблучения применяют специальные приборы — дозиметры. Имеются карманные дозиметры, по внешнему виду похожие на автоматическую ручку (рис. 17). Эти дозиметры индивидуального пользования служат для быстрого определения дозы радиоактивных излучений на рабочих местах, кроме того, имеются стационарные дозиметры— сигнализаторы, подающие звуковой или световой сигнал при превышении предельно допустимой дозы излучения.

Хронические отравления возникали при концентрации в воздухе 0,05 мг/л (временами до 0,1 мг/л), чаще и в более тяжелой форме —при 0,4—0,8 мг/л. При 0,14—4,4 мг/л — чувство опьянения, недомогания, уробилин в моче, нефриты. При превышении предельно допустимой концентрации Т. в 5—8 раз — снижение иммунобиологической реактивности (Дмитриева; Задорожный; Grandjean). При концентрации 0,27 мг/л — раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, бронхиты, астматические приступы. Возможна легкая анемия (а иногда и тяжелая апластическая анемия) или, наоборот, полицетемия; лимфоцитоз и лейкопения (часто указывают на отсутствие изменений периферической крови); сердечно-сосудистые расстройства, гипотония, учащение или замедление пульса, иногда экстрасистолия и поражение сердечной мышцы; брадикардия связывается с вагусным влиянием. У молодых рабочих при невысоких концентрациях отмечали низкое пульсовое давление.

Меры предупреждения. Фильтрующий противогаз марки А при превышении предельно допустимой концентрации. Тщательная защита кожи. Контроль за воздушной средой. Медицинское наблюдение за работающими.

Автоматическая система сигнализации осуществляет световую сигнализацию (Дх) об отсечке нитрующей смеси и причинах, ее вызвавших, и световую и звуковую сигнализацию (Л2, Зв) о сбросе реакционной массы, причинах, вызвавших его, и превышении предельно допустимых концентраций взрывоопасных и токсичных паров и газов. Съем звуковой сигнализации осуществляется вручную (КнСС).

Сепаратор оснащается приборами контроля уровня, сигнализацией по максимальному уровню и средствами автоматизации, обеспечивающими удаление жидкости из него при достижении регламентированного уровня, блокировками отключения компрессора при превышении предельно допустимого значения уровня.

7.7 Для систем аварийной вентиляции предусматривается их автоматическое включение при срабатывании установленных в помещении сигнализаторов дсвзрывных концентраций или от газоанализаторов при превышении предельно допустимых концентраций взрывоопасных паров и газов.

4.11. Помещения, где возможно выделение хлора, должны быть оснащены автоматическими системами обнаружения и контроля содержания хлора. Время срабатывания сигнализатора при достижении концентрации хлора 20 ПДК должно быть не более 30 с. При превышении предельно допустимой концентрации хлора, равной 1 мг/м3, должна включаться световая и звуковая сигнализация и аварийная вентиляция, сблокированная с системой аварийного поглощения. При использовании системы абсорбционного метода улавливания аварийных выбросов по сигналу датчика наличия хлора должны включаться насосы для подачи нейтрализующего раствора на орошение санитарной колонны и затем аварийная вентиляция с запаздыванием на время, необходимое для поступления орошающего раствора в санитарную колонну.

4.12. Склады хлора в танках, отдельно стоящие испарительные, пункты слива-налива хлора, отстойные железнодорожные тупики и пункты перегрузки хлорной тары должны быть оснащены наружным контуром контроля утечек хлора с сигнализацией о превышении предельно допустимой его концентрации.

отклонениях параметров подачи топлива от регламентированных; падении объема циркуляции сырья через змеевик печи ниже допустимого; превышении предельно допустимой температуры сырья на выходе из печи; срабатывании прибора погасания пламени.

4.2.10.11. При превышении предельно допустимого уровня жидкости в емкостях на всасывающей линии компрессора (маслоотделителе, сепараторе и пр.).
Для отопления пламенных печей используют жидкое топливо, которое хранят в подземных расходных и напорных баках. Бункеры для угля рассчитывают на запас не более одних суток и оборудуют тепловыми датчиками и системой автоматической подачи в бункеры углекислого газа при превышении температуры 60 "С для предупреждения самовозгорания.

При превышении температуры в кубах колонн ректификации и дистилляции сверх допустимой и при повышении остаточного давления автоматически включается подача охлажденной воды в кипятильники.

При превышении температуры на 2°С автоматически срабатывает первая блокировка и автоматически открывается отсечной клапан 11 на линии подачи холодного спирта в окислитель, закрывается отсечной клапан 12 на линии подачи горячего спирта в окислитель и открывается отсечной клапан на общей линии подачи холодного спирта. Если температура продолжает повышаться (на 4°С сверх регламентированной), то автоматически срабатывает вторая блокировка. При этом закрываются отсечные клапаны 8 на линии подачи пара в рубашку окислителя и отсечные клапаны 6 и 3 на линии выхода конденсата из рубашки; пар и конденсат сбрасываются в атмосферу через контрольные клапаны 7 и 4,

К наиболее тяжелым последствиям приводят аварии, связанные с разрушением сборников, содержащих сжиженные газы, или с» взрывами газовых смесей внутри резервуаров при их переполнении,, превышении температуры сверх допустимой, применении несоответствующих материалов и низком качестве изготовления сосудов.

На одном из химических заводов произошел взрыв пылевоз-душной смеси в пенном аппарате. Взрыв был вызван самовоспламенением продукта, отложившегося в системе при прекращении подачи воды в аппарат и превышении температуры загрязненного газа, поступающего на очистку. Как было установлено, приборы контроля подачи воды на орошение и температуры газа, поступающего на очистку, в системе пылеочистки отсутствовали.

Аналогичное воспламенение высушенных продуктов может происходить при превышении температуры газообразного теплоносителя, возникающем при уменьшении или полном прекращении подачи раствора или распыленной суспензии в сушильную камеру и постоянных подаче и температуре теплоносителя.

Термоизвещатель пожарный ТРВ-2 максимального действия используется как сигнализатор пусковых устройств при превышении температуры выше допустимой в различного рода взрывоопасных производственных помещениях и хранилищах, где возможно образование взрывоопасных смесей 1, 2 и 3 категорий. Извещатель выпускается во взрывозащищенном исполнении со взрывонепроницаемой оболочкой ВЗГ. Принцип действия извещателя построен на различии коэффициентов линейного расширения латунной трубки и инверторного стержня, которые помещены во взрывонепроницаемую оболочку.

При скачкообразном превышении температуры на 30° С извещатель срабатывает не позднее, чем через 60 с независимо от величины исходной температуры, а также если температура в защищаемом помещении нараста-;т медленно и превышает фиксированную температуру

Термочувствительный элемент извещателя представляет собой неразборный узел, состоящий из термочувствительной магнитной системы в виде двух кольцевых постоянных магнитов с установленным между ними термочувствительным ферритом с низкотемпературной точкой Кюри (вблизи 70 °С). Термочувствительный ферритовый магнитопровод и оба кольцевых магнита укреплены с помощью специального клея на колбе магнитоуправляемо-го контакта (геркона) — (рис. 2.22,6). При температурах ниже пороговой температуры извещателя контакты геркона замкнуты под воздействием продольного магнитного поля магнитной системы термоэлемента. Под воздей* ствием повышенной температуры, превышающей точку Кюри для ферромагнитного материала, из которого изготовлен термочувствительный феррит извещателя, магнитная проницаемость феррита практически падает до нуля. Это приводит к резкому уменьшению продольного магнитного поля, удерживавшего ранее контакты геркона в замкнутом состоянии, в результате чего контакты размыкаются, сигнализируя о превышении температуры в месте установки извещателя свыше 70 ЭС.

Требования к материалам, производственному оборудованию, организации рабочих мест. Некоторые требования, предъявляемые при производстве отливок, приведены втабл. 12.2. Жидкое топливо для плавильных печей хранят в подземных расходных и напорных баках. Бункеры для угля рассчитывают на запас не более одних суток и оборудуют тепловыми датчиками и системой автоматической подачи в бункере углекислого газа при превышении температуры свыше 60 °С (для предупреждения самовозгорания).

Точка А отражает неустойчивое стационарное состояние, так как при нагреве до температуры выше ТА смесь самопроизвольно не может вернуться в стационарное состояние, характерное для точки Л; температура смеси будет неограниченно возрастать, и произойдет самовозгорание или тепловой взрыв. Линия 2', отражающая процесс теплоотвода при температуре окружающей среды Т0, имеет с линией / общую точку касания В, в которой Qi = Qa и dQi/dT=dQ2/dT. Но в точке В, так же как и в точке С, наблюдаемое стационарное состояние будет неустойчивым, так как при малейшем превышении температуры смеси (выше Тв) произойдет дальнейшее неограниченное самопроизвольное возрастание температуры, пока не произойдет самовозгорание; ^о — критическая температура окружающей среды, выше которой смесь не имеет стационарных состояний и всегда самовозгорается (самовоспламеняется), например при Т0 (линия теплоотвода 2"),



Читайте далее:
Представляют определенную
Подвергаться периодической
Представления информации
Представление информации
Параметры окружающей
Предварительных испытаний
Предварительной нейтрализации
Предварительной подготовки
Предварительно напряженных
Предварительно проверить
Предупреждающие производственный
Периодически действующие
Подвергаться термообработке
Предупреждения несчастных
Предупреждения опасности





© 2002 - 2008